Война Россия-Украина и полит убежище, гуманитарный пароль, Uniting For Ukraine, TPS

Это не про полтора года.

Я больше чем уверена, что военное положение закончится тогда, когда закончится война… И при всём своем оптимизме, я сомневаюсь, что это будет через месяц…

2 лайка

Слышал в речи Байдена что примут 100000 Украиских беженцев,у меня подруга ее мать бежала из Украины и сейчас находиться в Амстердаме ,какие быстрые варианты привезти ее сюда?

Мексика, потом едете туда и сами ее ввозите. Уже больше 10К заехало, из этих 100к. Хотя по состоянию на сегодня может и больше

3 лайка
  1. Получать гостевую визу через посольство в Европе (или визу по учёбе или рабочую)
  2. Переходить границу США через Мексику пешком и прость humanitarian parole (он даётся только на год и потом надо уехать) или политическое обужище (но война под убежище не подходит)

Пока Канада выглядит более реальной. В том числе, если решат остаться, то там больше возможностей

1 лайк

Мы советовались тут с адвокатом он не советует так делать.Какие могут быть подводные камни?Моя подруга гражданка сша ,петицию еще не успела зафайлить летом получила гражданство

На форуме есть иммиграционный адвокат, обратитесь к ней за консультацией. Каждый случай уникален.

1 лайк

Посмотрите здесь Login • Instagram Если я не ошибаюсь, ваша подруга может подать петицию на воссоединение непосредственно в посольство (консульство) США в Европе, но ей необходимо лично присутствовать там. @logofilka может поправить.

Вот самим не надо. Можно криминал рекорд огрести как минимум

Не слышал о том что должны быть родственники, по мему там есть другие варианты, а если и есть то очень и очень дальние и я с ними никогда не общался, вообще там долгая история, моя тётя вышла на них только в том году, к счастью фамилия сохранилась, я вообще не представляю какими путями она их искала, начала расспрашивать про историю эмиграции и всё совпало, брат прадеда работал извозчиком, продал лошадей и рванул в США, то есть некий авантюризм у нас в крови, но да не мой случай.

1 лайк

У меня знакомые уже так родственников завезли

Есть ли какие-то подробности про байденовские 100к? Кто квалифицируется как родственники в данном случае? Так же там были перечислены категории (лгбткъю, медикал имердженси, журналисты и дисиденты). Значит ли это, что обычным гражданам ничего не светит?

1 лайк

А некоторые люди украли или даже убили и им ничего за это не было.
Не означает что другим за нарушение ничего не прилетит

1 лайк

Не может. Это специальный механизм для тех граждан США, кто длительное время находится в другой стране (работает, или учится) и не может попасть в США надолго. Более того, сейчас это делается онлайн, поэтому я даже не уверен, что такой механизм ещё сохранился.

1 лайк

Канада сейчас даёт временный статус всем по CUAET, мне казалось Штаты сделали нечто похожее, да даже если и нет то Канада была бы тоже неплохим вариантом, там вроде вообще три года, ну а что такое три года, за это время спокойно можно найти региональную программу и остаться по ней. Спасибо, в США как я теперь понимаю всё с этим сложнее, впрочем, как и всегда.

Вот здесь перечислены exceptional circumstances, в случае которых I-130 может быть принята напрямую в консульстве Chapter 3 - Filing | USCIS. Насколько я понимаю, граждане Украины подпадают под threats of personal safety.
Может быть, я не так поняла.
Ещё есть опция подать I-130, и после получения receipt number обратиться за ускорением петиции.

2 лайка

Согласен

У знакомых была подана I-130 в 2018 году (брат с сестрой)
Пару дней назад позвонили и попросили expedited processing for humanitarian reason.
Через 3 дня петицию заапрувили и прислали confirmation letter.
Непонятно, правда ,сколько придется ждать визы, так как priority date вроде осталась прежней

1 лайк

Почему «непонятно»? Ждать выдачи визы по визовому бюллетеню. Лет десять ещё, только теперь ещё с одобренной петицией, поэтому дети сестры могут не попасть под CSPA.

3 лайка

Тогда какой смысл в этом expedited processing?