Восприятие форума, как средства облегчения адаптации, и что бы ещё можно было сделать

может сделать голосования по пунктам что включать и не включать в инструкцию?

uienifer - не вижу смысла. Надо сделать первый вариант, а потом начинать улучшать. Обсуждать до бесконечности оптимальные пути деланья можно долго :slight_smile: . Тем-более, что исключить что-то может любой читающий просто пропустив.

Имею мнение.
Думаю, что создать четкую программу действий по вопросу “Принятие решения о переезде” создать практически невозможно, поскольку:

  1. Любое решение в этом направлении крайне индивидуально и дискуссионно.
  2. Принятие решения о переезде невозможно без реальных путей достижения цели (переезда), а это упирается в вечные нудные вопросы “У вас уже есть грин-карта?”, “Вы получили рабочую визу?”, “Вы знаете, что по студенческому статусу вы не можете претендовать на постоянное проживание?” и т.д.
    Предлагаю сосредоточиться на составлении программы действий по более приземленным вопросам, постепенно. А уж потом к ним подтянется решение других возникающих проблем.
    К примеру, имеем первоначальную эйфорию от выигрыша грин-карты. Краткий алгоритм поведения с момента выигрыша до момента получения заветной визы ясен и довольно четко разжеван (заполнение первого пакета - второго пакета - медкомиссия - интервью и т.д.).
    После того, как на руках оказываются паспорта с визами, люди встают перед необходимостью решения насущных и весьма конкретных задач:
  • покупка билетов;
  • как добраться до места проживания из аэропорта;
  • поиски места проживания на первое время (в смысле, поиск апартментов или гостиницы и т.д.)
    … - надеюсь, направление мысли понятно. Вобщем, предлагаю начать с составления алгоритмов и методичек по более-менее бесспорным вопросам.

Полностью поддерживаю.

То есть делаем по принципу есть два мнения неправильное и мое? Вы простите при всем уважении к Вам, с этой дискуссии складывается именно такое вмечатление.:flo:
Если мы делаем инструкцию для других, с целью помочь, то по моему скромному мнению, надо задать вопрос целевой аудитории.
Например: стадия принятия решения - вообще не нужна, нужна, но можно пока отложить, нужна обязательно;
стадия заполнения анкеты для игры в лотерею - все вышеперечисленные опции,
покупка билетов - …
и т.д.
А потом просто начать в первую очередь работать над тем, что соберет больше всего голосов. Потом перейти к следующим.
Начать с самых насущных вопросов. Обсуждать ниче не надо… Все честно, открыто и отвечает на вопросы нуждающихся.

В принципе можно и без голосования, все насущные и острые вопросы мы и так знаем, как сказала Роксолана

Roxolana - я целиком (и лапками, и хвостиком) за то, чтобы все участвующие составляли программу действий по тем вопросам, которые они считают важными и интересными для себя (как я уже сказал uienifer - “лишний” для кого-то пункт, этот кто-то всегда может “скипнуть”. Сейчас мне кажется важным прописать (на очень и очень высоком уровне) все этапы, о которых пойдёт речь. Поскольку с предложенным мной началом все согласились (в том смысле, что ЕЩЁ ДАЛЬШЕ его отодвинуть никто не предложил) надо определить окончание, и разбить на этапы (каждый этап должен быть максимально независимым от предыдущего и самоценным). Мне кажется, что последним этапом должен стать поиск работы (описание процесса покупки дома, инвестиций, правильного выбора колледжа и т.д. очень важны, но уже не относятся собственно к иммиграционному процессу).

Ок, чтобы не потеряться - методички в процессе работы будут называться по имени автора и порядковому номеру .

То-есть будут методички Roxolana-1 Roxolana-2 Abappy-1 и т.д. А какой на самом деле этап “по буковке” представляет методичка Roxolana-1 решим потом

Не совсем. Есть разумные мнения, а есть неразумные. И кому принадлежит разумное мнение - совершенно не важно, если я увижу, что моё мнение неразумно, я его старательно откорректирую.

uienifer - а вот это мнение неразумное. Та часть целевой аудитории, которая знает, что ей нужно - практически не нуждается в инструкции. А та часть, которая этого не знает - Вам такого “насоветует”, что мало не покажется. По аналогии с реальной жизнью - доктора, изучая - что же именно у больных болит, ни разу не спрашивают их совета (как целевой аудитории) - какие именно лекарства им прописывать, и когда эти лекарства принимать (я знаю, что Dewpoint считает, что из-за этого все проблемы у современной медицины, но не думаю, что Вы с ним согласны :slight_smile: )

Если хочется устраивать подобный опрос, то его можно устроить среди тех, кто действительно способен дать на него ответ. А именно - среди тех, кто
а) прошёл процесс до конца
б) успешно освоился в новой стране

Ценность ответа какого-нибудь FIRE FIGHTER на этот вопрос, лично мне не ясна совсем. Объясните?

uienifer - инструкция не должна “отвечать на вопросы нуждающихся” она должна показывать им путь которым надо идти, чтобы успешно дойти до финиша. При этом она точно ответит на приличную часть правильных вопросов. и оставит без ответа целое множество животрепещущих, но не имеющих никакого отношения к теме.

Вот и я об этом.

Помните из курса истории, что такое “утопия”? Это-идеальная страна, которой никогда не существовало.
Так вот, составление инструкции для иммиграции на все случаи жизни, предусматривающей все возможные варианты развития событий, включая непредвиденные и форс-мажорные обстоятельства, лично я считаю утопией. Можете со мной соглашаться или нет, но велосипед изобретен. Вся информация есть по всем интересующим вопросам. И даже в избытке. Если вопрос слишком специфичен или уникален, можно обсудить его индивидуально. Уж, сколько мне было дано советов и, буквально, пошаговых инструкций. И что? Большая часть вообще не понадобилась, зато возникали ситуации, которых никто не ожидал и к которым не был готов. Например, с пропажей багажа в день прилета.
Я готова делиться своим опытом, что я и делаю периодически в своей теме, но буду настаивать на своем мнении, что универсального рецепта нет и быть не может. Извините за прямоту…:pardon:

Большинство знает что им нужно: билеты, документы жилье, работа. Человек, который этого не понимает, вообще не выживет, с любой инструкцией. То есть надо это получить, а вот как это другой вопрос. Мы говорим с Вами о том же, но на разных языках. Если сравнивать с медициной - то я не должна рассказывать доктору, что мне прописать, но я должна расказать, что у меня болит, и какие еще симптомы, чтобы он прописал правильное лекарство. Вопросы - от тех кто еще там (симптомы), ответы от докторов (кто уже прошел).

Первый вопрос - критерий успешности освоения в новой стране.
Второй - тот кто прошел вопрос до конца, уже не до конца осознает, те возникающие вопросы. Вы, лично, все помните, что вас волновало на момент переезда? Опустим высокие материи - а стоит ехать или нет, но кроме этого вас наверняка волновало - а что делать если я заболею, а что делать если меня не встретят в аэропорту. Теперь у Вас уже есть ответы, но может не возникнуть таких вопросов. И поиски ответов у Вас заняли долгие часы - а так будет готовый ответ.
Возможно, мы просто с Вами по разному видем эту инструкцию.

А какие вопросы могут быть не правильными? Вопрос куда пойти за документами? как найти квартиру? как найти машину? Куда мне вообще ехать? У любого здравомыслящего человека именно эти вопросы, а те у кого вопросы как приехать в США по туристической визе и заработать тут миллиард ничего не делая чтобы уехать или заработать 10 рублей дома, останутся сидеть там же где и сидели.

Вообще, я не об этом :). Я о том, что начать работу надо с критических вопросов, тот кто сидит и думает, ехать ли и нет, меньше нуждается в любой инструкции, чем тот, у кого уже визы в паспортах, до отьезда полгода, а куда податся и что делать неизвестно. Им бы и хотелось в первую очередь помочь. Ну… лично мне…

Вы совершенно правы, и я даже отдалённо не понимаю за что Вас извинять в данном сообщении :).

  1. “Серебрянной пули” не существует
  2. Цель инструкции помочь людям научиться правильно оценивать ситуацию (любую), и не важно, что инструкция будет неполной, если после её прочтения “целевая аудитория” научится более правильно (чем до прочтения) расставлять приоритеты и тратить больше времени на важные (для них, и на их этапе) вопросы

То лично я буду считать цель достигнутой.

А темы детальной помощи тем, кто в ней нуждается сию секунду это ни в коей мере не отменяет.

Ну вот мы Вы и согласились, что увеличение процента понимающих, ЧТО НУЖНО это задача спасающая жизни. А следующий этап уже будет - оценка качеств жилья, понимание того как и что требовать от работы и как её выбирать и т.д. и т.п.

на этом уровне аналогии можно строить долго, но даже в построенном Вами варианте - ответы докторов не будут иметь практически никакого отношения к вопросам. Потому-что лечат совсем не симптомы, лечат - болезни.

Ну мы же не абсолютисты какие-нибудь. К примеру наличие семьи (не обязательно официально зарегестрированной) работы (скажем с зарплатой выше 3к в месяц до налогов) и отдельного жилья (не важно арендуемого или собственного) с моей точки зрения свидетельствует о том, что человек “устроен”.

Для этого нужен FAQ - с хорошим поиском. Это очень полезное дело, и его надо делать, но это не совсем то, о чём говорил я.

Наверняка - люди все разные. Потому я и говорю, что надо попытаться сделать то, что делается, а потом разберёмся. Обсуждать “идеальное решение” и “что включать, а что - нет” можно до бесконечности. Пока включаем_Всё и на_том_уровне на каком_есть :slight_smile:

Ну например вопрос “какая среднегодовая температура в этой местности”, “а сколько тут живёт китайцев”, и т.д. …

Целиком согласен с тем, что начинать надо с того, что лично начинающему кажется этого достойным. Мы же не в армии. Когда будет первая версия UIENIFER-1 ?

Немного озадачила эта тема по большей части тем -зачем?
сколько тут людей ? миллиона 2 ?
описать судьбу каждого просто невозможно
но есть прецеденты которыми мы все пользуемся,стараясь сделать минимум ошибок и максимум отдачи
насчет дерева Abappy то опять же - сколько людей столько мнений
нельзя подстроить ситуацию под каждого и чтобы она была оптимальной для всех
и насколько бы даже наш с Вами форум небыл бы расписан тысячами историй советов и рекомендаций для каждого человека подвести под ,свое я, это невозможно
тем более что душевные переживания неописуемы -их нельзя изложить через буковки на клавиатуре
Но это и есть наша жизнь.переживать подходя под новую ситуацию которой небыло у человека -нервничать…это нормально !! Форум от этого никак не защитит -да и ненужно! зачем
Форум итак дает нам АБСОЛЮТНО ИСЧЕРПЫВАЮЩУЮ информацию абсолютно по всем вопросам
остальное возлогается на человеческую силу воли и возможность решать ситуации
если человек уже владея всей информацией не может распорядиться ею-то что уже говорить.
а ведь когда то на самом деле не было ни форума ни интернета- и люди играли-выигрывали-уезжали-и выживали!!
и к каждой новой ситуации готовы небыли
так что жизнь - лафа!
есть форум, есть добрые люди, есть в конце концов мозги !!
а получится или нет решить Нам свои же проблемы - это зависит исключительно от нас

Это естественный отбор:-)

Рассказывать то надо о чем знаешь, что я могу сделать, это написать инструкцию по поиску дешевых билетов, рассказать о северо-восточных штатах (плюсы минусы, так как много знакомых и я немного по им поболталась). Говорить надо ж только о чем знаешь:-)
Есть предложение накидать самый общий план. Могу я накидать, или Вы… Как хотите. И распределить среди добровольцев кто о чем, чтобы все не писали об одном и том же.

Замечательно. Если получится это всё ещё написать так, чтобы люди понимали КАК надо искать (не только билеты или разницу в штатах), а вообще - информацию в интернете, то думаю польза будет огромной

Ну тогда я начну, только быстро не обещаю:-)

Не надо быстро, надо в удобном темпе :slight_smile:

План можно накидывать, а распределять не надо … если будет несколько версий одного и того же - попросим Roxolana поруководить мной для их объединения (но вероятность подобного события низка :slight_smile: )

Низка вероятность чего? Поруководить тобой или вероятность объединить? :):):slight_smile: Если имелась в виду низкая вероятность объединения, но реальная вероятность поруководить тобой, то я в ауте :lol:

Я думаю начать надо с описания действия по ДВ-программе с момента регистрации.

С моей точки зрения план должен быть такой:
-Что такое лотерея.

  • История лотереи
  • Как заполнить анкету (и стоит ли связываться с посредниками)
  • Когда и как узнать результаты
  • Что делать с первым пакетом
  • Как пройти медкомиссию (в Киеве, Москве и т.д.) и т.д.
  • Подготовка к собеседованию (ну и как добраться)
  • Само собеседование (в Варшаве, Москве и т.д.), причины отказа, что такое админ проверка и прочее.
  • Как выбрать куда ехать
  • Что делать с остатками нажитого на родине, что с собой взять
  • Интернет, мобильная связь в США
  • Получаем ССН, сами гринки.
  • Открываем счет в банке
  • Эвальюация диплома, доучиваемся (отдельный раздел если по мед.линии)
  • Получаем права
  • Покупаем машину
  • Ищем работу
  • Страхование
  • Налоги

Просто как раз скоро пойдут первые пакеты - и люди должны знать что делать дальше - т.е. темы из разряда Must Know.

Потом кукбук можно заполнить такими темами:

  • Психология американцев
  • Еда в америке
  • Медицина
  • Роды
  • Дет.сады, школы

зачем переписывать весь форум заново?
объединить все топики в один и будет вторая война и мир

Оптимальным будет создать вики, содержащую сведения, касающиеся адаптации. Я сам когда-то начинал делать что-то похожее для себя, но дальше создания заглушек для страниц дело не зашло. Результат можно посмотреть (и подправить) здесь:
http://diversitylottery.wikispaces.com

Лично мне такой ресурс бы очень помог. Форумы в этом отношении не слишком полезны - информации много, но найти что-то практически невозможно (собственно, достаточно посмотреть, как часто возникают одни и те же вопросы). Вики - это лучший способ помочь себе и другим.