Вопрос по поводу обучения в США

Спасибо за ответ. Я вас понял.

Специальность Soft Quality Assurance, как я понял не входит в STEM? Или ее можно как-нибудь отнести к какой-нибудь другой специальности в STEM?

Вообще-то весь список “11.ххххх” это и есть “сфера ИТ”.

Вы не так поняли мой вопрос. я имел в виду именно эти специальности, а не всю сферу.

У меня появился новый вопрос, касаемый прохождения специализированных курсов, после которых выдают сертификат. Как я понял это программы, которые проходят от 6 до 18 месяцев, и после которых выдается сертификат, по которому я могу работать, если конечно найду работу. Так, вот в связи с этим вопрос, можно ли после прохождения этих курсов, взять OPT? Могут ли быть автоматически зачтены предметы из этих курсов, если я поступлю в другой колледж, или же переведусь внутри этого, на другую программу по аналогичной специальности?

А также повторю свой вопрос, на который еще не было ответа: “Специальность Soft Quality Assurance, как я понял не входит в STEM? Или ее можно как-нибудь отнести к какой-нибудь другой специальности в STEM?”

сертификат выдадут и после месячных курсов. Если вы были на учебной визе, то у вас не OPT будет,а grace period. OPT для выпускников вузов.
На рабочую визу сможете поменять статус. А вот на любой другой с учебной визой только с выездом из страны.

Greece period - это что-то с Грецией связанное, да?

1 лайк

Под вузом, вы имеете в виду и колледжи тоже? “grace period” - это для визы J-1? Написано он выдается на 60 дней, и в этот срок нельзя работать. Получается, после сертифицированных курсов, у меня нет возможности пройти стажировку ?

Я тоже видел такую ссылку, но наверное это касается этого - What is J1 visa grace period | US internship | J1 visa | F1 visa | OPT

:slight_smile: Я шутила.
На самом деле, речь наверное о grace period, который не имеет ничего общего с ОПТ. Это зазор в 60 дней, в течении которого вы можете еще легально находиться в стране после окончания действия вашей I-20. Работать вы в этот период не имеете права. Он не выдается, это право вы получаете автоматически. Это для того, чтобы вы спокойно собрались и покинули страну.

ОПТ предоставляется только после получения ученой степени, т.е. Bachelor’s, Master’s, Doctor’s. После курсов ОПТ не положено, т.к. вы не приобретаете степень (non-degree).

Я думаю, это относится к Software-специальностям, указанным в STEM.

Здравствуйте. Я учусь в Украине, заканчиваю 11 класс. Хотел бы поступить в один из вузов США, причем только с need-blind admission, так как финансовое положение ужасно (мама - мать-одиночка, есть братик с сестричкой, фактически живем на пособия). Понимаю, что все дедлайны пропустил (в начале года TOEFL всё равно завалил бы - сейчас значительно лучше). Отлично знаю математику (думаю SAT сдам на 770-800), хорошо физику (760-800), английский подтягиваю. Вопрос: как быть? Поступать через год, трансфернуться (но откуда?) Проблема в том, что почти все классы отучился в России и, вследствие этого, на Украине поступать не могу, так как не знаю украинский, к тому же оценки последних пары классов не идеальные (хорошист, по точным наукам отличник). В общем подскажите, можно ли через год после окончания школы поступить, или разрешен только трансфер? Насколько сложно будет получить финансовую помощь с такими результатами? Кстати, имею четыре с половиной года программирования за плечами (JavaScript, Python), есть много разных поделок: первую нейросеть написал три года назад на js, сейчас причесываю спайковую нейронную сеть, обучаемую генетическими алгоритмами; может ли это как-то повлиять на поступление и получение финансовой помощи?

Я не хочу вас расстраивать, но это звучит не реально. Вам просто не дадут учебную визу если вы не покажете достаточно денег на счету.
На счет трансфера - те кто уже гдето учился и поступает опять являются transfer students, тот кто только учился в школе является freshman даже если прошло время после окончания школы. Финансовую помощь в оплате обучения для иностранного студента мне трудно представить для бакалавра. Если бы вы поступали в аспирантуру, тогда да.

1 лайк

Кстати, имею четыре с половиной года программирования за плечами (JavaScript, Python), есть много разных поделок: первую нейросеть написал три года назад на js, сейчас причесываю спайковую нейронную сеть, обучаемую генетическими алгоритмами; может ли это как-то повлиять на поступление и получение финансовой помощи?
ищите merit-based scholarships, кафедры, которые занимаются тем, что вы тут написали, профессоров, участвуйте в олимпиадах, конкурсах, т.д. Просто так бедному несчастному иностранцу никто ничего не даст. Нужно иметь 7 пядей во лбу и достижения.

2 лайка

Мой вариант: приезжай к нам в Воронеж учиться, ну или в Москву, если получится. Поступай на любую айти-специальность, умненьких ребят у нас и бесплатно берут, жизнь недорогая. Параллельно с учебой иди интерном в айти-компанию (ДатаАрт, Атос, Фуджитсу - тысячи их у нас, везде требуются и интерны, и программисты). Получаешь бакалавра или магистра, к концу обучения у тебя уже наверняка будет опыт работы, практически на 100% могу гарантировать, что если будешь успешным интерном, еще обучаясь в универе, получишь место девелопера. Как закончишь - у тебя будут варианты - аспирантура в США, в твоем случае со стипендией, либо сразу ищи работодателя на H1B. Честно, не вижу смысла в твоей ситуации ехать получать бакалавра в США. Айтишное образование в России ненамного хуже, зато намного дешевле, а то и бесплатно, к тому же, пока учишься вполне реально работать.

1 лайк

Думал поехать в Москву, там и родственники есть, но насколько я знаю без российского гражданства на бюджет попасть тяжело, а более-менее нормальных дешевых вузов в Москве я не нашел. Буду благодарен, если подскажете, как и где можно поступить на бюджет украинцу в Москве, не раздав слишком много взяток. Хотя в любом случае для меня, наверное, Москва сейчас - самый оптимальный вариант.

Ужасно. Возможно, действительно стоит подождать до аспирантуры.

В школе с первых классов участвовал в различных олимпиадах по математике, русскому языку, информатике, позже - физике; почти всегда выходил на область, несколько раз занимал там первые места. Лежит в шкафу, пылится толстая стопка различных грамот и сертификатов (также увлекался спортом - самбо, лыжи, бег). Кому это всё показать, чтобы пойти учиться? :slight_smile:

Если у вас так непохо с программированием, почему бы вам просто не заняться самообразованием - обойдется дешевле и займет меньше времени. Я возможно ошибаюсь, но я так понимаю что в этой профессии в основном смотрят на опыт и способности, портфолио работ (или что-то в этом роде), а не на диплом (пусть меня поправят если я ошибаюсь). Получение образования в штатах абсолютно не гарантирует нормального дохода. Вокруг меня достаточно людей за 30 все еще живущих с руммейтами, выплачивающих заем на учебу и получающих копейки со своим дорогим образованием. Возможно с программированием вы и дома хорошо будете зарабатывать и без диплома (хотя мое мнение - это мнение человека далекого от этой профессии). Просто если денег совсем нет, но оптимальный вариант научиться как можно за более короткий срок тому за что будут платить сейчас, а не через 6 лет. А образование вы и позже успеете получить (если потребуется).

1 лайк

почти всегда выходил на область, несколько раз занимал там первые места.
a na national level nichego net?

1 лайк

Есть несколько вариантов (все были опробованы в реальной жизни)
Идите в украинский университет (в этом плане я не вижу смысла ехать в Россию, ну разве что в МГУ или МФТИ) и там опять участвовать в Патнема и Студ олимпиадах. Про МФТИ ничего не могу сказать, но у них в Киеве есть заочная школа (была еще пару лет назад), можно по почте получать задачки. Не знаю, как это толком работает, можете поискать. Наверное, это помогает поступить в МФТИ.
По поводу украинских университетов:
Или Шевченко или КПИ, лучше Шевченко (это конечно вкусовщина, но я отдаю предпочтение Шевченко. Там нет всяких экологий, больше профильных предметов, минимум гуманитарки, как ни парадоксально). Физики-олимпиадники (которых я знаю) уехали в МФТИ. Математики-олимпиадники - есть те которые и в MIT поступили. Участвуйте в студ олимпиадах, в Патнема и т.д. Мехмат Шевченко в математике сильнее, чем ИПСА в КПИ (это моя ИМХА :slight_smile: ), ну и опыт подтверждает. Кибенетика в Шевченко или ФИВТ КПИ - тяжело судить, оба хороши. Если будете работать (это вообще обязательное условие для всех вариантов), участвовать в олимпиадах и т.д., то сможете уехать заграницу запросто. Мои знакомые так катались по фейсбукам и гуглам в качестве интернов =)

Самое главное! Я понимаю, что времени мало!
Но сейчас прошли как раз городские этапы олимпиад, я не знаю как в областях, областные, наверное?? В общем, потратьте как можно больше усилий чтобы прорваться в всеукру и, затем, межнар. Удачи!

1 лайк

“Если F-1 студент успешно завершает диплом об окончании колледжа из профессиональных и технических программе и отвечает другим требованиям, студент может подать заявку на ОПТ” -это мне ответил директор приемной комиссии колледжа BC