вопрос о перелете с детьми

Вы заблуждаетесь. Ни у меня, ни у моих друзей, родственников, знакомых нет действующего шенгена. Раньше он выдавался в большинстве случаев на срок турпоездки. Теперь, чтобы получить его нужно сдать отпечатки пальцев в Москве. Для моей семьи из 4-х человек, живущих в провинции, это выливается в нехилую сумму с учетом билетов туда-сюда, визовых сборов, и пр. Расходов.

Мне нравится летать через AMS (Схипхол) . У них в транзитной зоне даже отель есть. Коляску отдавали на выходе из самолёта. Переходы между терминалами длинные, но не нужно ехать на поезде, как в Хитроу или на автобусе как в Шарль де Голе. Людно, но спокойно. Большая зона с гейтами для вылетающих в Штаты со всеми удобствами: поесть, попить и т. д.

это с какого времени такие требования появились?

во Франкфурте тоже поезда, помню там даже пиво есть ) ну было

Подтверждаю - с детским стафом трясут на каждой пересадке с досмотром. Не проверяли и меня только в домодедово :slight_smile: у нас TSA pre - все равно не спасает. Сейчас уже не вожу с собой воду и пюрешки - все равно без ручного досмотра еще ни разу не обошлось.

Тегель да - только с шенгеном. Транзит там в принципе есть, но не с рейса эирберлина из москвы. Там самолет в отдельный сарай прилетает и только на выход пройти можно. Люфтганза кстати в нормальный терминал прилетала, но они сейчас рейс отмениои вроде.

Отпечатки надо сдать один раз. Шенген сейчас уже выдается на пять лет. У меня ситуация ровно наоборот: неприпомню никого из друзей и родственников, кто был бы без шенгена. Но они в большинстве в Москве, да.

в Питере тоже все с шенгеном, но тут уже от доходов зависит - чего просто так этот шенген делать, если нет денег на поездку. а так делается на раз-два.

Мне осенью шенген в Нью-Йорке в бельгийском консульстве дали только на время поездки :frowning: Но хоть отпечатки следующие 5 лет сдавать ехать не нужно

Я не знаю от чего это зависит. Моего программистского дохода, гринки и сестры, постоянно проживающей в Бельгии, куда и езжу, казалось бы должно быть достаточно… Но нет

в Питере шенген делают по прописке, ну раньше делали. не знаю, есть ли такие привилегии у других регионов. пока рубль не упал в 2 раза, многие катались на шоппинг и просто погулять, постоянно очереди на границах. в выходные и праздничные дни - до 8 часов можно было застрять.

1 лайк

Зависит от консульства. Бельгия туристам дает день в день. Бизнес визу дают годовую.
Франция, Италия, Испания и Германия (елси подавать в консульство) более либеральные в этом плане. В мае только закончился 2х годовой Итальянский Шенген (пожадничали на 3 года дать, хотя если бы и дальше он был нужен, в этом году дали бы на 3 или 5 лет).

1 лайк

не только от консульства, еще от количества шенгенов. у меня первая виза была на дни поездки ровно, вторая уже от другой страны на полгода и дальше годовые все. пару лет назад сделали на 2 года. надо глянуть, они еще действительны или уже все.

Прошу прощения, что из темы пропал. С датой перелета определялись. Вроде получается, что вылетаем из Нижнего Новгорода 27 июля. Летим до Сан-Франциско. Жильё в Сан-Матео.
У меня вот какой вопрос. У нас есть коляска Cybex Fides. У нее можно снять блок и поставить автолюльку (у нас как раз Cybex Aton 3). На картинках не нашел, но вот тут https://youtu.be/FTHE_eSYVCo?t=14s (видео не наше :slight_smile: ) можно посмотреть до какого состояния она складывается. Можно ли будет ее (раму с колесами) в таком состоянии у трапа самолета сдать? Не слишком ли большая :frowning: Что думаете?

То что сдается около трапа - практически пофиг на размер. У меня Recaro Marquis - нормально летаем.
Рекомендую предусмотреть чехол, любой (хоть большую сумку).

им все равно, какого размера коляска. Будьте готовы, если коляску поломают.

У наших друзей (Киев-Париж-Атланта) сданную у трапа самолета коляску сломали полностью. Хорошо, что у меня была лишняя… Багаж их тоже потеряли, но его хоть привезли через несколько дней.

А как понять - потливая обивка или нет? Я думал, что ни только цветом отличаются.

Да, я понял, что для дочки рано кресло бустер.
Сын 6 месяцев, весит сейчас примерно 11-12 киллограм. Рост не знаю :slight_smile: Жена измерит. Но, в общем, тыжеловат для свое возраста. Богатырь на мамином молоке растет :slight_smile:
Дочка более компактная. Но лучше кресло посвободней. Весит где-то 18 киллограммов. Рост примерно 1 метр.
Бюджет на оба кресла около $500.

Как по мне,так даже большой бюджет на кресла…
Graco в пределах 120$…
У меня дочка,как ваш сын весила…перешли на рекаро ,так как у них модельный ряд позволял большие качели с весом…

Можно взять нормальные + сейчас распродажи. В магазинах типа target аналогичные модели продаются с немного другими индексами. На них самые лучшие скидки обычно.
Мы год назад взяли вот это кресло за $160.
Узкое, которое обычно советует Lucy мы не стали брать и думаю правильно :slight_smile: насколько я помню оно само по себе внутри ещё меньше.

Ага, Graco значит тут неплохой бренд. Изучу модельный ряд.
Просто привык в России выбирать из Britax Römer, Cybex и Maxi-Cosi. Про Graco не слышал.
Может быть еще подскажете на какие бренды посмотреть?
По поводу распродаж - как раз и хочу закупиться.

Recaro :slight_smile: