Возможно кинули на деньги

Чисто гипотетически, друг американец переводивший деньги со своего счёта мог даже не заметить, что счёт не местный, а из Нигерии? У нас в банке (а Украине) явно было бы сложнее перевести в Нигерию, чем по стране…
А ещё кажется, что wire transfers всё таки более привязан к человеку и паспорту. Это даже не на карту которую можно украсть, сдампить или зарегистрировать на алкаша.
Хотя не знаю, может в Америке всё иначе.

А вообще, думаю ТС стоит попытаться что-то сделать, вернее не ему, а тому кто платил со своего счёта.

В РФ это называется “необоснованное обогащение”. Закрывай, не закрывай счёт, пофигу. Другое дело, если это профессиональное мошенничество, то счёт открыт за зиц председателя…

Для полноты охвата паранойей и вообще на всякой случай: этот самый знакомый - насколько можно быть уверенным, что он не участник бизнеса?

поэтому я и попросил детали. Пока их не особо было. Все крутится вокруг “возможно”.

к какому паспорту? У многих американцев паспортов нет.

Человек в Украине.

я - о получателе wire transfer. Который вообще в Нигерии может быть. И друг-посылатель wire transfer - тоже в США… ИЛи хотя бы счет его - в США

А чё сидишь, раз такой умный? Начинай!

Я к тому, что когда параллельно читаешь темы про открытие счёта или карты - складывается впечатление, что очень серьёзно всё. Одно подтверждение адреса не подходит, дай два, а что с кредитной историей, где ссн, телефон и .т.д. А про открыть счёт находясь за пределами США, даже с визой иммиграционной - даже не мечтай.
А потом так узнаёшь, что wire transfer - и не мечтай отследить, без вариантов, в парке под камнем наличные оставить и то надёжней, хоть на камерах можно увидеть кто взял, а со счётом, всё, концы в воду…

В каком американском банке можно открыть счет без АйДи [или паспорта], без ССН, и без подтверждения адреса?

Хмм. Какой перевод, куда? Где и кем сделан? Я все еще жду деталей. Есть процедуры по отслеживанию мошенничества. Все зависит от деталей. Если у ТС есть обоснованные подозрения в мошенничестве - есть соответственные процедуры. Раздули тут тему на несколько страниц без деталей, а только догадки и “возможно”. Можно обсуждать вечно сферических коней в вакууме.

в нигерийском. Она про паспорт говорила, не про ID

Вот то, что было прописано в нашем контракте. То что я давал другу на оплату

Amount deposited: $1900
Payment method: Bank transfer
Confirmation #: ********** десятизначное число
To Фамилия Имя получателя

P.S. Друг не моет участвовать в схеме, так как нету контактной информации у него с “хозяином” квартиры.

В договоре, кстати было описано, что деньги переводятся не с моего счета, а со счета моего друга.

Почему считаете что мошенничество то?! С сайта объяву не удалили? Так это обычное дело на craigslist.
Есть договор, есть оплата по договору, прилетайте да живите - а как вы еще жилье удалено снять то можете? Пообещав заплатить?
У меня вот тоже был договор заключенный удаленно, оплатил по PayPal (аж за три месяца пришлось), PayPal аккаунт был владельца дома. Живу уже второй год :wink:

А почитать чуть дальше первого сообщения никак?

Объявление появилось вновь 3 дня назад, наша сделка была месяц назад и тогда объявление убрали.
Я написал от другого имени, что хочу снять на пересекающиеся даты со мной, и да, там ответили, что на эти даты квартира свободна. Я бы еще подумал, что это может быть другая квартира у них же, но в объявлении дается тот же самый точный адрес.

Когда мы уже договорись обо всем, я заплатил, и объявление на корейглисте было удалено, я попросил прислать фотографии квартиры. Мне прислали фотографии не те что были в объявлении.
На мой вопрос что это значит был ответ
The pictures I have with the posting are stock photos and the ones I sent you are the actual pictures of the apartment.
И да, потом лазя по инету я увидел, что эти новые фотографии взяты с zillow и да на zillow эти фотографии на правильном адресе.

Так там ничего дельного не написано, кроме подозрений автора поста.
Я пока из России искал себе жилье пообщался с несколькими десятками домовладельцев и агентами, и, могу сказать, у кого что на уме - хрен поймешь. Были варианты по дому, нравились мне сильно - за год вперед предлагал заплатить. За год! Причем эти люди видели меня, мою семью, за пару лет до, на улице общались, small talk все дела, вспомнили даже нас! И толку.
Позвонить и поинтересоваться ситуацией у владельца видимо слишком просто, лучше огородами ходить и паранойю откармливать.

Позвонить - означает сообщить мошеннику, что афера раскрыта и пора менять телефон, пароли, явки.
А так я пока спрашиваю, есть ли какие-то варианты.