Вопрос к иммигрировавшим из Украины.

Согласна, пара-тройка миллионов граждан Украины может и поубавится ))) Из них - часть в самом правительстве. По-этому и принять подобный закон тяжеловато в Украине, но пытаются периодически.

Да, только по факту никому это не надо. Одно дело делать популистские заявления, а другое - принимать конкретные законы.
Государство очень даже заинтересовано в прочной связи тех, кто там и тех, кто здесь. Т.к. потоки финансовой помощи регулярно поступают в страну, и не только из США. Так что в этом плане как закрывали глаза на второе гражданство, так и будут далее закрывать.

а кто хочет интересно? наверное те у кого у самих по несколько подданств:)

Вот, из последнего, что я читала:

За наличие двойного гражданства украинцев хотят штрафовать на 170—1700 гривен и запретить занимать должности в госструктурах.

Такой законопроект на днях Кабмин зарегистрировал в Верховной Раде. Сейчас по Конституции получение двойного гражданства запрещено, но фактически за это никто не наказывает. Как пояснил нам глава Комитета ВР по вопросам прав человека (здесь будет рассматриваться проект) Олег Зарубинский, этот законопроект вносит изменения в ряд законов.

«Сейчас в Украине много людей с двойным гражданством. Их количество подсчитать никто не может. В нынешнем проекте ответственность за утаивание получения двойного гражданства для должностных лиц жестче, чем для большинства граждан (первым запретят работать в госструктурах и штрафовать до 1700 гривен, вторых хотят штрафовать на 540 гривен). Моя позиция такая, что если гражданин Украины приобрел второе гражданство, то его нужно лишить украинского. Это будем обсуждать на заседании Комитета. И если потребность в двойном гражданстве действительно есть, то этот вопрос нужно будет выносить на всеукраинский референдум».

Согласно законопроекту, украинцы, получившие второе гражданство, в течение полугода будут обязаны сообщить об этом в ОВИР. Так люди смогут обезопасить себя от штрафов, но не от лишения судом гражданства.

Юристы говорят, что озвученные штрафы не остановят желающих получать двойное гражданство.

«По сравнению с преимуществами, которое дает двойное гражданство (возможность беспрепятственно въезжать в другое государство и просить у него защиты), эти штрафы мелочь», - сказал нам адвокат Алексей Святогор.

:):):slight_smile:
По ссылке посмотрите сразу же табличку в самом низу:
http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/ZAKON_R.html

Это привычка, уезжавшие в Израиль без ПМЖ уезжали по туристической визе в Израиль и уже в нем получали гражданство, но с точки зрения Украины эти люди уехали временно, отсюда и название “туристы”.
Если Вам претит слово “туристы”, можно конечно называть это “люди уехавшие по тур/рабочей/дипломатической визе не оформив как следует выезд на ПМЖ” :slight_smile:

Ага, я им цитату, а они мне “а не пошли бы вы со своими цитатами”.
Вы прямо как будто в Украине не были- цитаты никого не интересуют, во всех этих учреждениях работают люди советской закалки- не подмажешь- не поедешь, а начнешь возникать- назло все будут делать а сроки выполнения увеличатся в разы.
Я паспорт получал уже после закона об отмене обязательной прописки, тем не менее для получения загранпаспорта и прописка и справка с военклмата обязательны

Люди, уехавшие по тур/рабочей/дипломатической визе не должны и не могут оформить ПМЖ, поскольку уезжают из страны временно.

Спасибо, Ваше мнение очень важно для нас :wink:

Была, была. Я все-таки оттуда. :slight_smile: Именно цитатами из законов я с бюрократами и боролась при надобности. Они мне: нужно это и то. А я им: а на каком основании? Про то - постановление вижу, а про это - в нем ни слова не сказано. Ну и все в таком духе. Достали!
Сроки исполнения, кстати, тоже в законах оговорены (они сами в рамках находятся!) Я, конечно, не призываю всех поголовно следовать моему примеру. Иногда проще и уступить; а иногда и побороться можно.

О прописке и загранпаспорте опять. :slight_smile:
Гляньте, что требуется для заграна

Паспорт гражданина Украины (оригинал и копия, 1, 2 и страниц с регистрацией (со всеми штампами регистрации) в 2-х экземплярах).

Не регистрация требуется, а копия страниц с регистрацией, со всеми штампами. В моем случае последним был штамп о снятии с регистрации.

Два загранпаспорта для молодых мужчин получались в Киеве в октябре 2011.
Никто не вспоминал и не заикнулся о каких-либо справках из военкомата.

Не говорите ерунды. Также получали паспорта в Киеве, никто не просил ни прописку, хотя она во внутреннем паспорте присутствует, ни военный билет.
Возможно, вам просто не повезло с местным чиновником.

Чиновников к сожалению не выбирают. Я кстати тоже в Киеве паспорт получал.

Конечно не выбирают. Но если у вас не сложилось с местным ОВИРом и вы при этом были в Киеве, то что мешало вам поехать в ЕДАПС?
У них всё очень просто (не нужно никаких лишних документов, только паспорт и ИНН) и сервис на высоком уровне. Мы именно у них и оформляли.

Вы, конечно, опять будете обвинять меня в категоричности. Но ЕДАПС всего-навсего печатает паспорта. И никоим образом не отвечает за их оформление и выдачу гражданам (отвечают, конечно, если поставку МВД сорвут).

Вы знаете, а мен как-то всё равно за что они отвечают. Самое главное - это результат.
Приходишь с паспортом и ИНН, делаешь там же на месте фото. Оплачиваешь обычный или срочный и забираешь в срок без всякой проволоки.
А уж какие у них там правовые отношения с МВД, рядовому потребителю знать не обязательно. Всё работает, да не просто работает, а очень цивилизованно. Никаих загнанных и озверелых тёток паспортисток, отписок, бумажек и справок, а также гоняния по кабинетам.
Собственно, не понимаю, к чему ваше замечание?
На практику получения нового загранпаспорта оно никак не влияет.
Возможно вы очень давно уехали и не знаете, как и что теперь работает.
ЕДАПС не просто печатает паспорта, он принимает заявление, оформляет его и в конечном итоге выдаёт.
Ещё бы сделали нечто похожее вместо ГАИ и МРЭО и я была бы счастлива.