Вопросы по Federal Skilled Worker Program

Привет всем, вопросы созрели по референсам.
У меня есть опыт по моей профессии это 4 компании, так вот жве из них официально не существуют. Одна не выдержала кризиса 2010, и ещё одна была поглощена другой компанией.
Получается, что я смогу взять референсы только с 2 компаний. Просто переживаю что могу опыт зарубить((( из-за того что я буду писать от себя референсы и сопроводительные письма к этим компаниям.

  1. У меня вопрос как мне писать референсы от себя, и оно должно выглядеть так же как и письмо от работодателя только с сопроводительным письмом кто как делал?
  2. И второй вопрос в случае с поглощением, нужно ли мне брать письмо с поглотившей компании, но ни печатей ни компании нет в той что я работал на тот момент я звонил спросил. Существует только так компания которая поглотила, что-то я запутался. :slight_smile: т.е. если я возьму референс, то будет совсем другая печать чем та что стоит в трудовой.
  3. И третий как писать сопроводительное письмо, просто от себя типа пишу рефенс сам для такой-то компании в которой работал тогда-то потому что она более не существует?
  4. Нужно ли мне брать референс с работы на которой я работаю сейчас в Канаде. Я работаю в ресторане, а моя профессия ник не связана с ресторанами и т.д.?
    Спасибо

С 1 июля 2011 года Канада урезает наполовину квоту по списку 29.
Теперь осталось только 500 мест по каждой профессии:
http://www.cic.gc.ca/english/department/media/releases/2011/2011-06-24a.asp

1 лайк
  • 10000 заявлений - общий лимит.

Вот вам и обещанные изменения…

Квебек ждет с распростертыми объятиями!!!:slight_smile:

Что ты имеешь ввиду Rabel123? Туда что намного проще?

А как посчитать баллы за образование полученное на вечернем отделении.
У меня 3 года вечерки в колледже и на 3,5 на вечерке в вузе, т.е. вышка получалась на оснве средне-спеуиального.

Странно, цифра-то смешная, всего за год по состоянию на 24 июня 2011 получено 13800 заявок по списку 29. И что, Канада не может эти несчастные тринадцать тыщ впустить без необходимости вдвое срезать квоты и оставить за бортом пару тысяч желающих? Бред какой-то.

Все эти 13800 будут рассмотрены, т.к. на момент их получения действовала квота 20000.
Изменения коснутся только тех, чьи заявления получат после 1 июля 2011 года.

Количество полученных заявлений по профессиям можно посмотреть тут: http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/skilled/complete-applications.asp

Напомню, что список 29 - это иммиграция для людей БЕЗ job offer’а. Те, кто заранее нашёл работу в Канаде (arranged employment) - идут вне очереди. Так же существуют ещё около 60 программ иммиграции в Канаду (провинциальные, Canadian Experience Class, Квебек, семейное спонсорство, инвесторы, live-in caregivers).

Тут можно посмотреть статистику иммигрантов по категориям: http://www.cic.gc.ca/english/resources/statistics/facts2010-preliminary/01.asp

1 лайк

Вот я и говорю, что квоту с 20 тысяч сократили до 10, и это при том, что всего 13800 заявок в год. Т.е. в следующем году Канада лопнет, если примет лишних 3 тысячи человек по skilled workers:) Особенно с учетом, что принимают по всем программам почти 300 тысяч.

Нет, просто статистика показала, что существующий сегодня отбор по списку 29 не решает проблему нехватки рабочей силы при стремительно стареющем населении Канады.
Короче - приезжают люди, которые, наворовав денег, купили дипломы. Они не только работать в Канаде не собираются - они там даже не живут. Лендятся, подают заявки на всевозможные социальные выплаты и уезжают обратно. Канада для них - “запасной аэродром”. Когда начнут сажать-раскулачивать на родине - есть куда сбежать.
Поэтому Канада пытается выработать новую схему отбора иммигрантов: http://www.cic.gc.ca/english/department/media/backgrounders/2011/2011-02-17a.asp
Но на это уйдут годы - канадцы очень неторопливый народ.
А пока - можно просто ограничить вьезд “дармоедов” (не хочу никого обидеть - только перевожу на русский новости CIC) - людей без job offer и бабушек/дедушек.
При этом - пускать больше людей на конкретные рабочие места.

Вывод - ищите люди канадский job offer!

Visas for skilled workers set to drop: Visas for skilled workers set to drop | CBC News

experts say the extent of the cuts — specifically to parents and grandparents and skilled worker categories — mean there will undoubtedly be significantly fewer immigrants accepted in those categories this year.
2011 Visa Targets:

Конечно.

  1. Баллы набирать легче
  2. Не обязательно иметь специальность из Квебекского списка. Но если будет, то баллов больше будет соответственно.
1 лайк

Но только нужно француский знать (

Это уж точно

Согласна, знаю людей, для которых Канада - запасной аэродром, гражданство получили, а живут и работают в России, а в Канаду может на пенсию приедут.

Может и впрям разместить резюме на канадском монстре? Хм…

Скажите пожалуйста для подтверждения денег на счету, этот счёт может быть депозитным я правильно понимаю?

Provide proof of unencumbered and readily transferable funds in a convertible currency available for settlement in Canada (for you and your family members):
•current bank certification letter; or
•evidence of savings balance; or
•fixed or time deposit statements.
Спасибо

И ещё вопрос счёт в банке должен обязательно быть открыт на меня или на жену подойдёт?
Фамилия одна у нас, но главный заявитель я.
Спасибо

Добрый день, подскажите, пожалуйста такой вопрос: хочу подать заяву как главный аппликант, у меня специальность вирусолог, работаю в клинической лаборатории. можно ли податься по 2121 или по 3111? в 3111 в списке по NOC есть микробиологи, но нет упоминания вирусолог, а в 2121 есть вирусолог, но необходима научная направленность работы. работаю в научном институте. как лучше поступить? посоветуйте, у кого была подобная ситуация.

Скажите, пожалуйста! Я сейчас собираю пакет документов, у меня вопрос: чеклист, который можно скачать с сайта здесь отличается от чеклиста в брошурке-инструкции от киевского посольствва. Последний намного шире - там и свид о браке, и доки подтверждающие канадское граждансво родственников… Какой чеклист подкреплять к пакету? И вопрос - надо подкреплять еще и кавер леттер - о чем там надо писать? заранее спасибо…
и еще один глупый вопрос - proof of funds - мне надо показать наличие $13,837 на семью при отсылке документов, или уже позже, если назначат интервью?