Вопрос к АиТишникам на просторах бСССР

У меня просто с нашего форума было несколько замечательных кандидатов. Один из них, я надеюсь, в течение месяца прибудет к нам из Казахстана. Набор навыков у молодого человека заметно шире изначально предполагаемого, поэтому круг задач заметно расширяется. Я думаю, что мы и с денежкой не зажмем и не обидим. И с Н1В поможем тоже.

При таком подходе, думаю, что это более, чем реально. К примеру, я на фрилансе, зарабатываю $8-10/час. Имею богатый опыт web разработок, портфолио и отзывы заказчиков. Если будет возможность поработать на Вас, готов вылетать сегодня.

Я понимаю, что шанс не велик, но если Вас, заинтересует моё предложение, готов рассказать о себе больше, в любое удобное Вам время.

А как зовут если не секрет?

Михайл, Где же вы раньше были?) я бы с удовольствием пригласился.
ОТписал ЛС. про себя.

У нас есть очень много хороших специалистов, но они живут своей жизнью, выполняют работу. ОНи как то не стараются изменить свою жизнь, поэтому не владеют информацией о том что можно пройти такую стажировку. Хотя многие бы согласились.

Просто Вы тут, а они все там. у себя в стране. и вроде бы они и хотели бы. Но информацией не владеют.

З/П. довольно хорошая! Молодые бы согласились без проблем.

а зачем ехать?
ну так для себя, для тусовки, для опыта, для достижения новых целей.

Просто у нас в Казахстане уровень интернета довольно низок, поэтому сложно начинать стартапы. У нас нет того объёма посетителей, и того доступа в сеть, что бы сделать значимый проект. Вот вроде бы опыт, желание, энтузиазм есть… а технических возможностей в стране реализоваться нет.

Я один из тех людей у нас их особая группа, которая занимается интернетом ещё с его появления в Казахстане. Т.е. в 16 лет мы ещё сидели на Dial-Up, шустрили форумы, делали свои первые сайты, так ради интереса… Затем когда появился более мене хороший интернет, начали активно развиваться! Эта группа молодых людей начала делать по несколько Стартапов, участвовать во всевозможных событиях и форумах относительно IT. Сейчас из этой группы кто-то владеет своим делом, как я. Кто-то работает в известных в Казахстане компаниях, а кто-то вообще в Гос. организации по поддержке интернета.

Так вот, люди занимающиеся этим с детства могут всё что касается создания сайта. У нас Есть 2 основные группы людей разработчиков. Но и они могут справиться друг, без друга. Но если будут работать вместе, то это уже будут сайты в идеале.

  1. Дизайнеры, (умеют красиво рисовать, но меньше разбираются в программировании, но этого хватает, что бы установить CMS, или сварганить страницу… изменить её внешний вид, могут настроить БД, отлично верстают, CSS, HTML, смогут раскрутить сайт, SEO)
  2. Программисты (умеют офигенно программировать, но плохо разбираются в дизайне, но и им этого хватает что бы создать сайт. все остальные пункты практически повторяются)

Думаю такая схема разделения присутствует практически на всей территории СНГ.

Сделайте проект для американского рынка. Что Вам мешает?

Вообще интересно слышать из уст 22-летнего человека, что “они стоят у истоков появления Интернета в Казахстане”. Даже я со своим 25-летним опытом работы в ИТ не могу это сказать. Что же вы так наш Казахстан позорите. Вас послушать, так Интернет там появился 5-6 лет назад… :slight_smile: :slight_smile: :slight_smile:

расстояние. Для того что бы делать проект, нам надо изучить этот рынок, проанализировать, определить конкурентов, возможности SEO, посмотреть что больше интересно для ваших пользователей. Определиться какими путями делать те или иные вещи. Сделать сайт одно дело, но нужно его ещё и донести до народа. Статьи в СМИ, и в интернете на форумах, блогах. Сувенирная символика, футболки ручки, закладки, брилочки. Печатная реклама, листовки всякие, агитки. Устраивать различные Акции и конкурсы для подогрева интереса к сайту у посетителей. Это всё сложно делать из-за океана. Донести сайт до масс. Практически очень сложно.
А может у вас никто этого вовсе и не делает, а делают по другому всё, но мы то отсюда не знаем)! Т.к. рынка не знаем.

а разве Вы со мной не согласны?:slight_smile:
Вы считаете у нас был интернет? Dial-up, скорость 3-4 клб. Это интернет?

сайты типа site.kz и Ляховские блины. Форум ЦТ. ну и ещё пара тройка сайтов. вот и всё… весь интернет наш.

А помните как Forever давал бесплатно хостинг с PHP только для избранных?
Разве в стране где развит интернет нужно клянчить PHP?

По мне так интернет у нас появился с приходом Megaline в наши дома. Именно 5-6 лет назад. Вот тогда и пошла тенденция к развитию.
А цены наши на хостинг вы видели? На нормальный хостинг. 100$ в месяц нужно платить за выделенный сервер. Это по Вашему хорошая среда для интернета?

И заметьте, только в этом году появилась гос. организация которая может дать постоянную поддержку сайтам (жаль что пока только Выделенный сервер).

Как Вас зовут?) В какой организации работаете? может мы знакомы заочно уже? А вообще приезжайте на церемонию награждения AWARD. Там на эту тему и поговорим и познакомимся.

А что мешает хостить сайты в Германии-США?
Или даже dedicated server там разместить.

Или у Вас как в Белоруссии - все надо на местных серверах хостить?

Из того, что Вы описали понятно пока, что Вам просто нужен партнер на местном рынке. Да и то, только на первое время, пока не окрепнете.

Сувениры и брелочки - совершенно лишнее. Только деньги на ветер пускать.

Мое субъективное понимание рынка ограничено видом из школьного окошка, но если нужна идея проекта, то могу поделиться.

нет, можно хостить где угодно. Но суть то не меняется. Разместив сайт за границей, я не смогу определить конкурентов за границей и изучить рынок.

Именно поэтому, я для этого и хотел в этом году поехать по B1, найти партнёра. Физически просто легче было бы найти, потому, что сначала писал через интернет фирмам разным вашим, но что-то никто не ответил даже. Потом с людьми просто разговаривал занимающиеся IT, но им там типа тоже некогда было, у них работа своя, так и не удалось определиться.

Вы о чем?
Какая разница где хостится сайт?
Я не понимаю: как место хостинга может помешать определению конкурентов?
Домен у него может быть казахстанский.

я тоже самое что и вы говорю! Место хостинга ни на что не влияет. (и то под вопросом, например у нас в стране у основного провайдера трафик делится на внешний и внутренний, так вот внутренний бесплатный да и скорость выше, у нас это учитывается для исходя из аудитории сайта, если аудитория КЗ то мы и размещаем сайты все на своих серверах, за что и переплачиваем… Но я не думаю, что в США есть такие разделения. А как узнаю точно?)

Теперь приведу на примере о чём я говорю. Допустим у нас в городе есть свой проект. Я знаю что в городе у меня есть 4 сайта конкурента. Я знаю как они работают, я знаю с кем они работают, я могу узнать какие проблемы испытывают их пользователи используя их сайты. Я могу примерно посчитать у кого какие обороты, у кого какие возникают проблемы пообщавшись с их клиентами, пользователями, сам полазию на их сайтах. Пообщавшись с их руководителями проектов, я смогу определить у кого какие планы, и сделать анализ, т.к. многие знают что конкуренты могут и скормить зачастую ложную информацию. Как говорится давай ту информацию, которую ты сможешь использовать в своих интересах. Собрав всё это я уже не буду делать ошибки своих конкурентов у себя. Тем самым улучшу свой сервис.

Но это всё я может слишком усложнёно привёл пример. Но суть остаётся в том, как я вообще смогу оценить обстановку рынка находясь в другой стране. К кому в конце концов придут журналисты с интервью, что бы написать про наш сайт?))

ед. я Вас не понял, если я делаю проект американский зачем мне домен казахстанский?

Будете лично каждого пользователя опрашивать?
Кто из руководителей расскажет о своих планах?

Спуститесь на землю.

По моему, Вы путаете Интернет, скорость каналов связи и доменные зоны.

Для меня Интернет начался в 97-м году в Узбекистане (заметьте “для меня”, ибо Интернет существовал и до этого). Один модем на 15 рабочих мест. Я даже не знаю, были ли тогда сайты .uz, но Интернет точно был с тысячами интереснейших сайтов. И тогда же впервые поучаствовал в создании сайта для нашей компании. И все это на одном модемном соединении, разделяемом на офис.

Что Вам помешает?

Вы что бегаете по городу и опрашиваете пользователей?
А как же сайты, ориентированные на пользователей со всего света? Фэйсбук, фликр, одноклассники, гугл, говоримпро.юс? Вы что всерьез думаете, что владельцы и разработчики этих сайтов опрашивают целевую аудиторию на местах? :lol: Что же они не знают и не исследуют своих конкурентов? (которые не то что в других городах, на других континентах расположены)

Э-э-э… Так я не понял, у Вас Интернета до сих пор что ль нет?

=0
Не сомневайтесь, если будет сайт достойный прессы, то журналисты в любую дыру приедут.

Только с SeregaOS можете поделиться идеей проекта?

Мне не подскажите?

SeregaOS, у меня есть знакомый, работает в региональном Интернтет-провайдере. Доля абонентского трафика на казнет (не считая торрентов) - не более 5%. Делайте выводы. В Казахстане есть\появился доступ к Интернет. Как такого контента - нет. Ах да, есть - торренты в мегалайне, клон ютуба - киви, цт, пара новостных сайтов и кучка блого-хостингов, партнерки сайтов знакомств, местячковые сайты городов, домашние странички мелких контор типа ресторанов, клубов, 1.5 аукциона. Вроде ничего не пропустил. По поводу Интернет-проектов с журналистами и брелочками - улыбнуло :slight_smile: Журналисты нужны только для госпроектов, е-говы всякие и прочие визитказахстаны. Будет идея - вас местные блоггеры и так запиарят. А так, размах у вас “не детский” (типа стояли у истоков казнета, seo, анализ, сми, брелочки), слова умные знаете. На развитие казнета сейчас большие нефтедоллары текут, АйТи как никак, модно это сейчас. Плюс удобно - никто все равно ничего понимает в результате, а бюджетных денег много можно вбухать. Дорожная карта нервно курит, тут вообще поле непаханное :slight_smile: Если удастся найти нужных людей и подлезть к “кормушке”, что-то может получиться, если поделиться бюджетными деньгами не забудете пообещать :slight_smile:

А если серьезно, мои слова ни разу ни опыт или руководство к действию, просто взгляд на ситуацию со стороны. Контента в казнете ровным счетом нет и с такой монополией на коммуникации, драконовские цены на межоператорский пиринг и хостинг еще долго не будет. Если у вас все так по-взрослому как вы тут пишите - идите на другой уровень, хотя бы России, если сможете. Можно без брелочков и журналистов, для начала.

Странные вещи пишет человек, стоявший у истоков зарождения Интернет в Казахстане…
Для меня ин3т начался в 2005ом(как таковой, когда я мог по сайтам уже нормально ходить). Мне было 15 лет, и как бы я особо не интересовался сайтостроительством и т.д. Но сразу научился пользоваться поиском, банальным рейтингом сайтов, откуда и брал нужную себе инфу(рессиверы прошивал тогда).
Что значит:
“Для того что бы делать проект, нам надо изучить этот рынок, проанализировать, определить конкурентов, возможности SEO, посмотреть что больше интересно для ваших пользователей. Определиться какими путями делать те или иные вещи.” ?
Пара дней поиска в гугле и будет изучен рынок, будут выявлены конкуренты, что больше интересно пользователям(имхо, это можно по тем же рейтингам определить) и будет сделан анализ…Зачем присутствовать в стране? Это вообще не обязательно. Кто-то из создателей одноклассники.ру приехал в Узбекистан(Казахстан и т.д.) и пропиарил свой сайт? Не думаю…
Но мы отошли от темы:)

я не говорил про каждого пользователя.

Но всё же есть такие, которых бы стоит опросить. Например, пригласите звезду на сайт, или грамотного эксперта и вы заметите как посещаемость пойдёт вверх.

расскажет тот руководитель, которому это будет нужно.

я на земле давно.

я Вас в принципе не пытаюсь в чём то убедить. я рассказал как мы работаем.

московский 17 летний пацан написал чатрулетт.ком изнально для англ. яз. пользователей, кот уже стал популярным, оценивается в несколько десятков миллионов долларов, при этом его пригласили в штаты и он там уже работает над своим детищем :yes2:

Вы сами только что сказали, что Узбекистанской зоны интернета не было, т.е. Вы про неё даже и не знали.
Я тоже самое и про Казахстанскую сказал зону. в Кз. сайтов как таковых не было. Доступ в интернет был, но по сути Казахстанской зоны интернета со своим контентом не было!
Я это имел ввиду.

Убедительная просьба!
Читать диалоговую переписку сообщений, а не отдельные словосочетания, для того что бы лучше понять суть сообщений.

я писал выше уже. Только не понимайте всё в прямом смысле. Я там на примерах всё писал.

Да я спрашиваю у своих друзей, знакомых, у некоторых директоров фирм при случае, что бы они хотели видеть на сайте, и что им интересно на них видеть.

не сравнивайте уже раскрученные сайты со стартапами. У них уже другая сфера конкуренции.

Но всё же согласитесь что Фейсбук больше развит в одной части света, а Одноклассники в другой. в СНГ, население не сидит в Фейсбуке, а сидит на своих соц.сетях. Хотя кто им мешает сидеть на Фейсбуке? да просто они не знают про него, как там всё глобальнее, до них это не донесли…

И кстати, вы не думали? для чего же всё же будет выпущен художественный фильм про социальную сеть Facebook! и пущен в мировой прокат.
Как думаете? когда этот фильм посмотрят в станах СНГ, трафик на местные соц. сети перейдёт к Facebook?

)) Есть у нас интернет!
Я понял Вас!
Спасибо!

Понимаете, я же не отказываюсь делать сайт на расстоянии, я просто описывал +, того что сайт будет легче сделать зная ситуацию на рынке, которую лучше будет оценить на месте, т.к. на расстоянии трудно это делать… и интернет не в помощь! Партнёры в помощь, интернет нет!

Вы очень чётко всё описали! Спасибо! я об этом и говорю. По сути “Интернета” в Казахстане как не было, так и нет.
И именно поэтому я и хочу выйти на другой уровень, на Американский, о чём и писал ранее.)