Возможно кинули на деньги

Зачем звонить? Чтобы понять, что мошенник, достаточно запросить реквизиты счета и увидеть, что счёт уже поменялся, а вот если счёт все тот же, возможно есть шанс, обратившись куда следует (я не знаю, куда). Банк же за просто так информацию о владельце счета не раскроет, нужен запрос из соответствующего органа. А для этого нужно, чтобы велось расследование. Заявление нужно.
А какие ещё могут быть “варианты”?
Только один - обращение в правоохранительные органы.

Я не сильно разбираюсь, но где тут счёт получателя? Или это типа перевода “до востребования”, без открытия счёта? Типа пришёл с такой фамилией в определённую сеть банков в любой точке страны, назвал десятизначное число и получил деньги?
Это может работать только внутри страны и нужен документ подтверждающий имя. Признаков системы международных переводов тут нет, так что перевод в Нигерию я думаю исключается.
Последнюю строчку про друга я не понял, он своё айди показывал, банк знает ФИО отправителя средств?

paypal предлагает встроенную purchase protection.

Может человек банально забыл что уже сдал хату? Дедок с ранним Альцгеймером сдаёт пустующюю недвижимость.

Очень похоже на какой-нибудь вестерн юнион. Bank Transfer тут - это метод зачисления денег от плательщика, а получатель может быть хоть нигерийским принцем.

Вот тоже про WU подумал. Одно время его точки были на каждом углу. Чуть ли не каждый обменник принимал переводы. Тоже достаточно было ФИО и код назвать для получения.
Столько мошенничества с ним было. Уже вроде все должны знать, ан нет.

В системах подобных WU всегда нужно указывать ещё и страну получения. Нельзя прийти и сказать просто на Васю Пупкина, а Вася из любой точки мира придёт и получит. Так это не работает.
Конечно за все существующие системы утверждать не буду, только за WU, Moneygram, RIA, ну и попроще типа PrivatMoney, Anelik, Unistream, Золотая корона… Последние 4 врядле к США отношение имеют, а если и имеют, то очень ограничено.

айди есть у любого американца. В отличие от паспорта, который является для американца необязательным к имению и используется главным образом для путешествий туда, где нужна виза. Мой, например, так и используется. Ну и красивый он, конечно, приятно иногда порассматривать.

А туда, куда не нужна виза, все летают с драйвер лайсенз, да? :lol:

Банк оф Америка, только паспорт и виза, но под честное слово точно не откроют)))