Война Россия-Украина и полит убежище, гуманитарный пароль, Uniting For Ukraine, TPS

Подскажите, может ли ожидающий рассмотрения своей беженской петиции стать спонсором для другого человека? И ещё вопрос, если украинец находится внутри США, в статусе студента, можно таким образом перевести его из статуса F1 в TPS?

Зачем?

1 лайк

В краткосроке, это даст право работать без ограничений и снимет необходимость учиться фулл тайм.
В долгосроке, TPS имеет больше шансов перейти во что-то иммиграционное чем F1 или продлиться на неопределенный срок. Простой пример - дримеры, сейчас уже можно сказать, что с высокой вероятностью их никто из страны не выгонет.

но и не легализует.

А зачем на Ф1 учиться не фулл тайм? Сценарий “мне хоть как остаться”? Так собирайте бабла на фандрейзе и впирод за фейковым замужеством.

Сразу видно что и оригинальный Ф1 был тупо как инструмент остаться (что нарушает правила получния и поддержки Ф1)

Вполне могут в какой-то момент времени легализовать или представить путь к легализации. Разговоры уже об этом были.

Во-первых я спрашиваю для своего приятеля, во-вторых оставьте ваши предположения при себе.

Все что от них требуется это:

To be eligible under the Ukraine designation, individuals must demonstrate their continuous residence in the United States since April 11, 2022, and continuous physical presence in the United States since the designation date in the Federal Register notice.
DHS Announces Registration Process for Temporary Protected Status for Ukraine and Sudan | USCIS

1 лайк

Практически никто не едет в США просто на-поучится. Все все равно рассматривают как минимум OPT, а как максимум продолжение карьеры в США.

И вообще, не стоит так рубить сплеча… Вот вам примеры слету -

  1. пойти на сторону (не в универе) на летнюю практику.
  2. Сделать паузу в F1, пойти работать по около-специальности, набраться опыта, денег и к окончанию TPS вернуться на учебу. После такой “вкладки” в карьеру ИМХО получить работу по OPT будет проще.
  3. подрабатывать не на универ за 15 баксов в час, а на 20 на стороне.

Мало резонов?

1 лайк

that’s what OPT and CPT are for.

Для не-академ Ф1 да, именно такие резоны обычно. Для академ ни один трезвый профессор не отпустит вас рубить бабло когда наука стоит. Вообще, соотнося название темы - нужно оно ваше это Ф1 когда столько шоколада нонче для беженцев? EAD за 2 месяца и все, приехали.

Не у всех есть такая возможнсоть. Такие бедные политубеженцы что аж все плюшки получают.

1 лайк

Я правильно понимаю, это программа именно для тех украинцев, кто на 11 апреля уже находился в США и продолжает находиться. На тех кто не успел приехать до 11 апреля эта программа не распространяется?

1 лайк

TPS - да, правильно понимаете. Только она не именно для украинцев, их в нее включили. По дате - правильно.

1 лайк

Ну, вы же не первый год в США… :slight_smile: Про CPT я не знаю, а вот про OPT - достаточно.

В последний раз processing time для получения OPT был 120-150 дней, а вот подавать на OPT можно было не ранее чем за 90 дней до graduation. Чем должен был заниматься студент 1-2 месяца между окончанием и получением OPT - USCIS не сообщал.
C CPT, боюсь, тоже будет какой-нибудь попандос.

1 лайк

Давайте разделять мух и котлеты. Я также считаю, что dreamexplorer поступил мягко говоря неэтично получая F1 и зная что она ему нужна исключительно как способ вьехать в США.

Но я также считаю, что украинскому студенту аспиранту или постдоку не стоит упускать шанс который может увеличить его шансы легально остаться в США или упростить трудоустройство. Особенно с учетом того, что украинский закон про 10-летнюю отсидку все еще окончательно не похоронен.

Ну, поверьте, за 7 лет работы в академии я насмотрелся на много “камасутры” между професором и его студентом. Как и приятной, так и неприятной…

Двойные стандарты, я правильно понимаю? Тут можно, тут нельзя. Ну а тут можно чуток, но на пол-шишки, потому-то нужно войти в ситуацию, понять и простить? Я не про конкретные случаи, я про подход к вопросу, чтобы понять позицию.

2 лайка

Вообще-то я год учился в статусе f1.

Что называете двойной ситуацией? То что 99% поступивших на F1 мечтают остаться работать в США (даже если на собеседовании у консула клятвенно говоят НЕТ)? Вы определитесь? А то я отвечу, а вы не то имели ввиду :slight_smile:

1 лайк

:+1: Захватывающе!

Мечты студента это мечты студента. Я знавал тех, кто 7 лет не выезжал именно что-бы не рисковать что не дадут визу снова. Также я знавал тех, кто ездил на родину и все 7 лет не подавал на иммиграционные процессы. Вот ведь дураки! Можно же было систему нагнуть!
Ф1 - неиммиграционная и мечтать можно о чем угодно. А вот предпринимать действия это уже второй вопрос и плох тот консул который не банит вот таких хитровыученных.
Из-за абьюза системы страдают все. Это же как обочечники которым больше нужно но пробку они увеличат в итоге и если их поощрать то выходит все вокруг терпилы а они молодцы.

Нет уж, закон един для всех. Расскажи про котлеты индусам и укитайцам с квотами по 7%. Они тоже ноют по десять лет что система несправедлива.

1 лайк

Предстваляете? Вот вы с одним таким говорите. Что делать - твоя проблема а не USCIS. Например найти эмплоера который подождет 2-3 мес OPT EAD. Да, очень непросто. Примерно каждый первый эмплоер при словах OPT вешает трубку. Именно пережив такие ситуации хочется плюнуть в сторону вон тех кто получает ЕАд за 2 недели по “беженству” и “политике”.

А еще бывает призединты принимают прокламации которые запрещают выдачу Ф1 или OPT. Всякое бывает.
Путь легальной иммиграции очень труден и долог. А вот эти “обочечники” типа @dreamexplorer должны страдать.

Я вижу почему вас это волнует - вы набрались этих проблем и теперь хотите чтобы все их тоже отгребли.

Между украинцем на Ф1 подающимся на TPS и @dreamexplorer есть разница: первый ничего не нарушает ни в законном ни в этическом смысле. Украинцы просто пользуются тем, что им официально предоставили. Было бы странно отказываться от подбирания 20 баксовой бумажки с дорожки мотивируя это тем, что другие горбатятся час чтобы ее заработать.

именно, закон един для всех. Если закон разрешил TPS - значит это стоит принять. Вы же принимаете некоторые привилегии АА и нэйтив?

Ни индусам ни китайцам не светит погибнуть от бомб или на фронте сейчас, и потенциальные 5-10 лет за то, что не приедут служить.

Согласен и именно поэтому выступаю против пути, который выбрал Дрим. Из-за его выбора остальным студентам будет сложнее получитьФ1.
Однако TPS - не абъюз системы, это официально разрешенное действие. Иначе вам прийдется клеймить и меня, который после 5 лет на J1 (неимиграционная виза!) перешел на NIW.

1 лайк

Здравствуйте, скажите пожалуйста ваш бенефициар сейчас в Украине, откуда он тоисть с какой области. Спасибо