Вопросы по заполнению форм DSP-122 и DS-230

Ne sovsem. Vernee, ne dlia vseh celei. Zaochnyi diplom tehnikuma dlia celei loterei ne uchityvaetsia. Poetomu ego ne sleduet vnosit’ v elektronnuiu zaiavku i v formu DSP-122 (registracionnaia forma na lotereiu). A vot v formu DS-230 vy ego vnesite, ukazav, chto obrazovanie zaochnoe.

1 лайк

ОК,все понял…одно но…в дипломе техникума нет заметок о заочной учебе и пометок тоже в дипломе ни каких нет.

Если он не важен его (диплом техникума)нужно будет переводить для интервью? и как отметит DS-230 по английский заочно?

A vy dumaete, ot etogo obstoiatel’stva obrazovanie stanovitsia ochnym?

ОК,все понял… :ok:

Его (диплом техникума)нужно будет переводить для интервью? и как отметит 230 по английский заочно?

correspondence program. Perevodit’ nujno

Помогите и мне с заполнением необходимых форм. На первый взгляд кажется не сложно, а начинаешь разбираться – караул! Очень не хочется допустить глупые недочеты/ошибки, чтобы в последующем из-зи этого были проблемы. Может найдутся терпеливые ответить на миллион вопросов и не ругаться, если вдруг они повторяются (sorry Streletz :blush:, просто голова идет кругом, а время терять не хочется, ведь так долго этого ждали).
По пунктам DS-230

  1. Заполняем Фамилию и Имя как в паспорте, Middle name – N/A
  2. Для мужа – N/A, для жены – девичья фамилия (имя не нужно?)
  3. Пишем как в паспорте русское написание фамилии и имени или писать белорусский вариант?
  4. всё ясно
  5. количество полных лет на момент заполнения формы?
  6. место рождения писать как записано в паспорте, только транслитом?
  7. Belarus или Republic of Belarus?
  8. тут уж точно всё ясно )))
  9. всё ясно
      1. как я поняла, что если возможно, то лучше указывать один и тот же адрес, чтобы в дальнейшем путаницы не возникло
  10. здесь всё-таки указывается должность в которой работаешь сейчас, а не спецальность?
  11. надо ли указывать область, если живем в Минске? Правильно ли: Lenina str., 1-23, Minsk, Belarus? Можно ли указать там вместо тelephone (office) свой мобильный? Email указывать тот, который был в заявке на DV?
  12. всё ясно
  13. место рождения супруга указывать полное или достаточно страну?
  14. если не отличается ставить N/A или продублировать?
  15. всё ясно
  16. всё ясно
  17. – 28. Место рождения родителей достаточно указать только страну? Фамилию матери указывать девичью? Если маминой девичьей фамилии нигде не указано транслитом, то писать на своё усмотрение?
  18. если нет детей во всех 4-х столбиках ставить N/A?
  19. опять же: если живем в Минске, то в столбце Province ставить Minskaya или N/A?
    31а-31b. Если выиграла заявка мужа то в форме жены ставить N/A или писать мужа? А в анкете мужа написать девичью фамилию жены или настоящую (просто в вопросе написано по пункту 14, а там надо указать девичью фамилию жены)?
  20. названия работодателя просто транслитом писать? Location – это юр.адрес или достаточно город указать, Job title - будет достаточно указать на какой должности работал и нужно ли указывать все должности и период времени , который на них проработал? На вопрос о планируемой работе не знаю даже , что и написать, т.к. моя специальность теряет свою значимость в штатах, может написать customer service – вроде широкий спектор занятости охватывает?
  21. Location – достаточно город? Course of study, Degree or Diploma – что для школы писать (11 классов)?
    Языки: можно ли написать после English (intermediate) – чтобы быть уж до конца честными, т.к. вроде если просто English напишем, то это не совсем правда?
  22. если не служил, то везде ставим N/A?
  23. что делать, если я была в USA, но не помню точные даты, тип визы и, тем более, не знаю, что значит «A» Number, т.к. паспорт, в котором стояла виза, уже поменяла?
    36-38 = 1-3 ?
  24. здесь в обеих формах писать имя (ФИ как в пункте 1?) того, чья заявка выиграла?
    40.-42. везде NO
  25. у меня была SSN (и есть), только там девичья фамилия, да еще и отчество – что мне отмечать
  26. no
  27. оставлять не заполненным?

Спасибо заранее тем, кто не пожалеет времени мне помочь! :give_rose:

1 лайк

ОК,спасибо!

Ну и последний на сегодня вопрос…DS-230,п33 пишу Техникум заочно, a в графе Degree or Diploma ???

за ранее спасибо!

Vy 3 goda uchilis’ v tehnikume?

Нет не учился …с 1997 по 1999 годы тока 2 года.

Вам наверное лучше в этом же разделе создать свою тему, и люди будут к вам лично заходить и вам помогать, вопросов то должно быть еще очень много, и вам будет легко ориентироваться в рамках своей ветки

V USA est’ 2-letnie kolledji, kotorye vydaiut associate degree. Vy uchilis’ kak raz 2 goda, poetomu vashe obrazovanie kak raz sootvetstvuet associate degree.

Спасибо! так и напишу в DS-230, п.6…

и последнее про Work Experience:
DSP- 122 ,п.7.а ставлю NO…б.- N/А…c.-N/А ?

Да

На пункт С я бы отвечал независимо от ответа в пункте А.
То есть перечислите всех работодателей независимо от того, что вы ответили в пункте А.

Da

ОК,понял…Спасибо вам !

еще вопрос:DSP-122.п7. с Name of Employer: могу я поставить “Family business” ,т.к я пока просто ей помогаю (маме) и всё оформлено на неё,а я без трудовой???

Да, но:
насколько отличается перевод фамилии в свидетельстве о рождении от написания фамлиии по-английски в паспорте?
Как изначально было подана электронная заявка - с написанием фамилии как в паспортеили как-то ещё?

ДА

Смотря что вы считаете "родным алфавитом. Если русский - пишите русский, если белорусский - пишите белорусский

Обратите внимание на формат написания даты - сначала месяц, потом день, потом год

ДА

Да. Если город/село теперь называется по-другому - пишите настоящее название.

Можно и так, и так. Belarus ИМХО удобнее.

Именно. Только убедитесь, что на этот адрес в США есть доставка почты.

Должность.

[ul]
[li]1 Lenina str. #23, Minsk, Belarus
[/li][li]Lenina str. dom 1, kv. 23, Minsk, Minsk oblast, Belarus
[/li][/ul]

[quote=“schastliva,post:46,topic:17986”]
Можно ли указать там вместо тelephone (office) свой мобильный?

Не обязательно, но чтобы точно знать на какой имейл могут писать - луше указать один и тотже.

Город, страна.

Город, страна.

Да.

В рамках того, как бы мог перевести переводчик данную фамилию.

ТОлько в первом достаточно.

Minsk or Minskaya

31 - кто едеи вместе с заполняющим эту DS-230
32 - кто едет после того, как заполняющий эту Ds-230 уже въехал.
В данном случае жена не может въехать раньше мужа, так как выиграл муж.

Вы сейчас про пункт 31/32 спрашиваете, или про какой-то другой?

Название фирмы/организации транслитом.

Полный адрес. Если решать между юридическим и физическим - то даже не знаю, не буду советовать чего не знаю.

Если разница в должностях несущественная, то можно внутри компании перемещения не указывать. Если существенная - лучше указать.

Это хорошо что широкий. Кроме того, можете написать, что согласны на любую работу (если вы действительно согласны) - что-нибудь вроде Also open to work in other fields.

Course of stidy - high school education
Degree - high school degree
или
Diploma - номер аттестата об окончании школы

ОК, можно написать intermediate.

Да

Если были в гостях по туристической визе - А номера нет, тип визы B1/B2
Если были по Work & Travel - А номера нет, тип визы J1
Если были по студенческой - A номера нет, тип визы F1

Да

Да

Что ССН есть, в поле номера напишите don’t remember

Да

14 лайков

Можете. На интервью можете взять письмо от мамы, где это будет указано.

С переводом соответсвенно? Но у неё ни каких печатей нет…только будет роспись,хватит ли этого?

Да, письмо с переводом. Если печати нет - не страшно.

Edik84, даже не знаю каких размеров Спа-си-бо! Но можно еще понадоедать малёк? :blush:
3. просят «Full name», так значит писать и отчество?
10. если мы пока не знаем, где будем жить, а там есть оговорка «if know», то можно ли поставить N/A?
11. вот этот пункт уже обязательный для заполнения? (упс, будем искать… совсем беда)
31а. здесь запуталась, написано «Person(s) named in 14 and 29 who will accompany you to the United States now», так вот с анкетой мужа всё ясно – он выиграл и берет жену, поэтому ее и пишет так как указал в п.14, а вот жена что должна написать, вроде бы у нее в форме п.14 тоже не пустой, но с другой стороны она же не выиграла…
32. то что касается адреса работодателя: в трудовой не указывается адрес вообще, а адресов всех не помним. Что делать??? Может прокатит только город?
43а. То есть если я напишу вместо номера SSN – don’t remember, это будет значить, что им придется заводить на меня новый номер, а если напишу старый номер, то может возникнуть путаница с номерами? И в расставлении галочек Yes/No я тоже запуталась: если в 43b (Consent to Disclosure) мы ставим Yes –это значит, что мы даем согласие на использование инфы из этой формы для оформления SSN? Там где о переиздании речь идет – мы оба ставим No, а там где об оформлении – оба ставим Yes?
:flo::flo: :flo: