Война Россия-Украина и полит убежище, гуманитарный пароль, Uniting For Ukraine, TPS

11 сообщений было перемещено в эту тему: Форма DS-160: анкета для оформления неиммиграционных виз

а как платили за консульский сбор ?

Здравствуйте. Мы с женой в США, в июне подаемся на гражданство. На фоне всего происходящего хотим быстрее забрать к себе родителей из рф. Туристическая виза просрочилась в начале ковида и они до сих пор не могут ее продлить. Есть ли какие варианты забрать родителей? Благодарю.
ЗЫ: у тестя еще новая мерцательная аритмия, не могут сделать абляцию, т.к. нет в СПб электродов. Может как-то можно по медицине? (*боюсь представить, сколько это будет стоить)

Без турвизы, ИМХО, никак. Ну через Мексику конечно в теории, но вряд ли родителям такой путь подходит. Ещё вопрос с прививкой не раскрыт. Со спутником и остальными российскими вроде нельзя, а другие там не делают. Надо будет ехать куда-то за прививкой.

2 лайка

В тюрьму в Мексике не хотят. Прививки тоже нет (спутник), но это проще решается. Думаю, можно в Израиль слетать - там друзья есть.

1 лайк

В Израиль, кажется, нужна прививка Спутником.

Я знаю, что TPS дают только тем, кто был физически на территории США на 1 марта. Они могут оставаться 1,5 года с правом на работу и т.д. А если приехать сейчас по турвизе, можно находится в стране 6 месяцев. А что потом? Если война не закончится к тому времени. Или уже что-то новое приняли? Есть ли какая-нибудь дополнительная информация?

Да, с визами проблемы в Польше для беженцев из Украины. Отзовитесь, кому удалось получить. Знаю 2 семьи, которым отказали. У них родственники в США. Хотели у них остановиться на 6 месяцев. Но увы… Не очень то нам здесь рады.

2 лайка

Вот тут много информации.

Про TPS - да, только тем, кто был на территории США до 1 марта. Больше ничего не принимали, новостей нет.

Можно податься на беженство, если ситуация в стране наладится, то могут отказать, но сам процесс рассмотрения может расстянуться на годы и даже десяцилетие.

1 лайк

пока никакую
везде пока бла-бла-бла

Канада.

1 лайк

Добрый день. Прошёл слух и разговор о выдаче виз США гражданам Украины. Моя тетя сейчас во Львове, направляется в Польшу. Её двоюродная сестра имеет гражданство США. У них разные фамилии. Есть ли шансы, что дадут визу?

Новый указ вроде как раз ориентирован на беженцев с семьёй в штатах

Мы украинцы-беженцы. В стране щас война. У нас есть действующие тур-визы (получили пару лет назад). Собираемся лететь в Флориду из Стамбула. Подскажите, где и как попросить временное убежище? …насколько я понимаю оно называется humanitarian parole. В аэропорту Майами при прохождении границы сказать офицеру что мы туристы и прилетели “отдохнуть”, но тогда где потом просиь временное убежище, или же сразу этому офицеру сказать что нам нужно временное убежище?

Есть ли подобные истории на форуме, поделитесь инфой кто так уже делал?

пока нигде и никак
оффициальных постановлений о поддержеке беженцев с Украины в США пока нет

Зайдите на сайт USCIS.gov, наберите в поиске на сайте Ukraine, там есть что почитать.

2 лайка

Дайте мне пинка, пожалуйста, ибо я не знаю как поступить. США сейчас дают возможность закатить в страну на 1,5 года для беженцев из Украины. Так вот стоит ли заполнять форму на беженство, точнее временное убежище, если я парень, и я в оккупированном Херсоне (но это вопрос времени). Вот впрочем два пункта что меня тормозят, военное положение заканчивается через месяц, и есть хрупкая надежда на то, что начнут пропускать мужчин, ранее не выехал потому что не было сертификата по Ковиду, только в притык к началу войны я сделал вторую прививку, собираясь ехать работать в Польшу, но увы. И что меня ещё волнует, не отразится ли это на участии в DV lottery, уже 5 раз пытаюсь получить GC, но увы, и шанс хоть на 1,5 года побыть человеком я тоже упускаю, может не стоит конечно бежать за двумя зайцами, или одно другому не мешает? Извините за этот сумбурный спич, и не надо обвинять меня, мол где твой патриотизм, я давно хочу уехать, в Канаду не вышло из-за вируса у меня бы не хватило денег на оплату отеля что они запрашивали на период изоляции, а теперь вроде как все дороги открыты, но очевидно не для меня, потому что Украина пусть и не такая солдепия как РФ, но тот факт, что мужчин рассматривают чисто как мясцо или ломовую силу - не может не угнетать, не все мы рождены воинами, от меня было бы больше пользы если бы я где-то сейчас работал, а так у меня ни было ни шансу выехать, зато шансов умереть хоть отбавляй. Спасибо за внимание, надеюсь на адекватное восприятие, возможно кто-то сейчас стоит перед таким же вопросом - заполнять ли форму, как это отразится в дальнейшем на визовой истории и вообще есть ли в этом смысл в моем положении. Будь я сейчас где-нибудь в Чехии мой ответ был бы однозначным, поскольку это не так, да, я прошу совета у вас форумчане или просто поделитесь мыслями в целом и может быть мне даст это какую-то зацепку

Родственники в США есть? Дают вроде только тем, у кого есть. Если вдруг “военное положение заканчивается через месяц, и есть хрупкая надежда на то, что начнут пропускать мужчин” - это будет значить что война окончена и никакой временный статус для убежища не нужен. Пока война идёт - будет запрет на выезд.

2 лайка

TPS на полтора года дают тем, кто уже был в США на 1 марта. Точнее даже, не дают, а будут давать, когда постановление вступит в силу. Так что, Вы ничего не упускаете.

2 лайка

Но ведь сейчас дают humanitarian parole?