Вопросы по заполнению форм DSP-122 и DS-230

Ну, конечно, написано, терь вижу! Это я курица пользуясь этим самым FAQ http://www.govorimpro.us/заполнение-форм-для-отправки-в-ксс/blogs/rz_rz...med-14-29.html не увидела первый абзац с ответом и сносками…[1][2][3][4]
Stolen, ты мне открыл глаза! :kez:

И мне пожалуйста,(sergey.senatorov@mail.ru) и образцы заполнения тоже! Очень благодарен Вам!

НОВЫЕ ФОРМЫ:
Documents.rar

1 лайк

Доброго дня г-н Раевский! Простите, не могу сложить пазлы) Вопрос который остается без ответа до сих пор уже месяц - Я гл.аппликант, в заявке указывал имя сына как AleXANDER, а после 2010 года в РФ принят регламент по транслиту. У сына не было на момент заполнения заявки загранпаспорта (16 лет), а при оформлении заграна - сказали что по новыму регламенту имя будет вписано как AleKSANDR . Как мне заполнять 230 на себя и на сына? Спасибо огромное за Ваш ответ! Извините, похожей темы не нашел на форуме, может просто плохо искал)

Здесь похожие ситуации:ошибки при написании имени

Спасибо огромное за ваш ответ. но прошу Вас прояснить ситуацию для меня.
Сын еще паспорт не получил, его имя скорее всего будет AleKSANDR, - значит в мою 230 форму я его также вписываю, и в п.1 230 сына ?
А в п.2 230 написать AleXANDER как указывал в заявке ?
Может дождаться получения паспорта, а потом отправлять в Кентуки? У меня номер DV 2014 12*** Подскажите пожалуйста. у меня время еще есть?

У вас ещё полно времени. Можете и сейчас отправить, а затем отослать исправленные формы, после получения паспорта.

г-н Раевский ! Очень прошу Вас откликнуться! Не нашел на форуме своей ситуации, либо вопросы были , но остались без ответа(

  1. Гл.аппликант - я. Вопрос по 230 у супруги.
    п. 2 230 У нее при рождении была фамилия Шаталова, потом было усыновление родным отцом. В 14 лет поменяла фамилию на фамилию отца. Купер***. Указывать ли в п.2 - фамилию Шаталова ? После того как мы расписались, она не меняла свою фамилию, и оставила свою прежнюю, т.е. Купер**** . Что мне в п.14 свой формы “Spouse’s Maiden or Family Name” указывать Шаталова или Купер****??? И следовательно в п. 31а своей формы?
  2. Супруга закончила школу 9 классов, затем поступила в педагогическое училище( 4 года ), после в институт (заочно) и окончила его.
    Что писать в строчках об образовании в графе Degree or Diploma
  • High School #18 | High School Course | Middle School Degree ?
  • Pedagogical College #1 | ооооаоооооо| [u]Associate degree[/U]?
  • All-Russian Distance Institute of Finance and Economics| ooooooooooo| Diploma (correspondence program)???
    Спасибо Вам большое заранее за помощь!!
  1. Указывать ВСЕ фамилии, которые когда-либо были.
  2. Писать начиная с последнего учебного заведения. После окончания ВУЗА (не важно, что заочного) пишите Diploma. После техникума - тоже. После школы: high school diploma.(И вообще, не стоит заморачиваться анкетой жены, т.к. она не главный апликант. ИМХО.)
1 лайк

Спасибо! А какую фамилию мне указывать как девичью в своей 230 в п.14 - Купер**** или ту которая была при рождении? Под определением “девичья” имеется ввиду та фамилия, которую человек носил до брака. В этом случае я указываю Купер**** . Поправьте если я ошибаюсь.

Здесь: http://www.govorimpro.us/blogs/rz_rz/856-ds-230-14-spouses-maiden-family-name.html
Вам в помощь: http://www.govorimpro.us/blogs/rz_rz/1060-%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B8%D0%B9-faq-%D0%BF%D0%BE-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E-ds-122-ds-230.html

7a. Если Вы за последние 5 лет проработали 2 года на должности, требующей как минимум двух лет обучения, то ставить Yes.
Если это была работа в разных организациях и/или 2-х годичный опыт прерывается и/или наименования должностей не совпадают на разных работах но выполняемая работа совпадает, то все равно ставьте Yes. Главное, что вы получили 2 года опыта по специальности, требующей 2 года обучения.

7b. Если на 7a отвечено Yes, то здесь надо описать выполняемую вами работу, на этих должностях. Укажите наименование должности как в трудовой и опишите работу, которую вы выполняли. Если таких должностей было несколько за последние 5 лет, опишите все. Если, помимо этого, Вы работали на других, не квалифицированных должностях, не требующих двух лет обучения, то описывать эти должности тут не надо. Если работали на квалифицированных но более чем 5 лет назад, то описывать такую работу тоже не надо.
Если на 7a отвечено No, то писать N/A.

Пример:
Job title: Programmer.
Type of work: Implementing new functionality and fixing issues in software. I was working on a project developing general use database application. My field of work was client-server interaction. I was using the Java programming language.

7c. Если на 7a отвечено Yes, то здесь надо указать все работы, где вы получили упомянутый в 7b опыт. Если работаете по сей день, то вписать present в качестве даты окончания (как вписать present). Места работ не описанных в 7b указывать не надо. Если на 7a отвечено No, то писать N/A.

Пример: SuperSoftware Inc. | 18 Kulikova str., 454000, Chelyabinsk, Russia | 05-2004 | present

То есть эти три пункта можно перевести как:
7a есть ли у вас необходимый опыт?
7b что это за опыт?
7c где вы получили этот опыт?

Еще по поводу фрилансерства. Фрилансер не профессия. Если вы переводите документы в интернете, то вы переводчиком работаете, если сайты, то web-программистом…

Добрый день!

DS-122/7 Work Experience
Суть первого вопроса

с 09-2010- до 09-2011 проходил ординатура по специальности психиатрия. С 02-2012(если заметили 5 мес. перерыв после окончания учебы) работаю с больнице по специальности. Стоит ли писать в графе “DS-122/7 Work Experience” Postgraduate учебу и работу ? Ведь только по работе на данный момент у меня стаж не более 1,5 года, но с другой стороны Postgraduate учеба насколько я знаю тоже считается за работу (или только стаж … точно не знаю).
Если бы хотя бы название этих организации былы одинаковые - а то получается я поступил на Postgraduate учебу в инстут. zzz, а стал работать с больнице им xxx (хотя по факту в той же больница.)

Если “ДА” - то мне Postgraduate учебу + работу писать и 7Б и 7С (не спросят почему я повторяюсь - ведь в 6б я уже писал про эту учебу).

второй вопрос
стоит написать в этом пункте про self-employed работу (у меня есть достаточно известный тематический сайт - который зарестрирован на меня, ну и работу (уже 7 лет) я выполняю сам - имею ввиду и контент менеджмент и веб программинг, да и веб девелопмент сайта). Сайт приносит неплохие деньги (чеки от Гугл адсенс) и я в принципе намерен оперировать этим в плане своей далнейшей работы с США, да и состоятельности тоже.

третый вопрос
Еще по поводу фрилансерства … честно говоря не совсем понял - стоит ли в этой графе упоминать свое фрилансинг (веб programming) прошлое (чеков, квитанции или договорм нету, но есть онлайн портфолио)

Спасибо за ответы

Всем доброго времени суток. За время заполнения форм черпал инфу из форума на 100%. Вроде Заполнил все за исключением пары пунктов(нет трудовой у жены на руках - завтра заполню). Уже если честно в глазах рябит от этих форм. Проверьте кто сведущ и кому не жалко. Заранее спасибо.

На третьем изображении -
под цифрой 1 - допустимо ли такое сокращение адреса - иначе не влезает
под цифрой 2 - родились в селах в районах - достаточно ли указать город рай центр?

на 7 изображении
1 - на форуме нашел две точки зрения - указывать либо Воронежская область либо просто Воронеж.
2 - ну и опять по адресу - как правильнее?

8 изображение
1- никак не разберусь с военником. я не служил но я рядовой запаса, не годный в мирное время. мне везде указывать N/A или расписывать?
2 - правильно ли я перевел что работал на ип продавцом консультантом и санитаром в ГКБ ?
3 - never писать во всех граах или и так сойдет?)))

и на 12 изображении
1 - сыну полутора лет оставлять пустыми графы ?

Заранее спасибо - сильно камнями не кидайте.:slight_smile: Уже голова кругом идет.:!

Примерно сколько ждать ответа от Консульства, когда пакет был доставлен ?

в среднем уходит два месяц на обработку пакета с момента доставки. после этого в личном кабинете появляется дата интервью.

Спасибо за ответ, но… AlenaHope, я просматривал все топики с девичьей фамилией. Определение в данном случае “девичья фамилия” - это та фамилия, которая была ДО ЗАМУЖЕСТВА, не так ли? По вашим ссылкам, в FAQ по заполнению форм сказано- что писать ту фамилию, которая была при рождении. Было много комментариев на тему девичьей фамилии, но говорят все по разному. Если указывать в п.12 девичью при рождении, то в п.31а я должен указать фамилию супруги при рождении? а не ту , что была у нее до брака со мной, верно? Прошу вас помочь мне разобраться с этим! Спасибо заранее!

Напишите как хотите. Потом на интервью исправите.

1 лайк

Доброго времени суток друзья!
Все случилось и я выиграл DV-2014, узнал о выигрыше неделю назад (поздновато конечно, но факт) есть пару макровопросиков если кто сможет помочь буду очень признателен:

  1. кейс номер 73** - еще есть время на заполнения форм?
  2. Самый важный вопрос, я подавал заявку от себя будучи холостым, но случилось не обратимое свадьба назначена на 3.08.13 . Вопрос - мне заполнять и отправлять формы от себя холостого сейчас или дождаться росписи и уже отправить как от супружеской пары ? Читая форум однозначного ответа я к сожалению не нашел.
    Спасибо за ответы!

Кейс классный, в идеале собеседование в октябре. Но с момента получения анкет в Кентукки до собеседования уходит месяца два на рассмотрение анкет. По поводу свадьбы - Вы уже где-то были. Лучше зарегистрироваться в августе, потом анкеты на двоих, потом собеседование через 2 мес. Все равно успеете. Кейс один из первых.

1 лайк