Возможно ли сделать в США доверенность на продажу имущества в Ташкенте ?

Никогда в этом разделе тем не открывал, попробую. У меня попросили совета, но я никогда с таким не сталкивался и не знаю в подробностях текущей ситуации в Ташкенте. Может кто-то уже делал что-то подобное или пока еще ташкентцы смогут ответить.

Вопрос 1.

Можно ли находясь в США оформить доверенность на продажу имущества в Ташкенте ?

Вопрос 2.

Можно ли находясь в США оформить доверенность на получение пенсии в Ташкенте ?

На вопрос 2 я бы посоветовал вообще проверить возможность получения пенсии в Узе
проживая заграницей. Насколько я знаю пенсию приостанавливают платить после определенного
срока отсутствия человека в стране. Не помню точно какой срок - от 3-х месяцев до полугода.

1 лайк

мы делали по вопросу 1.

есть 2 варианта

  1. обратиться в посольство Узб в Вашингтоне ( или НЙ), смотря к какому относитесь.

  2. написать доверенность, найти нотариуса и заверить вашу подпись ( в банках кажется это тоже делают) и отправить в Таш, где родственники идут к переводчику и переводят на необходимый язык.
    в нашем случае мы тут нашли русскоговорящего нотариуса и все сделали тут.

2 лайка

Это интересно, то есть вам удалось обойтись без консульства Узбекистана ? И в Ташкенте все сработало ?

да, сработало. В доверенности надо только подпись заверить, и сделать так, чтобы на родине его могли прочитать. ( мы кажется ещё на всяк. случай посылали копии паспортов и ГК)

1 лайк

smotrya kakaya instantsia. uzbekistan s etogo goda priznayet apostil bez legalizazii. no ne vse notariusi mogut prinyat. i gai toje ne priznayet bez zavereniya v konsulstve

3 лайка

вариант 1 железный. довренность имеет силу в том случае , если есть граж-во Уз.

Всем здравствуйте.:slight_smile: У меня похожая ситуация. Один из собственников квартиры живёт в Мичигане (GC-holder). Возможно ли в тех краях найти русскоговорящего нотариуса чтобы оформить доверенность на продажу его доли в квартире? Или оформлять на англ.яз и заверять апостилем, и только после этого отправлять в РФ? Какой вообще алгоритм действий? В Чикаго вроде есть Консульство РФ, не уверен. Доверенность оформленная в Консульстве РФ будет принята российским нотариусом? Извиняйте за кучу глупых вопросов.:frowning:
P.S. Просьба к модераторам перенести в нужное место если не туда написАл.:letmein:

Не знаю насколько ситуация ы украине и рф одинакова в этом вопросе, но с украиной картина выглядит так - доверенность делается в консульстве, после чего этото документ передается на родину и местный нотариус НА ОСНОВАНИИ этой бумаги уже выписывает МЕСТНУЮ доверенность, которая ничем не отличается от всех остальных.

1 лайк

А подпись доверителя апостилем нужно заверять? Ну и вопрос из области фантастики. On-line возможно такую доверенность оформить? Где-то слышал что вроде нотариусы по Скайпу щас работают, не?

я не могу одного понять - у меня плохой русский?

Недавно имела проблемы с док. из Америки в Беларуси (Белоруссии).

Нет правовых отношений между этими странами и поэтому перевод и его нотариальное заверение в Америке не правомерно. В Беларуси признают только перевод специально аккредитованных переводчиков. Поэтому в нашем случае был нужен только апостиль из Америки. Все остальное мы делали в РБ. Хотя перевод был амер. переводчиком с лицензией и заверено нотариусом. Жаль денег было и времени, и нервов.

Я бы на вашем месте изучила этот вопрос по интернету. И можно написать консулу. Я по имейлу ему писала.

Хотя в вашей стране могут быть свои требования.

1 лайк