Вопросы по заполнению I-130, I-485, G-325A, DS-260, supporting documents

Пробежался по этой короткой ветке. Ответа тут на свои вопросы не нашёл, поэтому задам их ниже.

Я гражданин США. Недавно женился на не гражданке США, которая находится тут в США. Живём вместе. Сейчас мы занялись подготовкой документов для смены статуса жене. Фактически, ей нужно получить гринкарту и стать перманентным резидентом через наш брак. Собственно, я как Petitioner должен заполнить несколько форм, и жена тоже несколько форм. На данный момент у меня есть пара вопросов по форме I-130.

Форма тут если что:

Вопросы следующие:

  1. Пункт C.14. Поле “He or she arrived as a (visitor, student, stowaway, without inspection, etc)”. Она приехала по визе J-1, но цифры и другие знаки в этом поле нельзя вставлять. Поэтому я просто написал Student. Это ок?
  2. Пункт C.22. Поле “Your relative is in the United States and will apply for adjustment of status to that of lawful permanent resident at the USCIS office in:”. Нужно заполнить поля City и State. Но в том городе, где мы живём, нет USCIS офиса. Мы живём в Делавере. Я сам проходил fingerprints в Делавере, т.к. тут есть небольшой офис, куда меня и вызвали на fingerprints, но интервью и все остальные дела уже были в USCIS field office в Филадельфии, PA, т.е. фактически в другом соседнемштате. Поэтому интересно, как в такой ситуации лучше поступить и что указывать в этих полях City и State?

Заранее спасибо.

Вопрос всё ещё в силе. :slight_smile:

Ответа тут не нашёл.

Решил указать так:

  1. Student - т.к. там нельзя указывать цифры и J-1 Student указать не получится.
  2. Philadelphia, PA - т.к. нужно указать адрес ближайшего к нам офиса USCIS, а не свой город.

Здравствуйте.
Заполняю форму G-325А и возник вопрос: Фамилия матери. У меня мама была замужем два раза и брала фамилию мужа в каждом браке. Плюс еще девичья фамилия. Девичья- Шевченко. В первом браке т.е. с моим отцом- Иванова. И потом был второй брак- Сидорова. И умерла под этой фамилией.
вопрос какую фамилию матери кроме девичьей указывать в биографии ту которая как и у меня или последнюю??

там же очень даже просто просят Mother (Maiden name)

1 лайк

Все поняла, спасибо. Думала, что девичью надо дополнительно. Сама намудрила)))

Подскажите, еще пожалуйста. Если я в декрете уже полтора года. В графе про работу как это указывать? последнее место работы указывать и дату выхода в декрет?Меня же не увольняли. Как быть?

декрет - это отпуск, место работы не меняется

1 лайк

Приветствую всех.
Вот заполняю форму 130 (с ней вроде все понятно)
а вот на счет биографической формы есть вопросик
там указано, нужна подпись, но я то в США, а семья в Украине
как жена или дети могут подписать эту анкету?
Я так понимаю я заполняю анкеты и везде должен я расписываться наверное?
Ну и еще вопрос: анкету заполняю на жену и двоих детей. У меня должно быть 3 анкеты 130 (на жену, сына и дочь) и 4 анкеты 325а. По одной на каждого из членов семьи включая и меня?
Заранее благодарен за помощь.
Жду ответов.
С Уважением
Петр

устроена официально, плачу налоги, но я не хочу указывать место работы в G-325A. если напишу домохозяйка. кто-то будет проверять?

striptease? nuclear weaponry?

Указывать нужно правду, чтобы потом не кусать локти и не бояться. Не надо начинать иммиграцию с обмана…

1 лайк

Возникло куча вопросов - друг имеет грин карту, женат имеет двоих детей 6, 8 лет.
Хочет подать петицию на троих.

  1. вопрос - он подает петицию на жену, то есть заполняет I-130 Только на жену, или на троих ?
  2. вопрос - их трое - жена и двое детей, чек 535$ один или на каждого отдельно ? один чек 535$ или 3 чека по 535$.
  3. вопрос - это надо заполнять на детей - G-325A ? или только на жену.

Только на жену, чек 535$ один

каким образом он получил ГК? без семьи? Когда?

это - один из выигравших в ДВ ваших друзей? Только что прошел интервью? почему он не взял с собой жену и детей?

выиграл лоторею грин кард, дети маленькие, не захотел их брать на первом этапе, получил визу один и уехал, хочет устроится-устроился уже и забрать теперь жену и 2 детей.

На детей надо фото ?

надо заполнять на детей или на взрослых - G-325A ?

я бы начала с инструкций к I-130.

Там есть форма I-130 и I-130A, заполнять на жену обе?

уже с 28 апреля 2017 года.

Обновление информации о форме І-130:
На прошлой неделе иммиграционная служба США предоставила обновленную информацию о Петиции для родственников-иностранцев (І-130) и новые правила обработки форм для тех, кто подается по браку. Форма І-130 была полностью изменена.
А. Форма І-130 теперь включает 12 страниц вместо 2
Б. Большинство вопросов, ранее задаваемых в форме G-325a (ранее требуемой для воссоединению по браку) теперь включены в форму І-130, кроме графы об истории трудоустройства и проживания за последние 5 лет, а также о родителях того, на кого петиция.
В. Биометрические данные всех участников петиции также запрашиваются (по аналогии с формами І-90 и N-400),
Г. В случае подачи формы на детей и родителей, для доказательства родства просятся более детальную информацию
Д. В отношении воссоединения по браку:
— 2 фотографии паспортного типа теперь требуется от каждой из сторон (вместо 1 от каждой)
— появилась новая форма І-130а (вместо формы G-325a). При этом на сайте USCIS на странице формы I-130 все еще просят подавать G-325a (а в инструкциях уже не просят, там обновлена информация)
— если супруг-иностранец проживает за рубежом, от него не требуется подписание формы І-130а
— но обратите внимание, что форма І-130а ссылается на прикрепленную форму G-28, которая таки требует подписи супруга-иностранца
— форма І-130а требуется только для супруга (супруги)-иностранца (иностранки).

К сожалению: Новая форма І-130 включает информацию, которую нужно включать в форму І-130а. Также, форма G-325a должна сопровождать форму І-485 (заявление на грин-карт). Поэтому, если у вас воссоединение семьи по браку, вам по-прежнему нужно заполнять формы G-325 и I-130a.

Также, USCIS более точно сформулировал, когда нужно писать «None», а когда — N/A:

— «None» используется, когда речь идет о числовом количестве

— «N/A» — когда речь идет о факте

Смотря сколько ему осталось до гражданства. Если больше, чем 1,5 - 2 года, то заполняется одна I-130 на жену, в которую уже включаются дети. Соответсвтенно, платится одна пошлина за одну петицию. Но при этом с получением гражданства придется подождать, пока семья не приедет.

Если же до гражданства меньше 1,5 - 2 лет (и особенно, если уже меньше года осталось), то имеет смысл заполнять отдельную I-130 на каждого. Соответственно, платить придется за каждую петицию, т.е. в три раза больше. Но зато после получения гражданства все три петиции переводятся из семейной категории в категорию близких родственников гражданина, что заметно ускоряет процесс.

Делается это потому, что в I-130 на жену обладателя ГК, могут быть включены дети, а в поданной на жену гражданина - нет. Соответственно, при получении гражданства петиция на жену конвертируется, но дети из нее выпадают и на них надо будет подавать заново, что в итоге замедлит процесс.

До гр-ва США ему мин 4,5 года

в форме I-130A есть Part 1. Information about You (Spouse Beneficiary) — это речь идет о супруге владельца грин карт. Например парень с грин картой и I-130A Заполняется данными его супруги.

В форме I-130
Part 4.
25.a.

Information about beneficiary’s family
Provide information about the beneficiary’s spouse and children.

Тут спрашивает данные жены или мужа - владельца грин карты ?

Хотя получил ответы -
//youtu.be/0hLNpm-ypVc

В форме g-325a , в конце есть поле APPLICANT:

COMPLETE THIS BOX, SURNAME, GIVEN NAME.

Если заполнил данными супруги, сюда вписывать данные мужа-апликанта ? COMPLETE THIS BOX, SURNAME, GIVEN NAME.

1 лайк