Вопросы по Federal Skilled Worker Program

Совершенно не хотела никого обижать.
Но статистика - упрямая штука. Безработица среди “свежих” ньюкамеров (тех, кто иммигрировал меньше 5 лет назад) в 2 раза выше, чем среди коренного населения.
С уровнем зарплат - тоже самое. Даже если найдёте работу - ваша зарплата будет не больше 70% от зарплаты местных, выполняющих такую же работу.

Вывод: да, ньюкамеры - обуза для Канады. Они больше требуют помощи от государства и меньше зарабатывают и платят налогов, чем коренные жители Канады.

Насчёт уверенности в своём будущем вы погорячились. В Канаде - самые образованные в мире таксисты. Угадайте, почему?

1 лайк

Подать завление сможете. Но без канадского job offer’а или канадского диплома шансов иммигрировать мало.
Правительство Канады ежегодно урезает квоты виз для тех, кто не имеет job offer. В итоге - там собралась многолетняя очередь. Дошло уже до того, что 280 000 человек, прошедших отбор на иммиграцию до 2008 года, получили в этом году отказы. Потому что люди, отобранные по тем, старым, критериям отбора - уже не нужны Канаде.
В то же время Канада ежегодно упрощает иммиграцию людей, которые имеют канадские job offer или опыт работы или диплом. Такие люди легче и быстрее вливаются в канадскую экономику.

Вы пользовались устаревшим калькулятором баллов. Сейчас он действителен только для тех, кто имеет канадский job offer или учится в Канаде на PhD.
С нового года будут новые критерии и баллы:
http://gazette.gc.ca/rp-pr/p1/2012/2012-08-18/html/reg2-eng.html

Спасибо за информацию. Особенно фотки прикололи.:lol:

Я в курсе насчет особенностей трудового рынка США и Канады и как там относятся к ньюкамерам.

Но я уже давно работаю в корпоративном секторе, причем мультинациональных нефтегазовых компаний. Поэтому я могу рассчитывать на то, чтобы влиться в подразделение той же компании на территории США или Канады.
Когда я спрашиваю экспатов, которые работают в нашей компании, то выясняется, что ранее они кочевали по всему миру: Канада, Нидерланды, Нигерия, Катар, Австралия. И через пару лет они опять поедут на новое место работы. Почему я не могу сделать то же самое?

Мой коллега, казахстанец, таким образом и уехал в Канаду. Внутри Shell существует система, когда новые позиции сначала предлагаются для сотрудников Shell по всему миру. И только если никто подходящий не находится, то эта позиция выставляется на open market. Единственное, что они не делают, это помощь с визой: ее человек должен получить сам. Мой коллега так и сделал, сначала получил визу по Federal Skilled Worker Program, затем нашел в системе Shell Canada несколько подходящих позиций в Альберте, прошел по одной из них и сейчас там спокойно работает. Зарплата - даже чуть выше чем было здесь. Я думаю, это вполне реальный путь без необходимости работать таксистом с дипломом PhD. :slight_smile:

Уважаемая Cherrycanada,
может с нашими параметрами мы можем претендовать на какие-нибудь другие программы?

Firekiss, почти все темы (исключение - темы с фотками Канады) на этом форуме посвящены разным программам иммиграции в Канаду. Быстрее всего попадают в Канаду люди на работу или учёбу.
Самая первая, выделенная в важные, тема:

Через 2-3 месяца Канада откроет приём документов по программе Federal Skilled Worker для тех, у кого нет канадского job offer’а. Но там будет только 10 000 мест, а желающих будет пару миллионов. Та же картина и с Квебеком, там процесс рассмотрения уже растянут на 3-4 года.

Здравствуйте!
В отношении job offer меня всегда интересовал вопрос, какой работодатель будет ждать прохождение тобою иммиграционного процесса, который может затянуться больше, чем на год?

Трудно поверить?
Вот вам пример: на Филиппинах процесс получения Work Permit’а по программе Live-in Caregiver занимает 2 года (вместе с процессом получения LMO работодателем в Канаде).
http://www.canadainternational.gc.ca/philippines/visas/TR_processing_times-TR_delais_traitement.aspx?lang=eng&view=d#a4

Тем не менее - это никого не пугает, ни работодателей, ни работников. Ждут, так же, как и других работников. Меня канадский работодатель ждал 9 месяцев.

В очередной раз публикую статистику выдачи LMO (разрешений канадским работодателям нанимать иностранцев). Все эти сотни тысяч работодателей согласились ждать работников:
http://www.hrsdc.gc.ca/eng/workplaceskills/foreign_workers/stats/annual/annual_stats_list.shtml

По уровню образования:

Тут профессии, по которым больше всего нанимали иностранцев в Канаде в 2011 году:

Многие ждут LMO в Канаде, продолжая работать по Open Work Permit который получили от колледжа например. Я таких знаю лично.
Так что кто ждёт дома, а кто тут. В табличке этого не видно.

Это, наверно, справедливо в большей степени к таким специалистам, как врач, или инженер. А в области IT, когда сейчас нужен человек под конкретный проект со сроками,такого ждать не будут. Если только ты очень хороший специалист, и через год тебе все равно возьмут на какой-нибудь новый проект.

CIC обновили processing times для всех программ так что теперь рассмотрения дела FSW в Киеве занимает 13 мес. (было 25 мес.) Москва 22 мес. (было ? :)) Приятно, что processing times идут вниз.

P.S. на сайте cic написано Last quarterly update: October 24, 2012, но обновления стало доступно в ноябре буквально на прошлой/этой неделе. :pardon:

Какой ценой это происходит, помните?
Выкинуты из очереди на рассмотрение 280 000 человек, подавшихся на Federal Skilled Worker Program до февраля 2008 года. Вот она (очередь) и уменьшилась.
Теперь - молитесь оставшиеся в очереди, чтобы вас так же не выкинули.

а существует ли список компаний (названия, адреса), которые уже имеют разрешение на привлечение иностранцев? или это вообще информация покрытая тайной?

Нет, не существует. Любой канадский работодатель может получить такое разрешение.

1 лайк

Cherrycanada, а Вы наши работодателя и проходили интервью, находясь в Канаде? Полагаю, что искать работодателя, находясь за пределами Канады нереально. Как вариант, оформить туристическую визу месяца на 3 и попробовать найти.

Нет, свою первую канадскую работу я нашла в Интернете. Из Украины. Интервью с работодателем проходила по телефону.
Ежегодно посольство Канады в Украине выдаёт более 700 рабочих виз, в России - более 500:
http://www.cic.gc.ca/english/resources/statistics/facts2011/temporary/07.asp

Как вы думаете, где все эти люди нашли job offer?

Интересно, а почему Украине выдается больше виз? Наверное, из-за более короткого срока рассмотрения.
В каком году вы нашли job offer? Тогда может проще было? Все же полагаю, если ты не можешь физически присутствовать на интервью, шансов у тебя гораздо меньше. Имеет силу еще и человеческий фактор, визуальный, как ты себя представишь, по телефону всего о человеке не узнаешь.

На этот вопрос вам честно не ответит никто.
Можно только догадываться, почему посольство Канады на Филиппинах имеет в 10 раз большую квоту ПМЖ виз, чем посольство в России. Хотя посольство в России обслуживает в несколько раз большее количество людей.
http://www.cic.gc.ca/english/department/ips/economic.asp
http://www.cic.gc.ca/english/department/ips/non-economic.asp
http://www.cic.gc.ca/english/resources/statistics/facts2011/permanent/10.asp

Несмотря на все заверения правительства об отсутствии рассового профайлинга - на лицо огромная диспропорция по визовым квотам.

А зачем работодателю всё знать о работнике? Вы что - жениться собираетесь? Понять профессиональные качества человека можно после десятка вопросов по телефону.

Ну если интересует только техническая сторона, как человек справляется со своими обязанностями, то да. А если руководителю придется постоянно иметь контакт с человеком, то наверное ему будет интересно узнать побольше о человеке, его характере, как у него сложатся отношения в коллективе.
А при общении по телефону/скайпу у вас не возникало языковых трудностей?