Вопрос о гражданстве для пожилого человека

Здравствуйте уважаемые!
Ситуация следующая: моей маме 80 лет, держатель грин кард, проживает со мной в США. Начали процесс натурализации и есть проблема с языком, вернее языка совсем нет, ну никак не может она изучить его в 80 лет. Врач форму N-648 не даёт так как нет деменции. Мама готова отвечать на все сто вопросов, но не на английском. Вопрос: можно ли в анкете N-400 указать эту проблему и воспользоваться услугами сертифицированного переводчика? А может быть знаете какой либо другой вариант? Заранее благодарю за любую информацию .

Скажите, а зачем маме гражданство? Я понимаю, мамин возраст не позволяет ей учить язык (да и не нужен он ей). Но вот как Вы сами считаете-это нормально, когда гражданин страны НЕ говорит на языке этой страны? Экзамен по языку для того и экзамен, чтобы проверить знание языка. Какой же тут может быть переводчик? И форма медицинская для того и нужна, чтобы освободить БОЛЬНОГО человека.

Social Security там другие чем у гринкарт холдера (даже если ни копейки налогов не платилось). Даже если фудстампы брать- то она сможет сама быть “независимой” потому что гражданка и уже спонсор не должен будет о ней финансово заботиться.

Сколько лет мама живет в США?

Я просто задал вопрос с надеждой получить совет или возможно кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией. На то он и форум, не правда ли? Ну уж совсем не собирался дискутировать о том нужно ей гражданство или нет. А правила я и сам знаю.

Мог бы прокомментировать по другому, но буду следовать правилам форума. Мама полностью на бюджете семьи: ни food stamps, ни SSI. Работаем и налоги платим по полной программе (штат Нью Йорк) без всяких привелегий. И дотации во всякие благотворительные фонды делаем по мере возможности. Так что вы можете быть спокойны - ваша финансовая “помощь” не понадобиться.

с 2014

Американец, не говорящий на английском? Это сильно.

очень ценный комментарий, а главное, очень поможет ТС с инфомацией

Есть три исключения - 50/20, 55/15 и “инвалидность”. Если ничего из этого вашей маме не подходит (врач не хочет оформлять инвалидность), то или пусть учит английский (там его не так много надо), или пусть повременит с гражданством 10 лет (пока не наберет суммарно 15 лет, чтобы попасть под правило 55/15)

1 лайк

Спасибо.

Как у вас, до интервью ещё не дошло? Можете поделиться опытом? У меня аналогичная ситуация - родителям за 70 и язык почти совсем не учится - сразу все забывают, хотя и стараются. Спасибо!