Вопросы по Federal Skilled Worker Program

Нет, конечно, подавать документы надо уже имея оценку диплома в Канаде.
В ближайшие месяц-два опубликуют список канадских организаций, которые будут заниматься оценкой неканадских дипломов и выдавать официальный документ, определяющий уровень образования иностранца.

Министерство иммиграции Канады получает от иностранцев много непонятных канадцам дипломов в пакетах документов заявителей на имм. визы. Канадцы не могут понять, как можно получить диплом сварщика за 6 месяцев (в Канаде сварщиков учат 2 года), дипломированные переводчики не могут правильно заполнить несколько листочков иммиграционных анкет.

А в других странах аналогично не могут понять, зачем учить на сварщика аж два года! :wink: Лично я никогда не брал в руки сварочный аппарат. Но, думаю, моих инженерных знаний по металловедению и электричеству хватит, чтобы освоить профессию сварщика недели за две, ну за три, максимум.

С другой стороны, согласен, что это только Канаде решать, принимать ли диплом сварщика, полученный за 6 месяцев…

А кстати, дипломы, полученные в США, тоже должны быть оценены канадской организацией? Допустим, имеется Master’s degree, полученный в Гарвардском университете. Его тоже нужно оценить? Обычно ведь выпускники получают сам диплом, без transcript’a. Т.е. нужно запрашивать его в университете и пересылать вместе с дипломом в канадскую оценочную организацию? Оценка диплома топового университета МИРА - звучит несколько смешно, не находите?

1 лайк

Хотите получить баллы за свой неканадский диплом - оцените его в Канаде сначала. Тоже самое касается знаний английского и французского языков. Все без исключения, даже коренные англичане и французы должны сдавать языковые тесты.
В иммиграционных критериях любой страны найдётся немало “глупых” (с точки зрения заявителей) требований.
Но ведь никто никого не заставляет туда иммигрировать. Не нравится - сиди дома. Иначе - выполняй требования хозяина дома, куда просишь тебя впустить.

Уважаемая Cherrycanada,
подскажите пожалуйста, сможем ли мы пройти по Федеральной программе или по программе Квебека при следующем “бэкграунде”.
Подавать заявку будем от лица мужа, т.к. на мой взгляд у него более востребованная профессия, к тому же я последние 3 года была в декретном отпуске.

Возраст - 30 лет
Образование - 12 лет школа + 4 года университет по программе European Business Studies, в русском эквиваленте, это что-то вроде: бакалавр- бизнес-администрирование. К диплому прилагается так же дополнительный диплом Лондонской Палаты Коммерции и Промышленности (LCCI)-“Diploma in European Business Administration”.
Язык - IELTS overall 7.0 и DELF A1
Стаж работы - общий, более 8 лет (из них Microsoft Navision Developer/Consultant - 5 лет)
Семья - супруга (30 лет), 2 дочери (3,6 / 1,7)
Образование супруги - 12 лет школа + 4 года университет по программе European Business Studies, в русском эквиваленте, это что-то вроде: бакалавр- бизнес-администрирование. К диплому прилагается так же диплом Лондонской Палаты Коммерции и Промышленности (LCCI)-“Diploma in European Business Administration”.

Главная загвоздка в том, что муж давно не работает по профессии, а занимается разработкой и внедрением финансово-аналитического програмного обеспечения Microsoft Navision Software. Для этого у него сданы все необходимые экзамены, перечень и результаты которых можно посмотреть в базе данных Microsoft, забив его персональный номер. Правда я не зная надо ли это указывать в образовании и каким образом это сделать. Все экзамены выглядят на подобии языковых (типо TOEFL, IELTS и т.д.) сдаешь экзамен получаешь сертификат :slight_smile:

Или может вы можете посоветовать другой, более подходящий вариант относительно наших параметров. Может мы не подаем ни под какие программы вовсе :frowning: Я так поняла, что на данный момен Канада более заинтересована в прикладных профессиях (сварщики, сантехники, электрики)

Заранее благодарю за ответ.

Доброе время суток! стоит ли мне интересоватсья этйо прогарммой (если набрал 75 баллов, а омжно и подтянуть еще), если имею высшее юридическое образвоание в своем государсвте, которое, думаю, там нафик не нужно. Или все таки это тоже востребовано?

Вы так пишете, как будто кто-то просит взять себя на содержание…
Если я и поеду в Канаду (ишо не решил), то только для того, чтобы жить в Калгари, работать в нефтеиндустрии и зарабатывать очень хорошие деньги. А иначе какой мне смысл уезжать? Моя нынешняя зарплата такого же уровня как в Канаде, и это в Казахстане, уровень жизни в котором ниже чем в Канаде. Я только подоходного налога плачу столько же, сколько составляет средняя зарплата в Казахстане. А подоходный налог здесь всего 10 %…

Поэтому я очень выгодный гражданин для любой страны. Поток налогов от меня намного превышает те выгоды, которые я получаю от государства.

А как Вы умудряетесь набирать 75 баллов в 23 года? Разве что учились в Канаде и по языкам, причем обоим, - максимальные баллы.

Эта программа временно приостановлена до января 2013 г. В новой программе уже не будет списка профессий (поэтому Ваше юридическое тоже может подойти), и поэтому смело можете подавать на эту программу после НГ, если набираете достаочное количество баллов.

1 лайк

Про как набрал, не знаю, просто старался овтечать на впорсоы как оно есть. Там же прогармма прогармма на сайте все считает. Спасибо за ответ. Буду пробывать.

Совершенно не хотела никого обижать.
Но статистика - упрямая штука. Безработица среди “свежих” ньюкамеров (тех, кто иммигрировал меньше 5 лет назад) в 2 раза выше, чем среди коренного населения.
С уровнем зарплат - тоже самое. Даже если найдёте работу - ваша зарплата будет не больше 70% от зарплаты местных, выполняющих такую же работу.

Вывод: да, ньюкамеры - обуза для Канады. Они больше требуют помощи от государства и меньше зарабатывают и платят налогов, чем коренные жители Канады.

Насчёт уверенности в своём будущем вы погорячились. В Канаде - самые образованные в мире таксисты. Угадайте, почему?

1 лайк

Подать завление сможете. Но без канадского job offer’а или канадского диплома шансов иммигрировать мало.
Правительство Канады ежегодно урезает квоты виз для тех, кто не имеет job offer. В итоге - там собралась многолетняя очередь. Дошло уже до того, что 280 000 человек, прошедших отбор на иммиграцию до 2008 года, получили в этом году отказы. Потому что люди, отобранные по тем, старым, критериям отбора - уже не нужны Канаде.
В то же время Канада ежегодно упрощает иммиграцию людей, которые имеют канадские job offer или опыт работы или диплом. Такие люди легче и быстрее вливаются в канадскую экономику.

Вы пользовались устаревшим калькулятором баллов. Сейчас он действителен только для тех, кто имеет канадский job offer или учится в Канаде на PhD.
С нового года будут новые критерии и баллы:
http://gazette.gc.ca/rp-pr/p1/2012/2012-08-18/html/reg2-eng.html

Спасибо за информацию. Особенно фотки прикололи.:lol:

Я в курсе насчет особенностей трудового рынка США и Канады и как там относятся к ньюкамерам.

Но я уже давно работаю в корпоративном секторе, причем мультинациональных нефтегазовых компаний. Поэтому я могу рассчитывать на то, чтобы влиться в подразделение той же компании на территории США или Канады.
Когда я спрашиваю экспатов, которые работают в нашей компании, то выясняется, что ранее они кочевали по всему миру: Канада, Нидерланды, Нигерия, Катар, Австралия. И через пару лет они опять поедут на новое место работы. Почему я не могу сделать то же самое?

Мой коллега, казахстанец, таким образом и уехал в Канаду. Внутри Shell существует система, когда новые позиции сначала предлагаются для сотрудников Shell по всему миру. И только если никто подходящий не находится, то эта позиция выставляется на open market. Единственное, что они не делают, это помощь с визой: ее человек должен получить сам. Мой коллега так и сделал, сначала получил визу по Federal Skilled Worker Program, затем нашел в системе Shell Canada несколько подходящих позиций в Альберте, прошел по одной из них и сейчас там спокойно работает. Зарплата - даже чуть выше чем было здесь. Я думаю, это вполне реальный путь без необходимости работать таксистом с дипломом PhD. :slight_smile:

Уважаемая Cherrycanada,
может с нашими параметрами мы можем претендовать на какие-нибудь другие программы?

Firekiss, почти все темы (исключение - темы с фотками Канады) на этом форуме посвящены разным программам иммиграции в Канаду. Быстрее всего попадают в Канаду люди на работу или учёбу.
Самая первая, выделенная в важные, тема:

Через 2-3 месяца Канада откроет приём документов по программе Federal Skilled Worker для тех, у кого нет канадского job offer’а. Но там будет только 10 000 мест, а желающих будет пару миллионов. Та же картина и с Квебеком, там процесс рассмотрения уже растянут на 3-4 года.

Здравствуйте!
В отношении job offer меня всегда интересовал вопрос, какой работодатель будет ждать прохождение тобою иммиграционного процесса, который может затянуться больше, чем на год?

Трудно поверить?
Вот вам пример: на Филиппинах процесс получения Work Permit’а по программе Live-in Caregiver занимает 2 года (вместе с процессом получения LMO работодателем в Канаде).
http://www.canadainternational.gc.ca/philippines/visas/TR_processing_times-TR_delais_traitement.aspx?lang=eng&view=d#a4

Тем не менее - это никого не пугает, ни работодателей, ни работников. Ждут, так же, как и других работников. Меня канадский работодатель ждал 9 месяцев.

В очередной раз публикую статистику выдачи LMO (разрешений канадским работодателям нанимать иностранцев). Все эти сотни тысяч работодателей согласились ждать работников:
http://www.hrsdc.gc.ca/eng/workplaceskills/foreign_workers/stats/annual/annual_stats_list.shtml

По уровню образования:

Тут профессии, по которым больше всего нанимали иностранцев в Канаде в 2011 году:

Многие ждут LMO в Канаде, продолжая работать по Open Work Permit который получили от колледжа например. Я таких знаю лично.
Так что кто ждёт дома, а кто тут. В табличке этого не видно.

Это, наверно, справедливо в большей степени к таким специалистам, как врач, или инженер. А в области IT, когда сейчас нужен человек под конкретный проект со сроками,такого ждать не будут. Если только ты очень хороший специалист, и через год тебе все равно возьмут на какой-нибудь новый проект.

CIC обновили processing times для всех программ так что теперь рассмотрения дела FSW в Киеве занимает 13 мес. (было 25 мес.) Москва 22 мес. (было ? :)) Приятно, что processing times идут вниз.

P.S. на сайте cic написано Last quarterly update: October 24, 2012, но обновления стало доступно в ноябре буквально на прошлой/этой неделе. :pardon: