Война Россия-Украина и полит убежище, гуманитарный пароль, Uniting For Ukraine, TPS

А кто есть этот US-based individual? Нужно быть GC holder/citizen или достаточно просто иметь достаточный доход и легально находится в стране?

Examples of individuals who meet the supporter requirement include:

U.S. citizens and nationals;
Lawful permanent residents, lawful temporary residents, and conditional permanent residents;
Nonimmigrants in lawful status (that is, who maintain the nonimmigrant status and have not violated any of the terms or conditions of the nonimmigrant status);
Asylees, refugees, and parolees;
TPS holders; and
Beneficiaries of deferred action (including DACA) or Deferred Enforced Departure

Здесь есть те, кто уже получил статус спонсора? А то я уже слышал “сплетни”, что ждать только самого решение нужно около 3 месяцев. Может кто то уже получил статус?

Ну в целом да. Бюрократия ж никуда не делась. По моим оценкам это месяцев на 6, судя по описанию процесса.

@Lucy, помните, я к Вам, по глупости, на “ты” обращался. Так вот это я зря, давайте лучше дружить. Друзей много не бывает! :sweat_smile: :sweat_smile: :sweat_smile: :rofl:

2 лайка

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе статуса. Брат-гражданин США, подал документы на воссоединение, категория F4, дело год назад было было approved и передано в Национальный визовый центр, ждать до собеседования ещё лет 8. Сейчас есть возможность принять участие в программе Uniting for Ukraine. Не повлияет ли негативно получение гуманитарного пароля по этой программе на процесс воссоединения с братом? И ещё вопрос - после окончания двухгодичного действия гуманитарного пароля по Unating for Ukraine, я обязана буду покинуть территорию США и ожидать собеседования по воссоединению в Украине? Или можно будет остаться в США и ждать там воссоединения? Спасибо!

Если программу не продлят, то да, надо будет уехать.
Можно за два года сменить статус на рабочий/учебный/замужний…

3 лайка

Я уже себе представил, как моя бабуля 90+ лет пойдет учиться в коледж или выйдет замуж :rofl:
Но там банально нет загран. паспорта, чтобы выехать - со спонсором как раз проблемы нет.

Он не нужен для выезда. Можно по внутреннему выехать, а потом в любом консульстве получить бумагу:
Если у Вас только паспорт гражданина Украины/«внутренний» паспорт, можно оформить свидетельство о подтверждении лица с фото. Аналогичный документ может оформляться и вашему ребенку, у которого есть только свидетельство о рождении.

Все эти действия производятся бесплатно, в день обращения в Посольство.

Да мы сели думать… сколько будет стоить медстраховка? Ведь надеятся что у 65+ человека не произойдет ничего серьезного за полгода довольно безответственно.
Т.е. имеем дополнителдьных 2 тыс в месяц… а если вспомнить про preexisting conditions то вообще все грустно становится. Родителей же в “рабочую” страховку не включишь. :frowning:

1 лайк

В некоторых страховках это возможно, если они депенденты в вашей налоговой декларации. Это не частый бенефит, но бывает. Спросите на работе.

А что можно родителей сделать депендентами?

В МА есть программа для всех на случай emergency - safety net. Работает в community health centers. Может в Вашем штате тоже есть нечто подобное

Да, в целом можно. Там есть детали, что они должны жить с вами по одному адресу и возможно какие-то ограничения по их доходу.
Плюс по страховке скорее всего будет ограничение, что до 65 лет, дальше надо на медикейд переходить и если кредитов нет, то надо будет полностью платить за него.

1 лайк

Как с этим делом потом въехать в Штаты?

не перепутали с Medicare?

Ну оно паспорт заменяет как я понимаю в теории. Правда не знаю, как визу вклеивают в этом случае.

Наверное, я не эксперт.

1 лайк

Я получила. Три дня документы рассматривались. В моем ближайшем окружении те, кто подавали спонсорские документы, тоже получили решение за 3-4 дня.

7 лайков

Мой бенефициар уже получил travel authorization.

5 лайков