Вопросы по Federal Skilled Worker Program

Cherrycanada у меня к Вам вопрос - согласно посту, который Вы опубликовали (№660), правильно ли я понимаю, что для того, чтобы получить за языковый компонент IELTS 20 баллов, нужно получить по каждому компоненту (reading, listening, etc.) 8 (из 9) ??

Зря Вы беспокоитесь, как раз для врачей все просто - думаю, что без проблем дадут 23 балла за диплом специалиста. Да, нужно будет сходить в соответствующий отдел деканата и получить от них справку, но это мелочи. Например, мои medical education credentials были верифицированы США за пару недель, учитывая, что мой вуз имеет 160+ летнюю историю и включен в список IMED, если США аппрувили, то Канада тем паче.

1 лайк

Нет, не правильно.
В предложенных изменениях речь идёт не о IELTS, а о Canadian Language Benchmark (CLB).
Чтобы набрать 20 баллов (5+5+5+5) - надо сдать IELTS на:
Speaking 6.5
Listening 7.5
Reading 6.5
Writing 6.5
В пересчёте на Canadian Language Benchmark - это будет CLB Level 8:
http://www.cic.gc.ca/english/information/applications/guides/5609ETOC.asp

1 лайк

Вот поэтому Канада и вводит оцену дипломов. Канадцы (а не секретарша в вашем деканате) будут решать какого уровня образование вы имеете. Оценив количество часов обучения и предметы, которые вы изучали. И сравнив это с канадской программой обучения по данной специальности.
23 балла за диплом специалиста не получите. Только за диплом магистра.

CIC будет устанавливать квоту на приём новых заявлений по FSW программе.
И введёт новый стрим “expression of interest” без квот:

Это очень хорошая информация!!! Спасибо!!!

ОК. А как же тогда вот это понимать: … or professional degree??

Я не разбираюсь в тонкостях получения титула medical doctor.
Но мне кажется, что для этого недостаточно только закончить университет/институт. Надо еще несколько лет практиковаться до того, как станешь полноценным доктором.

Так что, наверное, professional degree - это образование + практика, ведущие к получению профессиональной лицензии. Ведь количество выпускников медицинских вузов не равняется количеству практикующих докторов.

Уважаемая Cherrycanada,
подскажите пожалуйста какой балл я получу за следующий уровень знания языка:
Speaking 6.0
Listening 6.0
Reading 6.0
Writing 5.5

и еще подскажите стоит ли мне подаваться в 2013г после запуска FSWP при следующем “бэкграунде”:
возраст - 29лет
образование - Магистратура (менеджмент - Государственное и муниципальное управление), Бакалавриат - Менеджмент в строительстве
язык - IELTS overall 6.0
стаж работы - общий, более 8 лет (из них поваром - 2 года)
семья - супруга, сын
образование супруги - среднее-специальное (9классов + 3года колледжа)
есть друг в Торонто

Заранее благодарю.

Здравствуйте, Jr_Jo!
Во-первых, если собираетесь подаваться по программе FSW, вам нужно будет подтянуть письменный английский до 6.0
Во-вторых, остальной ваш бэкграунд - в порядке. Вы легко наберёте проходные баллы. Так же, как и несколько сотен тысяч других заявителей со всех стран. А мест будет немного - 10 000.
Поэтому особо расчитывать на эту программу не советую. Ищите job offer, выезжайте в Канаду по рабочей визе и подавайтесь на иммиграцию изнутри Канады.

Удачи!

Еще раз благодарю за ответ. Но все же не пойму, неужели с этими результатами теста мою анкету не примут на рассмотрение??
Где то указано что по всем секциям теста минимально необходимо набрать 6.0??? И если я буду подаваться как повар, то как я знаю необходимый проходной минимум 5.0, для профессий В категории, не так ли? Если ошубаюсь попрошу уточнить. И по поводу job offer, подскажите пожалуйста самый действенный способ его получения если таковой существует :).
Также попрошу ответить, если я попаду в Канаду по temporary visa, то есть ли способ смены статуса и получения job offer и в итоге резидент пермита?

Да, не примут.
Почитайте несколько последних страниц этой темы начиная с этого сообщения:

Minimum threshold in all abilities initially set at CLB 7

На сегодняшний день CLB 7 = IELTS 6 (S6.0, R6.0, L6.0, W6.0)
Смотреть таблицу тут: http://www.cic.gc.ca/english/information/applications/guides/5609ETOC.asp

Job offer ищется так же, как и работа в вашей стране: рассылается резюме работодателям.
Последний вопрос не поняла. Вы хотите приехать в Канаду как турист и искать работу?
Это очень ненадёжный вариант, там много “если”:
*если вам дадут турвизу;
*если вам поставят по прибытию время разрешённого нахождения в Канаде 5 дней (например) - вы должны покинуть её через 5 дней;
*даже если вам позволят находиться в Канаде максимальный разрешённый срок 6 месяцев - не факт, что вы найдёте работодателя;
*если найдёте, то ему сначала нужно получить LMO - разрешение на найм иностранца;
если получит - вам надо будет получить Work Permit. Для этого вы должны документально доказать, что квалифицированы для этой работы;
*подаваться на Work Permit нужно в посольство Канады. Ближайшее - в США. У вас виза в США для прохождения интервью есть?
*если у вас хватит денег на всю эту затею.

А ваш друг в Торонто не может вам помочь найти канадского работодателя?

Спасибо. Буду пересдавать тест. По указанной таблице с результатом теста 6.0 набираю 69 баллов. Буду пробовать по FSWP в том числе.

Доброе утро. Я бы хотел немного разобраться со своими баллами по образованию. Я 12 лет отучился в школе в Израиле, при этом на протяжении трех лет (10-12 классы) параллельно изучал электрику, где и получил диплом о проф.образовании хашмалей мусмах (квалифицированный электрик), затем три года армия, где тоже занимался электрикой, и вот теперь - 4 года учился на вечернем на получение статуса младшего инженера-электрика, но вот пока не сдал экзамены, надо парочку пересдавать, а следовательно учиться еще год-полтора, честно говоря совсем не тянет приходить снова ночами и совсем не видеть жену и детей. так вот хочу узнать сколько я получаю баллов если не иду дальше учиться и сколько если все-таки решу себя мучать дальше?!

Могу Вас заверить, что MD получают ВСЕ, кто закончил мед. вуз! - это 100%. По количеству часов учебная программа моего вуза не уступает таковой канадских вузов, а в некоторых случаях еще и превышает. Да, есть предметы, которых нет в моем вузе - например, behavioral science. НО, в таком случае часы по таким предметам считают прибавлением аналогичных предметов - i.e. общая психология+мед. психология+психиатрия+социология=behavioral science. И так далее по всем “weird” предметам. Это из опыта моих коллег. К тому же, мы не изучаем историю КПСС. Поэтому, проблем с эвалюацией не должно быть.

По поводу работы доктором в Канаде хочу сказать, что, судя по политике, которую ведет канадское государство, - практический опыт врачем (вне Канады) не имеет НИКАКОГО значения. Конечно, формально имеет - для набора баллов, но в реале попасть в Residency в Канаде (после сдачи всех лицензионных экзаменов) практически невозможно, если ты закончил мед. вуз ВНЕ Канады. Это тоже факт. Даже, если ты окончил Residency в США по специальности - в Канаду тебя не возьмут по этой специальности. В принципе, мотивы такой политики понятны - но зачем тогда включать в список FSWP врачебные специальности - не понятно!?

2 лайка

Ваш совет справедлив в том случае, если человек закончил училище/техникум и имеет опыт работы по специальности - то ему реально найти работу (физическую). Но для людей интеллектуального труда шансы найти работу в Канаде (в силу многих причин) просто рассылая резюме - смешны. Поэтому, программа FSWP - наиболее реальный и оптимальный вариант для тех, кто закончил вуз вне Канады.

1 лайк

Согласна с Physician.
Особенно забавно с job offer у врачей. Кто мне его даст и на каком основании? Во-первых, диплом у меня не подтвержден, резидентура не пройдена (нигде - ни в США, ни тем более в Канаде, где вообще шанс туда попасть 1 на миллион!). При таком стечении обстоятельств, где и кем работу искать? Не будут же из-за меня LMO делать только, чтобы меня на front desk или в drug store помощником взять? Там своей рабочей силы для этого хватает. К тому же получается, что я не по основной специальности буду работать(если гипотетически предположить, что меня пригласят таким образом), что уже не дает мне шанса на попадание.
Вот где тупик!

P.S. Я не жалуюсь, не подумайте. Просто мысли вслух о некоторых недоработках программы.:slight_smile:

Вот таблица с предложенными изменениями программы FSW по оценке образования заявителя:

http://gazette.gc.ca/rp-pr/p1/2012/2012-08-18/html/reg2-eng.html
Но, баллы сможете получить только после того, как ваши дипломы и сертификаты пройдут оценку в Канаде. Т.е. засчитают и дадут баллы только те ваши дипломы/сертификаты, для получения которых вы прошли программу (предметы и сроки), которую проходят в Канаде для получения такого диплома.
Поэтому посчитать сейчас (до оценки ваших дипломов в Канаде) баллы за образование не получится.

Cherrycanada, То есть подавая документы я не смогу подсчитать даже на какие баллы я буду претендовать?

я бы хотел понять, стоит ли мне учиться и мучаться еще полтора года, или может даже хватить того что уже есть, что касается дипломов и знаний.