Вопрос о стукачестве в Америке....

мне кажется стукач -это профессия, а может призвание, а может и состояние души, скорей всего заразная болезнь, что-то тянет “на постучать”.

Вам видимо виднее, я даже не разделяю людей по такому принципу, это какая-то криминальная феня. Есть нормальные люди, а есть гондурасы которых усмирить не попав в тюрьму можно только звонками в полицию.

Сильно въевшийся советский менталитет нью-йорком не вылечишь, особенно если пациент не желает лечиться:lol:

А Вы предлагаете цивилизованно пойти с соседями скандалить? Или постучать по батарее или шваброй в потолок:-)?

Вот Форумчане вопрос ,конечно кто осведамлён и зает, если кто-то настучит по е- майлу консулу в отдел виз о конкретном апликанте то, что мол он алкоголик и т . д. и т. п . дадут ли визу апликанту , и проверят ли анонима?

Не буду утверждать, но мне кажется даже серьёзно к такому стукачеству не отнесутся, не говоря о проверке.

Cтранные вопросы задаёте:!

проверке чего?И каждый стукач надеется получить ответ или …И если стук стукача окажется правдивым? И захочт ли кто-то это эхо стука проверять?

Почему тема то о стукачестве, вот всё и простукиваем.

А что разве алкоголикам запрещен въезд в США?
Насколько я знаю - нет. Это не должно вызвать каких-нибудь проблем :drinks:

По теме: вот тут http://www.govorimpro.us/forum/showthread.php?t=14698 девушка стучала в посольство на фиктивный брак и ей даже что-то ответили. Так что может и рассматривают подобную информацию.

О стукачестве на родных…
Есть у меня знакомая армянская семья (бакинские армяне, беженцы). Глава семьи, в своё время, рассказывал такую историю.
Одноклассники услышали от его сына, то отец применяет в его воспитани чисто народные, дедовские методы, посредством длинной полоски натуральной кожи, именуемой ремнём. Просветили его в вопросе недопустимости подобных деяний со стороны родителей и присоветовали обратиться в соответствующую службу, и даже телефон дали. Подходящий случай не заставил себя долго ждать. Получив от отца соответствующую порцию народного воспитательного процесса, за очередную провинность, сын, уединившись в своей комнате, набрал номер службы и стуканул на единокровного родителя. Службисты явились оперативно и провели с родителями просвещённого отрока разъяснительную беседу, в красках описав все возможные последствия, в случае повторения с их стороны подобного злодейства. Как только защитники удалились, отец совершенно спокойно взял чадо своё за плечи и выставил из дома со словами: “Нэ нравытся отэц – иши другого”. Далее последовали слёзы, сопли и прочие признаки раскаяния со стороны прозревшего дитяти, осознавшего дальнейшую перспективу его существования в приюте или чужой приёмной семье. С тех пор этот несостоявшийся Павлик Морозов армянского розлива и страшном сне не увидит, чтобы стукануть на родителей, не смотря на то, что методы отцовского воспитания остались неизменными.
Пущего любопытства для, я спросил у отца семейства: “А что если бы сын действительно ушёл, нажаловался, что его выгнали, и он был бы изъят из семьи?”. На что суровый родитель, ни секунды не задумываясь, ответил: “А разве это сын?! Нэт… нэ надо мнэ такого сына”.
:slight_smile:

13 лайков

_

термин на английском звучит - snitching. тут сложно проводить грань. в школе, обычной американской школе это вовсю испольщуется для борьбы с “неуставными отношениями”. далее, во взрослой жизни, достаточно типично ожидать что на твое “нестандартное” поведение кто либо может отреагировать отрицательно, и поскольку тут не принято инициировать персональный конфликт “русского” стиля с персональными оскорблениями и так далее - проще гораздо выразить свое неудовельствие менеджеру и пусть типа тот сам разбирается.

и далее, разумеется, чем более близок к люмпен-пролетариату слоф насленения, тем сильнее в них зачатки бандитских понятий и тем более у них развито отрицательное отношение к стукачеству - то той степени что черные репперы проводили чуть ли не компанию “no snitching” смысл которой был в том что никто не должен разговаривать с полицией, и практически это выражается в том что бандиты убивают подростков, и никто на улице ничего не видел и не знает, ибо боятся говорить.

так что это так называемое “стукачество” - это палка о двух концах. как и многое другое, это напрямую в российский стиль жизни проецируется плохо.

странно, что у них даже обошлось без суда. у наших знакомых был подобный инцидент, но инициировано оно было школьными оффишиалс, по косвенным данным (ребенок сказал бругому ребенку, а тот - учителю), и далее все было по полной программе - чайлд сервисес взяли ребенка, потом был суд, в котором ребенок должен был отвечать о том был абьюз или нет, адвокат, тотал примерно экспенс получился примерно на 20 штук.

а мораль - нефиг бить детей там, где общество этого не терпит. не далее как 3 дня назад в ньюхемпшире вайт трэш бабушка повела своего внука в гостипать проведать заболевшую мать, ребенок стал орать - она его вывела в двор и дала ему кулаком несколько раз в живот. это видели из окон мед. стафферы - сразу же ее там же взяла полиция, и ей светит срок. тут все серьезно с этим, ребенок - это личность, и любой абьюз ребенка не встречает никакого “понимания”.

Pro child abuse est’ interesniy episode v South Park, tam deti stuchali na roditeley ispolzuja volshebnoe slovo na bukvu M potomu chto roditeli ne puskali ix na koncert Raging Pussies.
Episode nazivaetsja: The Wacky Molestation Adventure.

Моя напарница по отделу в магазине (не взирая на мою тщательную работу) доводила меня до слез ежедневно. Они были в подушку,естественно. Подруга американка дала совершенно простой совет, которым я воспользовалась. В кабинете у заведующей я сказала, что мое моральное состояние сказывается на качестве моей работы. Заведующая назвала имя моей напарницы и посмотрела на меня вопросительным взглядом. Через минуту с моей " обидчицей" была проведена профилактическая работа в моем присутствии, после чего мы с ней только мило друг другу улыбались.
В Украине это бы считалось стукачеством и все бы закончилось для меня увольнением, в Америке мне дали возможность работать в спокойной обстановке. Ключевая фраза заведующей- У меня у самой есть глаза, я вижу кто и как выполняет свои обязанности и делаю свои выводы сама, а не потому, что кто-то мне что-то сказал. То есть даже не мои слова повлияли на такой исход дела, а ее
личное видение ситуации (я была хорошим сотрудником, что есть хорошо для магазина).

Iraida, в вашем случае это не стукачество. В моем понимании “стукачество” - это когда посторонний человек, которого ситуация никак не касается, принимает решение в эту ситуацию “влезть” просто потому, что он обладает какой-то информацией. Ну, к примеру: вы знаете, что Вася изменяет Маше, Маша вам не подруга, Вася не враг, но вы считаете, что имеете право изменить жизнь Васи и Маши, раскрыв ей глаза. Мне кажется, такое стукачество не поощряется нигде, кроме тоталитарных обществ, где социум контролирует “ячейку общества”

хороший ролик с Раневской в тему:

//youtu.be/k2ARtmOzI-A&feature=player_embedded

И в этом смысле я не могу назвать “стукачеством” ситуацию с child abuse, ведь по закону не сообщая о преступлении, вы становитесь его соучастником. Или сообщение в полицию о пьяном на дороге - ведь этот человек потенциально угрожает вам и другим людям. Или даже о списывании на экзамене - когда студент получает стипендию только если попадает в десятку лучших, его непосредственно касается то, что кто-то может обойти его в рейтинге благодаря списыванию.

На мой взгляд, это не совсем стукачество. Если у соседей грабят квартиру или с чьей-то машины во дворе снимают колеса - какое же это стукачество? В России применительно к данным ситуациям есть другая проблема - равнодушие. А вот если ты сдал знакомого, который потягивал у себя дома травку, к примеру - это самое что ни на есть стукачество. В России, наверное, подобное неприятие стукачества вызвано не позабывшимися еще 30-ми и влиянием лагерной культуры. Хотя с другой стороны, это порождает излишнее панибратство и повсеместное нарушение закона.
Тут очень трудно найти грань, и перегибы с этим есть и в России, и, думаю, в США.

Таким образом, если человек сообщил о соседе, что он нарушает закон, это стукачество?
А ведь этот закон приняли Вы хоть и косвенно, получается на хрена такие законы, если их можно с лёгкостью нарушать, так?

В России применительно к данным ситуациям есть другая проблема - равнодушие.

Ну по крайней мере в России зарубежные фирмы производители программного обеспечения пропагандируют стукачество на фирмы и людей, использующих пиратские программы.