воспоминания о ссср

Танюша, прочитала эту главу в твоем блоге. Чувства очень смешаные от прочитанного… Читается интересно, так как остро ощущаешь, что у кого-то было совсем другое детство, но при этом во взрослой жизни очень схожие взгляды на жизнь и многие ее аспекты… Спасибо тебе за столь огромный труд! :flo:

1 лайк

Где?? А почитать?

Не, еще не опубликован, он есть у Тани. Терпение, господа. (с) :slight_smile:

1 лайк

Ребята, опубликовала еще одну часть. My Home America По поводу версии на английском: все будет с опозданием, т.к. девочка, проявившая инициативу, учится с нашей Наташей и сейчас очень занята, чтобы сразу осились такой объем, а мне хочется сделать главу также с фото в блоге, на это тоже нужно время. Я обязательно выложу для всех, у кого есть заинтересованные англоязычные друзья, члены семьи, родственники:). А пока более cotraversial part для вас.

5 лайков

Интересно читать и понимать,что наше детство было очень похожим.

У меня тоже была такая же металлическая октябрятская звёздочка,а потом я купила себе пластмассовую с фотографией маленького кудрявого Володи Ульяноваsssr-zhizn-shkola-eto-interesno-poznavatelno-kartinki_292996422.jpg и была с самой крутой звёздочкой,пока подружкам не показала в каком киоске “Союзпечати” её купила)))

А когда приняли в пионеры бежала размахивая портфелем и крича на всю улицу:“Мама,меня приняли в пионеры!”:lol:Сейчас пишу и самой смешно вспоминать.

Тоже у нас и “Пионерскую правду” выписывали,и “Юный ленинец”

,и журналы “Костёр”Kostyor_1983_01.thumbnail.jpg и
“Пионер”.

Мы ещё собирали подписи за освобождение кого-то там (не помню точно имён) в Африке,Латинской Америке.

Сдавали деньги в Фонд мира.

Писали письма в поддержку американской девочки Саманты Смит.

Делали бумажных журавликов в память о Садако Сасаки (японской девочке из Хиросимы)…

Несмотря на политическую и одностороннюю пропаганду мы росли добрыми и отзывчивыми детишками,искренне верящими,что сможем своими письмами и подписями помочь совершенно незнакомым нам людям.
Что Советский Союз самая сильная и лучшая страна на свете.И никто и нигде не живёт так свободно и счастливо как мы.
Какие мы были наивные)))

12 лайков

Думаю, позднее еще и все вот такие интересные комментарии отсюда собиру в отдельную главку, ведь из воспоминаний разных людей складывается взгляд на поколение. Работая над своими текстами, я с удивлением обнаружила как много сейчас на эти темы пишут, можно найти все, что угодно. Но вот таких более обобщенных воспоминаний пока не увидела особо, а тематических - огромное количество: отдельно про косметику, отдельно про пионеров, отдельно про армию и т.п. читать-не перечитать! Есть сайты, где коллекционируются и продаются разные атрибуты того времени, фотографии, рассказы… поклонников, последователей, интересующихся масса. Складывается стойкое ощущение, что все возвращается на круги своя, кому то на радость, кому-то на беду.

3 лайка

Прям один в один мое детство:) И звездочки у меня тоже были и металлическая и пластмассовая:) И именно в “Пионерской Правде” я прочитала об убийстве Джона Леннона. Только, я бы сказала - какие мы были счастливые! Для меня Советский Союз был и остается лучшей страной на свете. Я никак не ассоциирую современную Россию и Советский Союз, для меня это абсолютно две разные страны. Не всему, что писалось и продолжает писаться о Союзе, верю, потому что у нас любят вёдра грязи и сочинительства вылить, когда что-нибудь рушится. США для меня как-то слегка перекликается с бывшей страной детства, поэтому и выбрала их для проживания:)

6 лайков

Вот видите, какие все-равно при общих равных, у всех разные опыт и выводы. Из того, что я видела за эти дни, просматривая много чего в интернете, никто сейчас как раз не льет никакую “грязь”, наоборот, как раз говорится, что надо возвращать традиции и законы, дух того времени. Леночка, мы то да, были счастливыми - но мы бы наверняка себя ими ощущали и в любом другом месте - это же детство! В Америке мы были бы не менее счастливы. Мы с мужем всех своих друзей-американцев расспрашиваем всегда об их детстве и очень много схожего находим! Только они боялись нас, а мы их, они думали, что они очень счастливы, что не родились нигде в другом месте, а мы, что мы! Особенно беззаботно тогда, когда есть взрослые ( как было у меня, например), у которых блат в нужных местах, зарпалата выше стандартной с надбавками, правильная позиция в обществе ( папу уговорили, если не сказать вынудили, так как он просто бегал от парторга их организации, вступить в партию под угрозой, что иначе не соотвествует должности, по которой он еще и обязан был с сотрудником КГБ периодически встречаться для отчетности по ситуации, что делалось даже иногда у нас дома, где закрывались двери в комнату и папа шепотом говорил с незнакомым дядей в костюме и галстуке, а я тогда недоумевала кто да зачем). Но даже тогда я знала, что ТАК живут ДАЛЕКО не все! Но те дети себя тоже несчастными не чувствовали. ВСЕ познается в СРАВНЕНИИ, сейчас я бы точно ни себе, ни тем более своим детям, многого из той жизни не хотела.

9 лайков

Возможно, на данный момет,в Америке, у какого-то ребенка, тоже происходит детство, которое он не захочет повторить :slight_smile:
Таня, это я не в пику тебе ,ни в коем случае, а просто как рассуждение о том, что приятные воспоминания детства все же больше зависят не от политического строя страны ( я не беру в расчет страны, где идет война), а от социального положения родителей и от их желания дать ребенку хорошее детство.

4 лайка

Татьяна, спасибо Вам за море позитива! Если честно, впервые встречаю человека, которому, как и мне, одновременно нравятся и Америка, и детство в СССР :slight_smile: я их называю “мои две Атлантиды” - в шутку. Но эту шутку обычно никто не понимает. У нас в Беларуси, как и много где в СНГ и не только, считается почему-то, что мир черно-белый. Либо ты “западник”, либо “совок”. Хотя есть масса всяких полутонов и разновидностей в человеческих взглядах на прошлое и настоящее.
В общем, спасибо, и дай Вам Бог удачи! :slight_smile:
Привет Америке!

1 лайк

Точно! Свободу Альваро Торо Вега и Орасио Лира! (Это как я на слух помню.) Щас погуглю, кто ж там на самом деле был.

А я соглашусь с danas. Было что-то такое…большое, захватывающее от сознания того, что ты живешь в самой лучшей стране на свете. Понимание, что не все так радужно прийдет, позже. Не ошибусь, если скажу, что у современных детей с постсоветского пространства подобного чувства к своим Родинам нет. И это, пожалуй, грустно.

1 лайк

А я помню требования свободы Луису Карвалану и Сальвадору Альенде. А еще “Руки прочь от Чили!” и то же самое требование в отношении Вьетнама.

3 лайка

Точно!)))
А ещё мы были за Кубу,знали кто такой Че Гевара и наизусть могли в любое время суток выдать лозунг "El pueblo unido jamas sera vencido " (Пока мы едины,мы непобедимы). Знали Нельсона Манделу и что бедные чернокожие люди угнетаются по всему миру.
И да,мы всегда боялись,что Америка на нас нападёт.Мы как раз с мамой вчера об этом говорили и она сказала,что всю жизнь боялись Америки,а теперь она мечтает чтобы мы там жили.

И Таня права,если не было связей,блата жилось очень трудно,но об этом приходилось думать нашим родителям…

А детство-это всегда самая счастливая,радостная и беззаботная пора.
И пусть у нас не было компьютеров,приставок и телефонов,зато у нас были линолеум,картонки и гибкие плитки

под попу на которых мы катались зимой с горки,а то и без них crop_99888185_gBnskG.jpg.

Мы лазили по деревьям и “снимали пробу” с плодов (не давая доспеть яблокам и абрикосам).

Как обезьянки висели на турниках и вниз головой,и в разных немыслимых закрученных позах.

Бегали босиком (особенно под дождём),потому что про наркоманов никто и не знал и иголки нигде не валялись.А если порезал ногу о стекло,то лечение было совсем простое-плюнуть и присыпать землёй или приклеить лист подорожника.

Прыгали на скакалках,особым шиком считалось,если умеешь запрыгивать под две связанные скакалки не задев их и прыгать дальше,а потом также не сбившись выпрыгнуть от туда.

Играли в классики,прыгали и на одной ноге,и на двух,и через несколько клеточек,и с камушком,и без него,и круглые классики были,и квадратные)))

Прыгали через резиночку rezinochki.jpg,играли в пионербол и в выбивного 2801-0406.jpg.

Блин,вот как же здорово тогда было!!!

13 лайков

А помните как мы строили шалаши из веток и халабуды из покрывал?

Наверное,у каждого ребёнка был такой мяч и мелки ?

Вы играли в “резиночку”,но только на руках? Когда нитки наматывались определённым образом на пальцы и надо было переделывать одну “фигуру” в другую перетаскивая таким образом на свои руки?

А наши советские мультики? Это же шедевры! “Капитошка”,“Про Петю Пяточкина”,“Ну,погоди!” и сотни других.

А книжки? У нас до сих пор сохранились наши детские книги. Мои любимые были Н.Забила “Катруся уже большая” (жаль,сейчас нигде не могу купить…) и серия “Сказки народов мира”.

Вы помните это? Какие ваши воспоминания?

P.S.Танюш,извините,что снова вторглась в вашу тему.:flo:

4 лайка

Мне тоже очень не хватает книжек из моего детства. У меня остался сборник стихов Токмаковой, берегу как зеницу ока, хотя она уже реально древняя.
Причем, книжки моего детства мне нравятся из-за иллюстраций :slight_smile: Современные - не то. Жаль, что мои дети не увидят. Или это просто ностальгия…

2 лайка

у меня столько и смешных воспоминаний нахлынуло и не очень ) К сожалению, красиво писать у меня получалось только в школе сочинения ))

Вспомнилось,как сдавали бутылки из под молока, кефира и снежка и тоже очереди выстаивали в приемный пункт магазина, который находился в подвале. Или как те же сетки для этих бутылок утаскивали зимой на школьный каток, чтобы разогнаться с ней и прокатиться ))

И как я завидовала тем девочкам,у кого белые фартучки от формы были кружевными ) Кстати,я тоже доя частенько оставалась на старшего брата. Для него самый кошмар был - заплести меня (а волосы вьющиеся, непослушные)с бантами )) Поэтому красивой прически у меня почти никогда не было )))

А какие я трепетные чувства испытывала при глажке галстука! )

Деньги на газировку в автоматах мы добывали следующим образом: перед киоском, где продавали мороженое всегда лежали деревянные помостки, поднявкоторые всегда можно было найти мелочь! Радости полные штаны!

А перед домом началась стройка. Лазили мы по этой стройке совсем не имея страха. Искали электроды и затачивали их об бетон, а потом “фехтованием” занимались.ох, мама дорогая! Самой сейчас страшно вспоминать.

А еще магазины с невероятным ассортиментом продовольственных товаров: молочка в небольших объемах, в холодильниках на эмалированных лотках морская капуста, минтай заморожено-размороженный по 100 раз, и куры…они умерли давно. очень давно. от голода.

Но самые грустные воспоминания - это воспоминания о том, что мои бабушка и дедушка по папе были военными, для которых в военторге было если не всё, то многое. После смерти папы они крайне редко про нас вспоминали. И те редкие разы, что мы были удостоены чести быть приглашенными на какое-то мероприятие, были для меня некоторым шоком от разнообразия на столе. Крюшон и немецкий шоколад вообще вводили меня в неописуемый восторг и восхищение. (их дочка, по совместительству моя тетка, была замужем за военным и жили они в Германии, откуда частенько, по их словам, посылочки отправляли родителям).

А еще я собирала открытки! У мамы до сих пор хранятся ))

извиняюсь за сумбурное изложение мысли ))

3 лайка

Скажите,всех в летних лагерях мальчишки разрисовывали зубной пастой,а потом девочки готовили ответный план мести и тоже тратили все запасы зубной пасты и зубного порошка?

А кого старшие ребята пугали страшилками про “чёрную руку” и “гроб на колёсиках”? :whats_up:
Главное,что это всё рассказывалось в темноте “зловещим” голосом и начиналось словами:“Тёмной-тёмной ночью…В тёмной-тёмной комнате…”,затем нас окидывали зловещим взглядом и продолжали “накалять страсти”.И когда уже “клиент созрел” =0:scare2:,кто-нибудь подкрадывался сзади и пугал и без того до смерти напуганных малышей и те с криком и визгом разлетались в разные стороны,под смех рассказчиков))) И ведь все знали,что это сказки,а всё-равно страшно было.

Наверное,все сидели возле костра и пели песни “Орлёнок, орлёнок, взлети выше солнца”,“Орлята учатся летать.Им салютует шум прибоя.В глазах их небо голубое.Ничем орлят не испугать-орлята учатся летать”,“Взвейтесь кострами,синие ночи!Мы пионеры-дети рабочих.Близится эра светлых годов.Клич пионера-всегда будь готов!”,“Что тебе снится,крейсер “Аврора”?”

А помните как в детстве,чем бы вы ни занимались всегда не хватало ровно “пять минуточек” чтобы доиграть,добегать,допрыгать?
И когда родители звали домой-это было всегда не вовремя.Вот если бы ещё пять минут,вот тогда можно было бы и домой)))

Помню как только мама звала,я всегда канючила “Ну,мааамааа.Ну,можно ещё только пять минуточек и всё?” Мама соглашалась и когда в очередной раз звала,уже мой брат просил “пять минуточек”. Потом одна подружка,потом другая.Их родителей просили другие дети.
Все родители,конечно,знали эти уловки,но всё-равно нам разрешали ещё погулять))) Потому что и в их детстве тоже не хватало как раз вот этих самих “пять минуточек”.:wink:

3 лайка

Как про меня))) Тоже был и обычный белый фартук,и гипюровый.И открытки до сих пор хранятся-мама отказывается выбросить)))
И по стройкам лазили,и по разрытым теплотрассам и трубам.И прыгали в детском саду с павильонов в песочницы,пока сторож не увидит и не прогонит. А помните пистоны ? А если плюнуть на карбид он начинает шипеть и пузыриться)))

А мелочь ещё можно было на свадьбах раздобыть! Не знаю как в других местах,но у нас когда жених и невеста выходили из подъезда их обсыпали деньгами(1-2 коп,позже уже по 10 коп которые заранее собирали в бутылку от шампанского),рисом и конфетами.И надо было обязательно собирать эти деньги и конфеты.Детей об этом два раза просить не надо было:)

1 лайк

x_35709ead.jpgв лагерях я бывала каждое лето с 1 класса! Паста - это же святое для лагеря)))))))))))))))) И черная рука с гробами и зелеными глазами на ночь!!! ))))

А еще в одном лагере корпуса были побелены цветной побелкой: желтой и розовой )) Мы перед дискотекой этой побелкой глаза,как тенями мазали _))))) Макияяяж! :lol:

А какое счастье было, когда в дворовую песочницу завозили мокрый песок! Целую гору! Уже темнело, а нас домой не затащить! Вернее, не вытащить из построенных песочных замков, тоннелей и всяких разных построек! Собиралось полдвора родителей ))

А деньги и конфеты собранные у подъезда со свадьбы - это ж стколько эмоций и гордости было!!! Или жуткого расстройства, если мало удалось собрать ))

А однажды, видать в пятницу дело было, я уже не помню по какой причине, я отпрасилсь со школы домой сбегать. Жила рядом. Так вот, у соседнего подъезда валялись все атрибуты прошедшей тут недавно пары молодоженов! Конфеты, монетки, пшено или еще какая крупа )))))))))))) И тут у меня сердце ёкнуло от счастья! Все это богатство стало МОИМ! И только МОИМ!! ))))))))))))))

Ребят, отправьте деток в лагерь здесь. Зуб даю, понравится :slight_smile:

2 лайка