Вопрос по страховке после подачи I-130 + I-485

Помогите пожалуйста разобраться.

Я являюсь GC holder-ом, будущая жена приехала по туристической визе, поженились в США, 3 месяца назад подали одновременно I-130 + I-485.
Вопрос как быть со страховкой - из того, что нашел в интернете, получается она не имеет права ни на страховку с маркета, ни страховку от моего работодателя?
Читал тут
PRUCOL & Not Lawfully Present:
• Immediate relative with approved I-130

Какую страховку я могу ей приобрести, для туристов или temporary visitor’s coverage.

Также проскакивала информация, что иммигрантам без страховки будет отказано в получении грин карт, или это не относится к ней?

медстраховка у нас обсуждается в другом разделе. Вы можете добавить жену в страховку от работодателя. Она может получить SSN после получения разрешения на работу, но зачастую SSN не нужен для страховки.

Иммиграционный статус страховку от работодателя обычно не интересует. Муж добавлял меня сразу после заключения брака, задолго до подачи на I-130 и I-485.

жена имеет право на страховку от работодателя.

какая страховка без ССН?

от работодателя. Как женится, так и добавляет. SSN не всегда нужен. Тем более, если его просто нет.

.

Ок, т.е. вариант только страховка от работодателя? У меня от работы страховка для депендентов очень дурацкая, условия хуже, а премиум выше в два раза чем страховка на маркете.

Просто хочется узнать точно, имеет ли она право на страховку резидентов, чтобы потом не было проблем при обращении по страховке. Ничего про eligibility для таких случаев (ожидание воссоединения семьи) я найти не могу чтобы быть на 100% уверенным.

ПС. Прошу прощения за обсуждение страховок тут.

От работодателя.

Если у нее уже есть ресит от USCIS о получении I485, то она подпадает под четвертую строку перечня:

Applicants for any of these statuses qualify to use the Marketplace:

Temporary Protected Status with Employment Authorization
Special Immigrant Juvenile Status
Victim of Trafficking Visa
Adjustment to LPR Status
Asylum (see note below)
Withholding of Deportation, or Withholding of Removal, under the immigration laws or under the Convention against Torture (CAT) (see note below)

1 лайк

посмотрел как всё выглядит у моего работодателя. ССН, другие номера, ITIN и также можно отметить галочку, что только подал документы на ITIN.
То есть, по идее, все-таки можно получить страховку через работодателя супруга безо всяких номеров