Вопрос о паспорте Украины

Всем привет! Есть в планах посетить США. Причин тому 2… Крупный фестиваль ну и путешествие!
Суть вопроса в том что я живу в Крыму. В паспорте Украины нужно менять фото так как 25 лет стукнуло уже. Ну я решил сделать сразу биометрический(id паспорт) Украины и заодно заскочить в Польшу и Германию в туристических целях. Тур в европейские страны больше нужен как для доказательства того что я не намерен мигрировать в страну при получении визы в США. Вопрос: эти поездки по Европе где то запишутся? Ибо для владельцев био-паспортов загранник не нужен, и хотелось бы на просьбу консула что то показать ему)

P.s оооочень прошу вас не разводить политический срач! Заранее всем огромное спасибо!

Биометрический и id-карта это два разных паспорта.

Биометрический - это и есть заграничный с чипом (тот самый, который для безвиза с Европой), а id - новый тип внутренних паспортов.
Просто с последним вас вроде только в Турцию без визы пустят.

Предельно ясно! Но в случае с Биометрическим паспортом? Там где то фиксируется история поездок? Или как? Допустим я попал на собеседование к консулу, и он просит меня показать ему док-ва что я был в странах Европы? Как мне сделать это?

Вообще-то при пересечении границы паспорт как бы сканируют (не просто ж так там чип вшит), и данные о том, что именно вы приехали на территорию определённого государства или выехали из него, фиксируются и сохраняются в базах.

у вас штампы у въезде в евросоюз будут.
Биометрические паспорта от обычных ничем кроме чипа с дубликатом вашей информации не отличаются.

Ну к обычному паспорту нужно приложить загранник! Там то все ясно… внесут всю информацию в загранник и делов то. А вот как же с биометрическим? Я не думаю что на собеседовании консул будет искать спец прибор для проверки моего паспорта на наличие посещений стран ЕС)

В вашем биометрическом паспорте будут ставить штампы, когда вы будете посещать Евросоюз. С ним вы пойдете за визой в посольство США. Что не понятного?

Биометрический загран - это такая же точно книжка, как и обычный загран только с электронным чипом.


Вот вам картинка с пояснением, карточка сверху это id, книжечка снизу - биометрический паспорт.

Я понял! Просто я не сталкивался с пересечениями границ где нужен загранник и т.д! Спасибо, вроде все стало ясно!

Теперь все ясно! Спасибо!

Кстати, “и т.д.” нужно довольно много, для каждой страны безвизового Евросоюза размер суточных “и т.д.” свой.

В зависимости от страны, от 3,2 до 71 евро/сутки, не такие уж и страшные цифры, если конечно не на пару месяцев сразу ехать.

Поездки без виз: ЕС рассказал, сколько нужно денег - Korrespondent.net

Хотел бы поддержать тему получения биометрического загран. паспорта в Украине в 2017 году. Мне кажется, что это один из самых, самых первых шагов сделанных в направлению к США, обсуждаем правила получения, подводные камни делимся опытом и т.д. и т.п.
Кому интересно, сделал на эту тему видео можно ознакомиться тут.