Вопрос относительно свидетельства из загса, помогите пожалуйста советом!!!!! (срочно)

мы были гражданами Грузии поэтому и в загс там пошли, потом переехали на пмж в Армению теперь армянское гражданство

СОР соответствует данным на момент рождения вашей жены. После заключения брака, на основании волеизъявления вашей жены, её фамилия была изменена, что зафиксировано документально. С этого момента она стала носительницей новой фамилии, и утратила право пользоваться добрачной.
“Диплом и куча всякой бумаги”, как я подозреваю, выписывались просто на основании паспортных данных. А вот паспорт она должна была поменять. И если бы она это сделала, то и “всякие бумаги” были бы выписаны на правильную фамилию.

как я понял мы в пролёте?

не бумажка из загса,школы или милиции перечеркивает все,а правила лотереи.

Если консул будет внимателен, и обратит внимание на этот нюанс.

это знает только консул наверное…

а кто нибудь может посоветовать какой нибудь выход или это всё?

ТС, а разве в паспорте вашей жены не ставили штамп на первой странице, о необходимой смене паспорта в течении 1 месяца? Просто мне ставили такой штамп, означающий, что через месяц после регистрации мой паспорт станет не действительным.

))) Вообще-то, на основании именно этой “бумажки из ЗАГСа” лично Вы - если звезды удачно сойдутся - попадете в Штаты. Как супруг победителя DV-лотереи.

1 лайк

как я уже выше написал, это будет зависеть от того, обратит ли кто-то внимание на строчку о смене фамилии или нет.

нет в паспорте у нас штампы не ставят вообще

Нууу, могут просто не заметить.
Кстати, загран паспорт у жены есть?

а что скажете на счёт этого Passport for US visas and immigration в этой главе Married females

Не знаю как сейчас, но раньше в моей стране сроков для замены фамилии и документов не устанавливали.

Народ до такой степени разленился ходить править доки, что пришлось специальные инструкции разрабатывать на предмет того, какую фамилию давать новорожденному, если мать всё ещё на девичьей фамилии, а в свидетельстве о браке указано желание поменять, что делать, если в свидетельстве о разводе написано, что фамилия возвращается прежняя, а женщина выходит по новой замуж с фамилией от первого брака и т.д. и т.п.

Разработка этих инструкций свидетельствует, что в стране накопилась критическая масса людей, которые так и НЕ выправили доки, а жизнь-то продолжается.

В Казахстане некуда ставит штамп, у нас пластик размером с кредитку. У нас вообще никаких штампов нет - ни о прописке, ни о браке, ни о детях. Кому надо - по базам пробьют, кто к базе доступа не имеет, просит оригинал.

1 лайк

у нас тоже в паспортах ничего не стоит. если не бумажка с загса и не понять холост или женат

Наоборот, это имеет смысл, на основании фиксированного в официальном документе желания происходит замена документов.

Видите, как вредно и неполезно менять фамилию из-за брака. Моя подруга 4 раза замужем, и вот не лень ей было каждый раз менять фамилию :slight_smile: Одно утешает, 2 раза замужем за первым мужем, 2 - раза - за вторым. Больше 3-х фамилий не использовала, но каждый раз при браке и разводе меняла всё на девичью. У человека свои принципы и тараканы.

Паспорт гражданина Армении получали на девичью фамилию? Мне, кажется, если она по жизни после брака по всем документам прошла под своей фамилией, то ничего страшного.

да паспорт армянский на девичью фамилию, и все бумаги на девичью

Я думаю, что визу дадут, просто потому, что эта деталь хоть и серьёзная, то малозаметная. Тем более, сертификат о браке вообще третьей страны.

Ну, я думаю, за три недели до собеседования что-то делать уже поздно. Надо идти как есть, и давать консулу бумаги, какие он попросит. Заметит - задаст вопрос - объясните ситуацию, надеясь на благоприятный исход. Не заметит - не спросит - и ладно.

Если бы это свидетельство о браке потерялось или пришло в негодность, можно было бы попробовать получить в Грузии дубликат, и, возможно, в нем не оказалось бы упоминания о смене фамилии… но это так, “если бы, да кабы”…