вопрос о варианте въезда в такой ситуации

собсно вопрос - моей маме 52, сыну (её внуку) 4,5; появилось желание посетить США (там проживает мой младший брат, уехавший по J-1 в 2002 г., сейчас у него есть статус резидентата штата Огайо), ни моя мама ни сын не были в других странах (чистые паспорта), какие существуют варианты для посещения? может ли мой брат приглашать к себе маму и племянника? если нет то насколько вероятен вопрос посещения по турпутевке?:help:

сейчас у него есть статус резидентата штата Огайо
это что же за статус такой???

2Lucy: к сожалениб пояснить ничего не смогу (я там не был, и что за статус такой - не знаю, говорю со слов,) если вы подкованы в этом вопросе - помогите, я за тем и обратился…

ответьте пожалуйста - может ли он приглашать?, и если нет то как тогда лучше поступить?

да никакой это не статус, в том-то и дело. Во всяком случае - не тот, который относится к визовым делам.

А теперь конкретно - в какой неиммиграционном/иммиграционном статусе находится ваш брат?

Если он там нелегалом остался, шансы получения вами виз стремятся к нулю. Шансы получения виз всей семьей и так, и так маловаты. Его пребывание в США в принципе никак вам не помогает/мешает.

Вам не нужно от него официальное приглашение. Обыкновенное приглашение с описанием вашей деятельности и мест посещения подойдет. Внимательно почитайте сайт посольства США в Москве - вам нужно доказать ваши неиммиграционные намерения.