Война Россия-Украина и полит убежище, гуманитарный пароль, Uniting For Ukraine, TPS

Имей терпение. В США еще 24 апреля. Люди спят.

1 лайк

Это было и до. Ничего нового пока.

1 лайк

родители моих знакомых успели этой ночью перейти границу из Мексики, в последний вагон вскочили…

6 лайков

Вроде в Европе многие страны поддерживают. Мои родственники сейчас в Румынии. Там неплохо помогают по их словам.

Наверное, но кто знает румынский или итальянский или португальский. Я уже прошел один этап иммиграции и хоршо помню как на работе с гугл переводчиком общался.

Нет, они не знают румынский и английский с трудом, но это не главное в данной ситуации, поскольку не за плюшками ехали и не выбирали. За месяц немного базовых слов выучили, ребенок в школу ходит.
Но у них и нет цели иммигрировать, рассматривают эту ситуацию как временную.

1 лайк

это - временная ситуация, а не иммиграция. Те, кто бегут от орков, шибко не выбирают, знают ли они румынский или немецкий. Главное - уцелеть.

1 лайк

А те кто бежит за океан окольными путями через мексиканскую границу именно в США? Интересно, когда TPS закончится - всех отправят назад или будут десятилетиями продлевать как сальвадорцам и гаитянам?

Вроде идея была, что едут к родственникам, соответственно будут через родственную иммиграцию легализоваться через какое-то время.

Какое “какое-то”? Для незамужних детей старше 21 года у резидентов 7 лет ожидание, у граждан 8 лет. Если замужние, то только граждане могут воссоединятся, и там 14 лет очередь. А с братьями и сестрами опять только граждане и 15 лет. В общем идея утопична - война закончится быстрее чем 15 лет пройдут. Да и есть родственники которые вообще не могут воссоединятся.

1 лайк

Опубликовано руководство для подачи заявок по Uniting For Ukraine.
Спонсоры могут начинать регистрироваться.

6 лайков

Ну остальным как всем если очень хочется в сша остаться: работать, учиться, жениться…
Я так понимаю, что большой процент это привезти родителей/детей/супругов, которые и так в процессе или скоро были бы в процессе. Или еще большая категория - это религиозные беженцы, которые ждали своих виз.

@logofilka а в чем отличие от обычного пароля, который был раньше? Только время пребывания (по этой программе 2 года, а по обычному паролю надо через год продлять?)

Не жадничай, пусть остаются; страна большая, всем места хватит, главное чтобы на шее государства не сидели, а сами себя обеспечивали и платили налоги.

1 лайк

Вопрос не в этом. А в том, что всё делается через жопу. “Давайте дадим TPS, а что дальше - пусть другие разруливают”. А другие потом “Давайте продлим TPS, а что дальше - пусть другие разруливают”. Зачем это? Хотите на постоянное - давайте сразу гринкарты. Говорите что это временное - оно должно быть временным. Вот и всё.
Кстати, на счёт платить налоги. Рассказывали что приехала тут девочка с Украины. Через мексиканскую границу, отдала кучу денег. Делает маникюр на дому. На дому - потому что лицензии нет. Какой шанс что при этом она налоги платит?

Ну мало ли кому чего хочется. Есть чёткие критерии и условия. Бесконечное продление TPS когда проблема уже разрешена - это не выход.

разрешение на работу месяцами ждать надо, а кушать надо сейчас. У нее дома, может, не осталось и семьи, а вы о налогах печетесь?

Я уже там не выпытывал, но если бы было так об этом бы сказали. Думаю у те, у кого ничего не осталось бегут туда где ближе - Польша и другие европейские страны. Там и помощь беженцам уже налажена, куча волонтеров. А если человек целенаправленно едет в США тратя кучу денег и прорываясь через мексиканскую границу, то это просто желание воспользоваться ситуацией и попасть в США.

2 лайка

Это надо воспринимать как особенность иммиграционной системы.

Право беженца принимать решение в какую страну уезжать.

1 лайк

Подскажите, пожалуйста.
По програграмме Uniting for Ukraine нужно заполнять форму I-134. Меня интересуют риски связанные со спонсорством если знаю, что после завершения программы люди не собираются покидать США, а будут отставаться нелегалами. Чем это чревато для спонсора? Может ли это как-то сказаться, например, при покупке дома и тд? Или по завершении программы со спонсора снимаются все обязательства и то, что люди не выедут из США это уже проблемы самих нелегалов?

И также, личные долги (в т. ч карточные) за это тоже спонсор будет в ответе?

1 лайк

Да, вы берете на себя все финансовые обязательства.
Их траблы доходят до коллекторов - коллекторы приходят к вам.