Возвращение на родину с просроченным паспортом

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Давненько сижу на вашем форуме и вот, наконец решилась зарегистрироваться, а заодно и проконсультироваться у бывалых))) Моя мама живет в США 7 лет, поехала по рабочей визе, которая закончилась через полгода, а все остальное время работает нелегально. Пришло время возвращаться на Родину, устала она очень, да и мы соскучились, если честно. Только есть проблема, ее загранпаспорт закончился в прошлом году, сама она является гражданкой Кыргызстана. Мы ей сделали новый, чистый паспорт, отправили в США. А теперь, главный вопрос. На какой паспорт она должна покупать билеты, на старый просроченный с визой или на новый, но совершенно пустой паспорт? Какие проблемы могут возникнуть в аэропорту? Что следует ожидать от российских погранцов, ведь лететь придется через Москву? В общем, как нашей маме вернуться домой и желательно без последствий?
Если, кто сталкивался с подобными ситуациями, подскажите, пожалуйста!
Спасибо!:wink:

мда… похоже в любом случае проблем не избежать. Как вы представляете себе, она поедет из штатов с читым паспортом?? без виз? А если начнет объяснять что он истек и покажет старый, то налицо будет ее нелегаьный статус. И еще пикантный вопрос возникнет - каким образом новый паспорт был получен без ее личного присутствия?? В общем, нарушение на нарушении… =0

1 лайк

А какая разница на какой паспорт покупать билет? В новом паспорте что другая фамилия? Два паспорта в руки и вперед. От нелегального статуса уже не избавиться…даже если уехать и без паспорта.

1 лайк

Я так поняла новый паспорт сделали, чтобы “замести следы” от просроченной визы. Но этот номер не прокатит, у них там все ходы записаны. Так что я бы на месте вашей мамы пошла “сдаваться” с первым паспортом с истекшей визой. Про новый паспорт вообще лучше не заикаться - на лицо факт умышленной подделки документов, сокрытия информации, + еще паспорт получен явно обходными путями. Не усложняйте и без того печальную ситуацию. После возвращения на Родину Вашей маме запретят въезд в США на несколько лет и или пожизненно.
ПС пардон, перечитала самое 1е сообщение. Паспорт переделали тк истек. Тогда может имеет смысл ехать обратно с двумя паспортами. Мда, ситуация… Не завидую я вашей маме…

1 лайк

Что теперь человеку не выехать что ли?
Например, российское посольство делает так называемое “свидетельство о возвращении на Родину”. Если срок паспорта истек, а человек находится нелегально. Делают его за 5 дней и действителен этот документ 15 дней. Может быть в посольстве Киргизстана тоже есть что-то похожее?

1 лайк

у кого ходы записаны? на выезде из США нет иммиграционного контроля. У тысяч людей паспорта истекают во время их пребывания в США, и они получают новые паспорта без всяких виз в них. Визы нужны для вьезда, а не выезда. Надеюсь, у мамы сохранилась карточка [I-94], которую нужно сдать на выезде. Но и без нее выпускают без проблем. Я бы сделала копию для себя и хранила бы ее.

Так что я бы на месте вашей мамы пошла “сдаваться” с первым паспортом с истекшей визой.
и куда это вы маме советуете сдаться?

Про новый паспорт вообще лучше не заикаться - на лицо факт умышленной подделки документов, сокрытия информации, + еще паспорт получен явно обходными путями. Не усложняйте и без того печальную ситуацию
кому не заикаться? у нее должен быть действительный паспорт, чтобы ее посадили на самолет. В некоторых странах подходит также и свидетельство на возвращение.

. После возвращения на Родину Вашей маме запретят въезд в США на несколько лет и или пожизненно.
от ее паспорта это не зависит. Зависит от того, по какой визе она приезжала.

Не запугивайте людей, если не владеете информацией.

2 лайка

Не волнуйтесь, выпустят маму. Там загвоздка может быть только в авиалинии, и то если она с двумя паспортами будет, то все будет хорошо. Только лучше бы ей приехать в аэропорт пораньше, чтобы в случае вопросов, она успела все решить.
А по поводу посадки в Москве… А паспорт у нее Киргизстана есть? Не просроченный?

1 лайк

Тоже не вижу проблемы выезда никакой. На выезде никогда не смотрят на условия вашего прибывания, визы… Им нужен документ, удостоверяющий личность (наверное всё таки действующий), на страницу с визами они не смотрят. Я так понимаю, что всё сделано специально максимально просто для тех, кто хочет по-тихому свалить.

Но обратной дороги нет, конечно.

P.S: Немного для разрядки атмосферы. Помните концовку фильма Брат-2? (в аэропорту) :slight_smile:

2 лайка

Viza bila ne rabochaja, a gostevaja B1/B2.

Большое спасибо всем откликнувшимся за информацию! Попытаемся узнать, есть ли в посольстве Кыргызстана такая услуга, как “свидетельство о возвращении на Родину”. А вы не знаете, могут ли ее вообще не пустить на борт самолета, когда узнают, что она была нелегально долгое время, не тормознут в аэропорту до выяснения обстоятельств?

Возможно, я уже не помню, если честно подробности…

А не подскажите, что насчет денег? Можно везти с собой или лучше отправить переводом?

Паспорт у нее просроченный т.к. киргизский паспорт является одновременно и гражданским и загранпаспортом в одном, вот он то и просрочен… Но сейчас сделали новый тип паспортов, отдельно гражданский и отдельно загранпаспорт, вот такой вот новый загранпаспорт, мы ей и сделали. Он настоящий, все легально, через паспортный стол выдан, только не в Америке, а в Киргизии.

Спасибо! Постараюсь узнать, осталась ли у нее эта карточка. Сдаваться не будем)))))

Хороше бы, чтобы было такое и в киргизском…

Уфффф… Перепугали)))) Да нет, новый паспорт нормальный, просто его получали не в киргизском посольстве в США, а в родном паспортном столе по месту прописки. В принципе, его делали не для американцев, а больше для россиян, чтобы в Москве с просроченным паспортом проблем не было. А так все чисто))))

да нет, это не проблема… паспорт новый можно было получить в посольстве без пролем, на нем ведь не написано, где он выдан, хотя там есть коды места выдачи, хотя американцам какая разница? или все-таки могут тормознуть? вот в чем вопрос…

Нет, фамилия та же… просто мы так и не знаем, какой паспорт лучше показать? наверное, старый лучше…

:slight_smile:

Я не думаю, что в США при вылете , кто то будет интересоваться вашими паспортами и как они получены.У вас два настоящих паспорта. И наверное никого не интересует, как вы их получили.Вы должны сдать карточку I94 для того ,чтобы зарегистрировать правильно выезд. Неважно в каком статусе вы были и есть. Это делается для того чтобы в компьютере было отмечено что вы выехали. Если вы потеряли эту карточку ,то вас все равно выпустят. Но для правильного оформления выезда вы должны -

«Как зарегистрировать свой выезд из США, если форма I-94 осталась у меня после моего отъезда из США. Что делать?»

[i]Если Вы вернулись домой, и в Вашем паспорте осталась форма I-94 (белая) или форма I-94W (зеленая), это означает, что Ваш выезд из США не был зарегистрирован. Вы несете ответственность за исправление этой ошибки. Вы должны отправить в Службу таможенного и пограничного контроля США (CBP) информацию, подтверждающую Ваш выезд из США в указанный Вами день.

Просим отправить оригинал своей формы I-94 вместе с дополнительными документами, подтверждающими Ваш выезд из страны, по следующему адресу в США:
DHS – CBP SBU
1084 South Laurel Road
London, KY 40744
U.S.

Документы следует отправлять только по указанному адресу. Не отправляйте их в какие-либо посольства или консульства, а также по другим адресам CBP.

Для доказательства Вашего отъезда из США в CBP можно подавать перечисленные ниже, а также другие документы:

* Оригиналы посадочных талонов (билетов), подтверждающих Ваш отъезд из США;
* Копии страниц паспорта с печатями аэропортов, подтверждающими Ваше прибытие в другую страну. В этом случае Вы должны скопировать все заполненные страницы паспорта, включая страницу с Вашими паспортными данными.
* Копии других документов, например:
      o чеки, квитанции о заработной плате от Вашего работодателя, датированные более поздним числом, нежели Ваш отъезд из США;
      o выписки о состоянии банковского счета, подтверждающие выполненные Вами операции во время пребывания в другой стране после отъезда из США;
      o ведомости успеваемости из школы, справки из школы, подтверждающие посещение школы в другой стране после отъезда из США;
      o датированные чеки о платежах кредитной картой, на которых видна Ваша фамилия, подтверждающие сделанные Вами покупки в другой стране после отъезда из США.

Ваше заявление не будет принято, если не будут приложены вышеуказанные или равнозначные доказательства. Вы должны отправить по почте заверенные копии или по возможности оригиналы по вышеуказанному адресу. Если Вы отправляете оригиналы документов, оставьте у себя копии. CBP не может вернуть Вам никакие документы после их обработки.

Чтобы помочь CBP понять ситуацию правильно и исправить информацию о Вас в базах данных как можно скорее, просим приложить письмо с объяснениями на английском языке.

Мы советуем сохранить копии отправленных документов и иметь их при себе во время следующей поездки в США на тот случай, если у сотрудника пограничного контроля возникнут вопросы о Ваших правах на пересечение границы.

Если Вы задержались в США по независящим от Вас причинам, например, из-за отмены рейса, необходимости в неотложной медицинской помощи и т.п., такое пребывание не считается нелегальным, однако в следующий раз при въезде в США Вы должны предъявить документы, оправдывающие задержку. В случае задержки рейса попросите авиакомпанию выдать письмо с подтверждением этой задержки или сохраните копию посадочного талона отмененного авиарейса.[/i]

Деньги я бы советовал вашей маме переслать…Все же через Москву летите ,а не через Европу…

1 лайк

Спасибо за информацию! Да уж… Чувствую, мама еще помучается там со всеми этими карточками))))

Какие муки?Вы что… Эта карточка должна быть прикреплена к паспорту при вьезде. Так что 99% она у вас есть. Даже если и потеряна то ничего это не меняет.

1 лайк

А зачем? Посмотрите на это с точки зрения властей. Нелегал покидает страну, обратно его уже никогда не пустят. Им только хорошо от этого.

1 лайк

А вы не знаете, могут ли ее вообще не пустить на борт самолета, когда узнают, что она была нелегально долгое время, не тормознут в аэропорту до выяснения обстоятельств?
еще раз: на выезде нет иммиграционного контроля. Клерку авиакомпании нужно показать действительный паспорт, без которого на самолет не пустят. Как вы этот паспорт получали, клерка абсолютно не интересует, да и не будет он знать таких деталей, как внутренний вс. загранпаспорт, полученный в ОВИРе дома или в консульстве в США, т.д.

Клерка авиакомпании также интересует вопрос, пустят ли вас в страну назначения - то есть, нужна ли вам Российская виза в ваш киргизский паспорт. Желаетельно иметь при себе информацию, что для граждан Киргизии вьезд в Россию является безвизовым. Возможно, что клерк российской авиакомпании это будет знать, а вот американской или французской может и не знать.

Но из США в любом случае выпустят… правда, запрет на вьезд в США будет на 10 лет.

1 лайк

Ну, это не страшно))) Спасибо большое за столь подробную информацию! Так как-то поспокойнее стало на душе))) Теперь, главное маме все разъяснить…

я както летела с челом, с похожей ситуацией. летели мы чикаго-ньюйорк-москва-киев в чикаго онлайн регистрация (багажа не было поэтому к стойке авиакомпании даже не подходили ), в паспорте смотрели только страницу с фото, в ньюйорке смотрели страницу с фото когда садились в самолет - в москве ничего не спрашивали, в киеве сказали, что из москвы прилетели :slight_smile:

я думаю мама без проблем сможет выехать из страны и на границе ей скажут- больше ни ногой сюда- поставят запрет на 10 лет минимум за нелегальный статус на протяжении стольких лет. если решились на возвращение, будьте готовы к худшему сценарию и пусть берет все доки с собой на случай если уже не сможет вернуться обратно…