Вопрос к Михаилу Портнову

Если после налогов, то даже останется. Только как вы их собираетесь переводить из России в США?

*coworker
В Москве деньги каждый месяц будут поступать на счета, к которым привязаны карточки viza. Переводить на американские банковские счета ничего не планирую. Единственный перевод будет по приезду для открытия счёта и старта кредитной истории.

Приветствую вас Михаил.
Меня зовут Арсен. Алматы, Казахстан.
Решился задать вопрос.
Недавно жена выиграла гринкарту и теперь мы всей семьей (муж, жена, трое детей 5-9 лет) строим планы. подтягиваем язык, готовимся к интервью, смотрим “на ночь” ваши видео блоги. нам по 39-40 лет, образование: жена степень магистра в области экономики и менеджмента, у меня степень бакалавра в этой же отрасли. (навыки: фин анализ проектов, управление финансами предприятий, но не банковская сфера, хороший опыт управления бизнесом в сфере недвижимости, небольшой опыт в сфере ценных бумаг)
Очень сильно хотелось бы получить ваше экспертное мнение по следующему вопросу:
мой первый рассматриваемый вариант адаптации и развития это обучиться на тестера ПО и хорошенько поработать несколько лет и там посмостреть (опыт в области IT - в студенчестве имел бизнес по сборке компьютеров и установке ПО). - этот вариант рассматриваю как надежный и перспективный.
Второй: приехать получить дополнительное образование в США по моей специальности и пытаться получить соответствующую работу. и вот тут не вполне четко понимаю на что я могу рассчитывать в США в области финансов. В этом варианте мысли такие: работать в инвестиционной компании в сфере ценных бумаг (реально ли иметь такое дерзновение?).
В обоих вариантах есть мысли заниматься личными инвестициями в сфере недвижимости. Второй вариант для себя оцениваю как более рисковый (с точки затрат на обучение и жизнь в течение пары лет) .Вот такие мысли, как на духу. Непосредственно сам вопрос: 1-й или 2-й вариант?
Буду благодарен вам за ваше мнение и любые подсказки.
С уважением,
Арсен

Тут народ на Utest в соответствующей ветке обсуждает каждую возможность потестить, а у Вас звучит так, как будто очереди работодателей стоят за каждым выпускником и это так просто “хорошенько поработать”.

Мне бы тоже хотелось, узнать мнение Михаила Портнова на заданный Вами вопрос. Надеюсь, он ответит здесь, а не в личку.

Михаил, безусловно это возможность. Иллюзий нет на этот счет. Спасибо

УВ форумчане, Михаил Портнов оставил здесь комментарий послений раз в 2010 году. Подскажите, этот раздел что, закрыт?

Добрый день.
Я думаю четкого ответа на ваш вопрос вам не дадут. Вы просите совет как вам действовать, но тут все зависит от очень многих факторов. Как вы будете чувствовать свои силы в IT и тестировании, ваше ли это?
Что касается второго варианта, то лично мое мнение он еще более трудозатратный + время на обучение, стоимость обучения. Как ваши дела с английским? Для университета придется сдавать тест, если англ недостаточный для обучения, придется учить и потом снова сдавать.
Если видите в себе силы - действуйте. Но не стоит ждать чудес.
Если очень хотите мнение Михаила, лучше постучаться в скайп и созвониться лично.

Disclaimer: Мы в “школе” не учились. За посты денег не получаем. Даже “тестерами” не работаем.

Собственно сообщение:

У нас есть несколько знакомых, которые учились в “школе”. Причем не столько “близкие друзья”, но люди, которых мы знаем, и за судьбой которых следим. Одна женщина отучилась в “школе” и сейчас работает в “силиконовой долине”. У нее уже был “адвансед дегри” оттуда, но достаточно далеко от “компьютерных технлогий”. В школе она училась “как сумасшедшая” (брала не просто “положенные темы”, но и всякие “дополнительные задания”, читала всю “рекомендованную литературу”, и т.д.). Работу нашла, причем насколько я могу судить, далеко не на “начальную зарплату”.

Другая знакомая училась достаточно долго (во всяком случае насколько я могу судить по тому времени, сколько она провела “вокруг школы”. Сейчас переехала с семьей “в южный штат”, тоже на достаточно хорошую зарплату (насколько могу судить по тому, какие апартменты они могут себе позволить).

Но да, это не “все и каждый”. Наверняка есть те, кто потратил деньги, ничему не научился (потому что понятия не имел, что это такое, и, соответственно не учился), и теперь работает таксистом или помощником на стройке. Но это просто говорит, что “тестирование это не панацея”. Что это “подходит не каждому”. Но если есть целеустремленность, то это вполне таки нормальная специальность.

И еще, как я уже когда-то писал (читай “дисклаймер”)… В отличии от колледжей и университетов, в “этой школе” дают “необходимый минимум”, чтобы при желании и целеустремленности можно было попасть на позицию “тестера”. Причем это не только и не столько “основы тестирования”, сколько составление резюме, подготовка к собеседованию, то же заучивание “терминов” и “правильных ответов на неприятные вопросы”. “Читинг”? Возможно. Но еще раз - это подготовка, чтобы “засунуть башмак в закрывающуюся дверь”. А дальше уже от человека зависит.

У нас на бостонщине в девяностых была масса русских школ программирования. Их закончили все и их бабушки. А дальше уж как у кого пошло.

Кто-то дорос до директоров IT, найдя первую работу в индустрии и продолжая развиваться. Кто-то нашел работу и потерял быстро, ну а кто-то вообще ничего не нашел. Все зависит от мозгов и активности. IT это учеба всю жизнь.

Я не Михаил, но 2-й вариант - скорее нет, чем да. Если только у вас нет достаточного капитала играться в эти игры тут. Судя по вводным данным его нет, так что лучше не идти в этом направлении.

Всем спасибо за ваши мнения

Даже обучение full time в долине будет не дешевым удовольствием. от 2500$ рент за 2br если повезет, а лучше брать 3000$ в месяц за рент. Учитывая что 5 месяцев уйдет от начала обучения до выхода на работу. К этому прибавить доп расходы еду и т.д.
Нужно приезжать хорошо подготовленным.

Понял, спасибо. Будем готовиться

.

Добрый день!
Подскажите, как дальше развивается карьера тестера ПО?
Какие могут быть дальнейшие планы в проф сфере у человека который освоил тестирование и поработал N кол-во лет.
Сейчас стою перед выбором остаться в фин сфере (2-е высшее, бух учет, аудит) или переучится на тестера (1-е высшее было прикладная математика, изучали программирование).
Хочется понять перспективы развития в профессии.

А сколько у вас лет опыта работы по первой и по второй специальности?

Почему выбор между тестированием и бухучетом, а не программированием и бухучетом с такими вводными данными? Чем первое не угодило?

А как можно стать программистом с указанными вводными? Какие бы шаги вы порекомендовали?

Программистом нельзя стать, спрашивая “как стать программистом”.
Программист (кстати, тестер тоже) должет сам отвечать на такие вопросы.

Вы никогда не станете программистом. Это не ваше.