воспоминания о ссср

Почти все и из моего детства:) Как помню, у нас абрикосы, яблоки, слива, груша и т.д. не успевали созревать, мы их еще зелеными ели, и так вкусно было:)
И игры были теже, еще были казаки-разбойники. Мы могли целый день быть на улице, только забегали домой, чтобы попить или что-то перекусить и дальше бежать.
А когда я уже училась в классе 10, мы сидели на лавочках с мальчиками и болтали о чем-то. У моей бабушки окна выходили во двор и она наблюдала за мной, чтобы я ничего “плохого” не делала:) и не просто наблюдала, а с военным биноклем, вы понимаете видела она все;) и потом звонила моей маме и сообщала, что я там делала и с кем сидела.

5 лайков

И я это помню. У меня еще были кружевные воротнички, бабушка вязала специально для меня, и я одна была такая, и все замечали мои воротнички:blush:
И по стройкам лазили, я один раз упала там, расшибла коленку, что шрам остался на всю жизнь, но маме сказала, что упала на улице, на камень;)
И свадьбы любили, т.к. обязательно конфеты и немного мелочи каждому ребенку доставалось.

А мы еще олово плавили и картошку запекали на костре.

1 лайк

Я тоже помню как мы с подружкой упали в разрытую теплотрассу и я дома ничего не сказала,но на следующий день меня “сдала с потрохами” завхоз из нашей школы)))

Увидела маму и спрашивает:“Как ваша девочка себя чувствует?” Мама такая:“Хорошо.А что?” Ну,завхоз и выложила,что мы вчера свалились из земляной насыпи в яму с трубами и у неё чуть “сердце не стало” когда она это увидела,прибежала посмотреть живые ли мы вообще.И была удивлена,что мы,еле-еле выбравшись из той ямы,были бледные,перепуганные,с огромными глазами и с какой скоростью мы потом оттуда убегали,когда её увидели и поняли,что всё-таки нам перепадёт от родителей.

Сколько падали и на ровном месте,и с дерева,но снова поднимались и опять играть.Детям раны и ссадины не помеха-главное,чтобы разрешили погулять подольше)))

А кто,из живших и живущих на Украине,помнит детскую программу “Надобранiч,дiти” (Спокойной ночи,малыши) которую вели тётя Катя и Катруся (кукольная девочка)?

Мама рассказывала,что я всегда садилась смотреть эту передачу и на слова тёти Кати :“Добрий вечiр малятка,хлопчики й дiвчатка” (Добрый вечер малыши,мальчики и девочки) всегда отвечала:"ДобЛий вечiЛ,тётя Катя.ДобЛий вечiЛ,КатЛуся " (Добрый вечер,тётя Катя.Добрый вечер,Катруся) т.к. в 2 годика ещё букву “Р” не выговаривала)))

А когда стала чуть постарше,то домой меня можно было “заманить” только сказав,что поёт Алла Пугачёва)))Я тогда бросала все игры и со всех ног неслась домой.

Ох,Таня,какую замечательную тему вы затронули!Детство-прекрасная пора;)

4 лайка

Танюш, у меня смешанные чувства от всей этой ностальгии. Т.е. для меня - мухи отдельно, котлеты - отдельно. Детство - это, конечно, когда деревья были большими, и трава зеленее. Для всех нас оно - самая прекрасная пора, когда все весело, прекрасно, и лужа на дороге, в которой машины утопают по брюхо - прекрасное море, создающее забавное для ребенка приключение на ровном месте.

Но у меня умиления давно не вызывает, что для того, чтобы мне купить кроссовки, родители через знакомых заготовителей делали справки, якобы они сдавали тыквенные семечки. Обладателям этих справок - “заготовителям” - продавали товар, который стоял на витринах, но купить который просто за деньги было нельзя. Что японские часы то ли по 25, то ли по 40 рублей за штуку (Касио, кажется) надо было везти из Москвы, ближе не было. Как и бананов. Потом дошло до того, что и туалетную бумагу везли из Москвы. В жутких московских давках маме с сестрой удалось отхватить мне ГДРвские игрушечные наборы - Хозяюшка и Врач. Это было очень круто. Только маму и сестру в очередях чуть не задавили, а они еще долго потом вспоминали, что жалко, не успели отстоять в очереди за куклами с волосами из нитей. Классный такой туризм по-советски. Помню, что колбасу покупали по сколько-то в одни руки, и я стояла с родителями в этих очередях, чтобы заодно соседям привезти из ближайшего города (у нас в селе не было). Помню, как “выкинули” какие-то хб майки в универмаге, мы с отцом давились в жуткой очереди, народ чуть не выдавил ворота, отец меня на руках куда-то там пересаживал. Потом меня знакомая родителей, продавец, отпаивала водой в подсобке, мне стало плохо в давке. Помню, что моей сестре завидовали, что у нее школьная форма с плиссерованной юбкой из Беларуссии. Ну нет у меня ностальгии по Союзу. Мне, как экономисту, непонятно, какая чудовищная фантазия выработала такую уродскую, искусственную экономическую систему, которая изначально была обречена на провал. Про лицемерие всех этих принципов “Все вокруг народное - все вокруг мое” я уж не говорю. И не желала бы никому возвращения в Союз. На “Эхо Москвы” наткнулась на статью, там еще видео ролик о закрытии Макдональдса в Москве, называется “Сегодня он закрыт” (Ссылки не вставляются с этого компа у меня на “Эхо” нормально). http://www.echomsk.ru/ Ролик посмотрела - как будто в детство вернулась. Не то, когда небо голубое, а реальное время 25 лет назад, в котором жили наши родители. Где 80% людей в стране ходили в одинаковых цветов туфлях, плащах и т.п., потому что добрая советская экономика этих плащей под копирку на всю страну на 5 лет вперед напланировала (причем, преимущественно серых), и которые висели в магазинах, годами покрываясь пылью, в то время как народ искать способы выкрутиться, и достать польское, прибалтийское, белорусское. Бррр…

12 лайков

железный занавес помогал - не знали что можно жить иначе и были вполне счастливы если удалось что то отхватить

Таня,я думаю,что большинство с вами согласится и я в том числе.

И про туалетную бумагу помню.Только мы её и увидели-то впервые в Москве на Поклонной горе! Мы там гуляли и увидели женщин,на которых рулоны туал.бумаги висели на верёвке как баранки.Издали было непонятно,что это,но когда они подошли ближе,стало ясно.Я только хотела спросить будем ли мы тоже брать,папа сразу сказал:“Даже не думай!” Т.к. мы перед этим уже набрали разных “дефицитов” и везти с Москвы на Украину ещё и бумагу было выше его сил)))

У нас тоже давали колбасу по 200 г в руки и мы всей семьёй вынуждены были стоять очереди.Сметана была сто раз разведена и мало походила на сметану.Молоко продавали два раза в неделю,а яйца два раза в месяц!!!Прилавки были абсолютно пустые!!!При том,что в городе были и свои молокозаводы,и мясокомбинат,и обувная фабрика и др.производства,но на прилавках не было НИЧЕГО!

Как родители умудрялись выживать в те времена и нам давать всё необходимое непонятно…Вернее понятно,но я так не хочу!

Я много чего застала на своём пути взросления-и дефицит,и талоны,и задержки зарплат родителей месяцами.А ещё в нашем городе появились “бегуны” и криминогенная обстановка накалилась так,что нас из дому не выпускали. А потом пошли лихие 90-е и взрывали,и стреляли прямо посреди улиц ни на кого не обращая внимания.Потом пошли наркоманы,которые и сейчас никуда не делись…Одно время было так,что пока дойдёшь до магазина 2-3 умирающих наркома встретишь.Естественно,бежали вызывать “скорую”,т.к. спокойно смотреть как умирает человек невозможно,даже если это и наркоман.

Да и сейчас в жизни негатива хватает…

Вот и вспоминалось детство,когда всё было легко и просто,радостно и счастливо.:wink:

3 лайка

Обо всем об этом я, если вы заметили, и пишу, хотя до главы специальной еще не дошла. Моя практика стояния в очередях длиннее и есть что вспомнить:) Мне хочется сохранить баланс положительного с отрицательным, т.к. сегодняшние оценки прошлого совершенно отличаются от ощущений от жизни тогда, когда я и мы были детьми. В статье про закрытый Макдональдс поразила ( не удивила, конечно) причина - нарушениех санитарных норм.:lol: и то, что у самого первого на улице за столиками сидят теперь люди со своей едой!!!Вот уж точно картинка из прошлого, только столики тогда были - большая редкость!

1 лайк

Абсурд…Продукты,вина,санитарные условия…История повторяется(((
Макдональдс на Проспекте Мира особенно жаль,он находится по пути на работу…

1 лайк

У меня свекры жили с детства на Дальнем Востоке. У свекрови родители военные. Сейчас ей 60 лет. Она рассказывала про свое детство и молодость, я аж обзавидовалсь. Они лопали и конфеты разнообразные, и рыбу невероятную, и крабов даже изредка. Одежда всегда красивая. Затем она вышла замуж, конечно же, за военного и по службе их перевели в Латвию в 1982 году, где жили вплоть до демобилизации, и 1994 приехали в Волжский, Волгоградской области. Так вот, про Латвию - это вообще отдельный разговор. Они наперебой вспоминают тамошние магазины. В то время, когда даже в РФ кругом был голяк во всем, будь то продовольствие, одежда, игрушки и туалетная бумага с обоями, то в Латвии полки ломились от разнообразия и качества.

Вот так по разному жили родители. Для моей мамы в детстве кусок сахара был великим лакомством и кукла самодельная любимой игрушкой, то вот для свекрови бананы и мишки на севере - норма.

3 лайка

Татьяна, читал всё , что написали до Вас, не хотел влезать, Вы озвучили мои мысли, спасибо.

3 лайка

Все верно, Тань.
Но ты больше помнишь конец 80х-90е, а Татьяна конец 70х-80е. Это совсем-совсем разные периоды.

Я подозреваю, что в силу хоть какого-то более менее сознательного возраста участники помнят лучше всего 80-е. В 70-ых мы были дошколятами-младшими школьниками, а некоторые только родились.

2 лайка

Так 70е и привели в 80е. Ноги у всего этого великолепия долго росли, не один год. Росла-росла репка и выросла большая-пребольшая:)

1 лайк

Мне как-то “Богатые тоже плачут” вспомнились, и как позже эти актеры рекламировали ммм и хоперы. Лыжный кросс зимой обязательный, когда мы первоклашки только на них встали. Как мама однажды принесла домой вместо зарплаты удочки, заводу не чем было расплачиваться с сотрудниками, и мы их выменивали на обои. Талоны. Как оформляли подписку на мушкетеров (так нам и не до конца все книги пришли), в нагрузку получали стихи про свиноводов. И сырокопченая колбаса, достававшаяся по блату. Как ездили на пасеку на дядином москвиче и лопали соты. И всегда все приходилось доставать или выменивать.

Да нашим родителям можно памятник положен, что смогли нас вырастить, когда государство население проверяли на живучесть.

2 лайка

Мне кажется в те времена слово купить вообще использовалось мало, в основном достать.

2 лайка

На машину Жигули папа стоял в очереди, как-то там продвигали его через знакомых, потом каким-то чудом подошла очередь тестя, т.е. моего дедушки. Так машину и купили. За деньги нельзя было. За продуктами, чтобы хоть чего-то поразнообразнее купить, ездили в соседнюю военную часть. Въезд туда был по пропускам, но у папы были какие-то там знакомые, пропускали на КПП. Дед жил в деревне, там наиболее ходовой валютой была “бутылка”. Сам дед, слава богу не пил, но если с сельчанами за что-то надо было рассчитываться, то именно так.

//youtu.be/Oxwvcgq7XVE

Вот Вам заставка программы время. Кстати, можно нынешним новостям использовать, смысл тот же.

1 лайк

Насколько я понимаю, в стране “победившего социализма”, где все были равны, всегда существовали несколько уровней распределения благ, независимо от декады.

  1. Oбщедоступные магазины с необходимым минимумом (хлеб, табуреки, консервы “Спинка минтая”, сборник сочинений Ленина или Брежнева).
  2. Существовали магазины-распределители для номенклатуры, по месту работы-службы.
  3. Существовали магазины для иностраннных гостей, в которых было всё, что не было в общедоступных магазинах.
    Тоже самое относилось к гостиницам и прочим заведениям со швейцарами на воротах.
3 лайка

А поездки на сельхозработы? Школьников на поле на жару, инженеров, учителей в рабочее или учебное время, бесплатно, за разрешение прихватить с собой качан капусты или что-то еще из натур продукта. Сестра ездила на сельхозку в институте (в 16 лет, на юриста училась), месяц собирали картошку, из питания им в основном перловка поставлялась, она ее под конец уже видеть не могла. Так студенты просто садились, и полбулки хлеба съедали вместо осточертевшей полевой кухни. Поправилась она за месяц там на несколько килограмм, загорела дочерна. Прислала слезное письмо - Мама и папа, помыться нормально негде, переодеваемся за одеялами. Родители посовещались, сделали в больнице справку, что папа серьезно болен, отослали телеграмму декану, заверенную врачом больницы. Сестру предупредить никак нельзя, телефонов-то не было у них. Сестру вызвали - говорят, отец болен, езжай домой. Вот она домой почти сутки добиралась, в ужасе, что там с отцом. И все на каких-то вывернуться, договориться, обмануть дурную систему строилось.

1 лайк


Сестра двоюродная выложила фото газеты столетней давности, я ржала. Ужас! Телевизор был видимо, большей частью, в виде украшения комнаты, “чтобы було”.

3 лайка

Забежала в тему на минутку, а тут уж на Советский Союз напали:) Ну , народ, СССР - это не только перестроечные годы.
Бесплатное образование и медицину никто даже и не упомянул. Это ж , мелочи:)
А если спросить : " поднимите руку, кто получил бесплатное советское высшее образование"? Все самые умные и грамотные, как правило те, кто получил советское образование:)

3 лайка