Вопрос по поводу обучения в США

Ну а теперь представьте себя в роли работодателя - у вас два кандидата из одного универа с одинаковым опытом работы: один местный, другой - по OPT. Ясное дело, что со вторым возиться и тратить на него лишние деньги никто просто так не захочет, тут нужны какие-либо дополнительные incentives :wink:

Это не большие деньги, вы правы.
Более важно, что никто не ищет работника, который приступит к работе через долгое время. В запас людей никто и нигде не ищет, поэтому если есть вакансия, то работать нужно начинать сразу после выбора из претендентов на нее.
И второе - полиси, действующее в компании. Если в нем нет положения, что компания спонсорит H1B, то будь вы хоть семи пядей во лбу, никто из менеджеров обычно не пошевелится.
Можно надеяться на личные контакты с человеком, кто решает такие вопросы в компании, но это редкость. Наверное лишь в компаниях только из 10-20 человек президент или владелец постоянно контактирует с персоналом. Но для таких маленьких компаний 5тыс - это тоже деньги, зачем их выбрасывать?
Несомненно, многие добиваются того, чтобы им оформляли рабочие визы после практик или разного вида интерншипов. Личные контакты или просто желание сделать хорошо ближнему не нужно сбрасывать со счетов. Но это далеко не как правило.

Вы так много надежд возлагаете на ОПТ, в каждом посте упоминаете, как-будто это ваша основная цель:) А то, что до него надо поступить, отучиться, найти работодателя - это как бы второстепенно. ОПТ - это лишь возможность поработать год по вашей специальности находясь все еще в статусе F1. При чем, найти эту работу надо пока вы еще учитесь, то бишь вы будете без опыта работы, что тоже нелегко. Я бы все-таки уделяла больше внимания самой учебе и всему с этим связанному, а не уповала на ОПТ, это не решение проблем и уж точно не прямой путь к H1B. Хотя, и такое случается, конечно.

1 лайк

Именно так чаще всего и происходит, у меня 3 таких примера перед глазами сейчас.

после одного Мастера - 1 OPT.
После PhD - еще один OPT.
Если после Мастера пойдете опять на Мастера (MBA - it’s a Master’s in Business Administration), тогда еще один OPT не дадут.

А зачем идти после Мастера опять на Мастера? :slight_smile:

Само собой разумеется, учеба на первом месте. Кстати, на OPT нужно подавать документы за 6 месяцев до окончания магистратуры например? Или за 3 месяца?

Не ранее, чем за 90 дней. Я вам еще кое-что скажу, раз вы такой фанат ОПТ:) : вы знаете, что есть еще и Pre-completion OPT?

Да я такой :D. Нет, а что это?

Гугл вам поможет, молодой человек:)

Да-да, все равно спасибо вам! Будем изучать материал :slight_smile:

because YOU ASKED:

Т.е. допустим, я закончил магистратуру в США, затем взял OPT, но не смог устроиться по H1B. Тогда я бы поступил на PhD, либо MBA, и закончив его, я бы смог взять опять OPT?

what do you think MBA is? It’s a Master’s degree. So, no, you cannot get another OPT after the MBA, if you already had OPT after your first Master’s.

Магистратуру по MB, потом MBA. Это все равно магистратура? Я думал MBA это степень, как PhD.

MBA = Master of Business Administration
да, степень, Master’s Degree - степень магистра, Bachelor’s Degree - степень бакалавра…

  1. А какая тогда разница, между MB & MBA?
  2. Какие возможности открываются, если у меня MB & MBA? На что это влияет?
  3. Как я понял, MB, это подтверждение, того, что я прошел магистратуру, например, экономики, а MBA степень, которая необходима руководителям в бизнес сфере. Так ли это?

Скажите мне пожалуйста, это действующий на данный момент с STEM LIST?

ссылку не смотрел, но вот действующий http://www.ice.gov/doclib/sevis/pdf/stem-list.pdf

MB - что вы под этим подразумеваете? Гугл выдал что это какая-то замысловатая медицинская степень. Или вы про МА? МА - Master of Arts, причем здесь бизнес (МВА)? Из известных степеней есть еще MS - Master of Science

Moonlight, рановато вы собрались в аспирантуру в США. Тут нужно уметь делать самостоятельный research, а вы умеете только задавать вопросы. Даже не скажу, что умеете, а так - задаете все подряд. Причем, не читая ответов на них.

Прошу прощения, перепутал MB с MA. Я имел в виду, чем отличается MA от MBA?