Война Россия-Украина и полит убежище, гуманитарный пароль, Uniting For Ukraine, TPS

Все еще непонятно по поводу I-134 и ответственности спонсора. Нигде в требованиях к заполнению I-134 нет страшных фраз которые есть в I-864 :

When you sign the affidavit of support, you accept legal responsibility for financially supporting the sponsored immigrant(s), generally until they become U.S. citizens or are credited with 40 quarters of work. Your obligation as a sponsor also ends if you or the individual sponsored dies or if the individual sponsored ceases to be a lawful permanent resident and departs the United States.

Получается что I-134 - это просто “намерение”, не несущее никаких обязательств для спонсора ( я подавал I-134 и никаких последствий в виде коллекторов и возмещения public charge там не предусмотрено ( видимо потому что никто по паролю ни на какие federal public benefits претендовать не может ) ).

Тут https://www.uscis.gov/sites/default/files/document/forms/i-134instr.pdf нет никакого юридического языка, который спонсора обязывает к чему бы то ни было.

Что я упускаю?

( рискну кармой и тэгну @logofilka )

Получение бенефитов, которые определены как public charge, может помешать получению грин карт в будущем. Но это проблемы не спонсора, а бенефициара.

Подскажите, после получения пароля можно ли выезжать из США в другие страны мира, пускают ли обратно потом в США без утери статуса пароля?

Или же с паролем ты как “птица в клетке”?

Именно так

У меня больше другой вопрос, что делать как истечет пароль через 2 года. Как остатся легально в США?

то есть реально никуда не выехать за пределы в США? с течение 2 лет?))

1 лайк

Да, вы ведь просите убежище, а не турвизу.
Если заехали, то сидите.

1 лайк

гуманитарный пароль, это не убежище, если смотреть в этом контексте, если я неправ то поправьте. И например, имея Канадскую визу неужели не смогу поехать например на неделю в Канаду?

1 лайк

Что не понятно в слове “гуманитарный”?
Посмотрите интервью с имиграционными адвокатами.
Или можете рискнуть потом расскажите свой опыт😉

Вы про Канаду имеете авиду CUAET?

Да, я получил кстати визу CUAET.

Выезжать можно куда и когда угодно.

вот и ответ) а, Nanko_g84 утверждал обратное)

1 лайк

я слышал что Афганцам ,которые получили пароль и приехали в США, т. к у них с месяца-на месяц закончится действие пароля, то им будут давать гринки, правда ли это?) Просто было б неплохо если украинцам так тоже дали.))

Выезжать можно, а вот въезжать потом нет.

Нет, просто им пароль продлят.

То о чем вы говорите Afghan Special Immigrant - это аналог SIV визы. Это есть да, но надо даказать, что вы работали на американскую разведку.

2 лайка

Про въезжать не спрашивали.

1 лайк

Спрашивал.

Я тоже нигде не могу получить внятного ответа на етот вопрос. Можно ли продлить пароль? Возможна ли смена статуса? (брак с гражданином США не предлагать - едет семья) Что будет после двух лет, если не будет возможности продлить или сменить статус? (депортация или нелегал?)

1 лайк

Почему? Есть пути иммиграции вполне ясные и четкие. Лотерея, через работу, через брак, инвесторские пути и так далее. Находясь в США можно воспользоваться AOS, если одна из программ подходит. Все это есть и никуда не делось. Программа по Украине рассчитана на 2 года (пока) по окончанию - нужно выезжать. Пока так.

1 лайк

Вы читайте между строк. Выезжать можно, только билет в один конец.

Я не думаю что они вот так возьмут и выставят 100000 человек

почемуж не выставят если на их родине в Афганистане уже все спокойно? Ан нееет, там еще талибы, поэтому просто пароль продлят! Так и будет, талибы авно то не ушли и не уйдут еще долго. А вот если в Украине все за 2года закончится, то спокойно отправят в Украину тех кто не перешел за 2 года на другую американскую программу, например раб виза,виза невесты и тд.
Вот вам и риторический вопрос: Почему не могут вежливо отправить домой, если в Украине в 2024 году всё уже цветёт и пахнет? Естессто насильно никто депортировать не будет, просто законы и указы нужно будет читать. Незнание закона как говорится… потом если что то ты нелегал во всеми вытекающими. Поэтому въехал по паролю - быстрей ищи другой вариант остаться в США, т к за 2 года очень вероятно что в Украине всё закончится.