Возможна ли работать не по специальности?

Здравствуйте. мне 19 лет, я учусь на инженера механика. Перехожу на 3 курс. Но с детсва я мечтал стать программистом, и до сих пор занимаюсь самообразованием, читаю книги, пишу программы. Родители инженеры и грубо говоря “заставили” меня примкнуть к ним). Никогда интереса к этой профессии у меня небыло, ради так называемого “высокого заработка” поступил. Так вот, насколько реально после получения диплома инженера механика переехать в США и работать программистом?) Через магистратуру, PhD или еще что-то, я могу быть программистом?) Или после диплома придется отслужить в армии и получить второе высшее образование? Спасибо за ответы.

P.S извините за ошибку в названии, не заметил)

может стоит сейчас перевестись, пока не поздно? Скажи родителям, что ты достаточно взрослый и знаешь, чем именно хочешь заниматься

По теме, чтобы работать, нужно иметь иммиграционный статус позволяющий работать. С полученением рабочей визы не по той специалности могут быть проблемы… даже если найдётся желающий работодатель.
Да, учиться на мастерс можно по другой специальности, если поступишь…

Если будет постоянный иммиграционный статус (грин карта, например), то можно работать кем угодно…

Вы в ВУЗе учитесь? У нас на 3-ем курсе как раз специализация начиналась, предварительно можно было поменять кафедру или факультет.
Может, перевестись, досдать что-то? Всё же лучше, чем запланировать армию и вторую вышку лет через 9.

у нас специальность при поступлении была уже выбрана. Инженер по технологическим машинам и оборудованиям. =/

ну так перевестись на другой факультет, в чём проблема? Досдать разницу планов

Считаете не поздно с 3 курса переводиться?

я думаю, для начала надо навести справки: что перезачтут, сколько предметов придётся досдавать и оценить свои силы.

хотя после 3-го уже наверное разница планов будет достаточно большая…
Как вариант, получать после 4-го диплом бакалавра и поступать в магистратуру на другую специальность

Спасибо за ответ :slight_smile: Появилась надежда))

Инженер может поступить в магистратуру на программиста?)

да

Вы точно знаете? Там вроде большая нестыковка предметов.

провокационная какая тема. Сейчас опять начнется холивар “а кто такой программист?”. Насколько я себе представялю российские вузы по профессии “программист” не готовят. К примеру, 10 лет назад, когда я учился, в Екб, УрГУ готовили математиков, что в направлении математика, что в направлении компьютерные науки, а упи готовили инженеров (например на каком-нибудь радиофаке)… в итоге большинство выпускников сейчас работают программистами, ну или начинали так.
В общем, если кратко, программист это не образование - это больше самоообразование. А вуз лишь иногда помогает какие-то базовые вещи узнать, такие как алгоритмы, структуры данных, иногда поглубже с технической частью ознакомиться…

Я преподаю в вузе. У нас на кафедре готовят по специальности “Математик-программист”. Так и пишут в дипломе.

Специальность 230105 “Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем”
У меня в дипломе написано инженер-программист. Закончила тоже 10 лет назад

OMSCS - Georgia Institute of Technology

Online MS degree in CS в одном из лучших универов в США за $7k. Нужен просто любой бакалавр.

okay… мои представления о специальностях российских вузов были неверны. Вернее слишком узки. Что впрочем… а впрочем ничего :).
хотя опять же замечу слово “программист” в дипломе, как и отсутствие этого слова не делают из вас программиста или кого-то еще. Каждый занимается тем чем ему нравиться. Нравиться программировать - вперед. На своем примере - в дипломе “математик”, после универа 9 лет как dba (жизнь так сложилась), но поскольку программированием увлекался еще со школы, то несколько лет назад решил к этому вернуться в профессиональном плане. Вся “карьера” с нуля, зато занимаюсь тем чем нравится, но и учиться приходится постоянно…

На работу без диплома по данной специальности не берут, не говоря уже о Рабочей визе. А я хочу работать программистом, а не инженером.

Вот видите, как отличается от страны к стране.

А в Швеции пишут следующее в диплом (диплом на английском языке):

Degree of Bachelor of Science with a major in Computer Engineering или
Degree of Master of Science with a major in Computer Engineering

И на работу берут и рабочую визу оформляют программистам с инженерным образованием и даже гринкарты.