Восприятие форума, как средства облегчения адаптации, и что бы ещё можно было сделать

Спасибо, Laminaria, пункт считаю ценнейшим.

Вот как раз и разница (по поводу вопросов о языке). В вашем варианте это как раз та конкретика, в которой форум может помочь.

Слабо себе представляю, но можно попробовать. Просто это вопрос на отдельную тему с жесточайшей дискуссией и кучей обиженных :slight_smile:

Тоже были такие сомнения.

Roxolana, а причем тут первый день приезда?)
Мы же стартовой точкой берем день получения первого пакета/виз? То есть человек определился, что летит, но еще не определился - куда именно.
По другим пунктам, после прилета, вы неплохо расписали, не вижу смысла дополнять то, что уже сказано (SSN, права, страховка и т.д.). Но нынешняя тема началась с девушки, которая “металась” еще на уровне “куда именно поехать и почему?”. А значит, этот этап мне кажется не менее важным, нежели другие.

Если говорить о поиске работы, я бы предложила такие вопросы для освещения:

  • Как в США принято составлять резюме (хотя бы ссылки на хорошие статьи по теме)
  • Есть ли “биржа труда” и как ее найти; кто имеет право на получение пособия по безработице?
  • Как определить название своей профессии (для многих это проблема! где-то отличается название, где-то функционал: менеджер, например))
  • Когда нужна эвальюация диплома? Как подтвердить свое образование медработнику?
  • Стратегия поиска работы/размещения резюме (у Михаила Портного вроде бы была неплохая статья)
  • Чем отличается контракт от постоянной работы? Что входит в пресловутые benefits?
  • Кто платит подоходный налог: сотрудник или работодатель? В чем разница между 1099 и какой-то там еще формой?
  • На что обратить внимание, подписывая договор (напр. соглашение о “неконкуренции”?)
  • Правда ли, что в США могут уволить “в один день” без каких-либо компенсаций?
1 лайк

Метавшейся девушке все, кому было не лень (половина форума), объяснили, что ее метания, мягко говоря, полный … Нужно еще раз кому-то это объяснить? :):):slight_smile: Тогда проще давать ссылку на тему метавшейся девушки :slight_smile:

Julles, по 70% перечисленных вами вопросов даже поиском по форуму пользоваться не надо, это темы, прикрепленные “Важными” в куче разделов. Остальные 30%… Например, вот это: “Правда ли, что в США могут уволить “в один день” без каких-либо компенсаций?” - согласна, важный вопрос. Как и все остальные вопросы на форуме. Осталось просто весь форум свести в методичку. Займетесь? :flo:

Роксолана, я поняла эту тему именно как сведение всего важного, что обсуждалось, в одну тему. Потому что рыскать по форуму можно бесконечно, а хотелось бы по возможности иметь все в одном месте. Разумеется, не за один день, но как конечную цель. Чтобы в перспективе темы “не знаю куда бежать и за что хвататься” было куда перенаправлять.

Например, спроси меня кто-то по вышеперечисленным вопросам, я бы не смогла дать вразумительного ответа, где именно я об этом читала. Потому как много полезной информации разбросано по темам адаптаций, например. Но я готова присоединиться и помочь со ссылками, например, на уже написанные вещи. А вопрос про увольнение - не частный, а вполне себе “системный”. Может ли эмигрант, трудоустроившись, чувствовать себя хоть немного защищенным или должен быть всегда наготове, что уволить его могут в любой момент, а значит, поиск работы не должен прекращаться?

кнопка “поиск” по форуму- ключевое слово - список тем или сообщений по заданной теме, вроде проще легкого…

Аврора, разумеется, тогда к чему вообще эта тема? :))
И зачем тогда в принципе этот форум, если всю информацию можно найти в Гугле или вообще на сайте госдепа?)

Всё, что здесь Julles написала, правда, но это неудобство вызвано только тем, что юзеры не читают и не соблюдают правило #6 форума.
Администрация и модераторы пытаются как то поддерживать порядок, но это не лёгкий труд.
Сколько раз юзер открывал тему с вопросом на который многократно был дан ответ в другом месте, а потом от того же юзера были жалобы на трудности поиска нужной информации.
Т.е. все проблемы с поиском информации созданы сами пользователями.
По мере увеличения объёма информации это растёт как снежный ком.
По моему скромному мнению, упорядочивание существующей информации, является более первоочередным и важным.
ИМХО

для общения, поиска друзей, чтобы опытом поделиться))

знаете, много толковых форумов различной тематики знаю, но ни в одном не видела полного, завершенного справочного отдела, а учитывая опыт и специфику данного форума… хм… это уже не форум получится, ибо совершенно иные объемы и ответственности за предоставленную информацию… таким мероприятиям целый бизнес-план нужен - эффективность еще никто не отменял, а сделать только ради того, чтобы сделать - не стоит оно потраченного времени:)

Смотря кому. Мне - для знакомства с умонастроенями жителей бывшей Совдепии.

Я выделил зеленым вопросы, на которые можно ответить. На остальные можно ответить только “зависит от обстоятельств”. И даже при одинаковых обстоятельствах могут быть разные мнения.

Ну тогда те, кому озвученная идея неактуальна и не интересна, могут просто проходить мимо. А участвовать в структуризации и дописывании недостающих кусков будут те, кому это близко.
Мне понравилась идея с созданием “мини-википедии”, где можно было бы получить статус редактора, например, и в свободное время дополнять.

Просто я “будущий иммигрант” вот уже сейчас. Я знаю, какую информацию люди ищут, какую иногда сложно найти, а найдя - не потерять. И, да, я понимаю, что поиск никто не отменял, но я готова вложить свое время в то, чтобы помочь сделать единую “точку входа”, потому что в конечном счете и мне будет удобнее (например, родным и знакомым, только задающимся вопросом, через что проходит новый иммигрант, - можно сразу давать единую ссылку)

Но нужно понимание, как это будет организовано технически. Главное начать что-то делать, и посмотреть, подхватят другие энтузиасты или нет, а то спорить можно бесконечно :slight_smile:

1 лайк

Вот уж не скажите! Тут по поиску можно соревнования устраивать!!! Недавно искал какой то документ (не важно сейчас какой), знаю что был, видел своими глазами, но в закладки не закинул. Так и не нашел…
Да и не все такие одареные… Я, например, до сих пор не все фишки форума освоил.

Тема очень важная, сам давно о ней задумываюсь, еще до поднятого вопроса Ольги, вот только думал составить такую шпаргалку-руководство для себя, а потом выложить на обозрение.

И еще страшно раздражает когда некоторые форумчане на вопрос отвечают флудом - “пользуйся поиском!” я считаю что это 100% флуд! Думаю, если сказать нечего то и незачем умничать про поиск. Имеешь возможность - знания - желание – подскажи. Нет – так нет.
Я понимаю что многие новички утомляют постоянно повторяющимися вопросами - но, на то они и новички что еще не разобрались в структуре или не умеют искать. Если вопрос раздражает - просто не отвечай на него, особенно если он адресован не тебе лично.

Еще категория раздражающих ответов - “А у вас уже есть гринкарта? Нет?!! Hу вот когда получите - тогда и спрашивайте!
Это, скажите, вот таким образом люди чувствуют себя более значимыми???..

Извините, если не совсем в тему.

“Не умно считать себя умнее остальных” Tanck ©

Яков, если вы не можете ответить на остальные вопросы, это не значит, что никто не может :slight_smile: Да, рекомендации будут достаточно общие, не индивидуальные, но они, опять же, помогут задать человеку направление.

Кстати, да. Я периодически даю одну полезную ссылку, так вот чтобы найти эту тему, мне приходится заходить в почту, искать письмо в котором я кусок сообщения цитировала, брать уникальные ключевые слова, и по ним искать уже на форуме. Просто ник у автора незапоминаемый, и ни в какие FAQ-и тема внесена не была, а по общим ключевым словам - полгода искать будешь.

Для облегчения поиска есть такое понятие как метки. Я не знаю, доступна ли функция их расстановки в уже созданных темах немодераторами (ссылка “Редактировать метки” есть под последним сообщением справа в каждой теме), но даже если и нет - можно написать в личку кому-нибудь из модераторов сообщение с просьбой выставить определенную метку определенной теме.

а я почему то считала, что не нужно быть ракетным строителем))), чтобы найти что-то…ну, бывает, извиняйте… затеряетесь в создаваемом FAQ так же, как теряетесь в форуме

тут главное - начать)))

Если ты не являешься частью решения, то ты являешься частью проблемы (с):slight_smile: :wink:
а мож, сначала для новичков ликбез по пользованию форумом составить?

  1. Я честно не знаю, что вы подразумеваете под “время от получение первого пакета и все действия шаг за шагом до посадки в самолёт. Подробно описать где и что делать, куда и зачем идти, кому и за что платить”. Какие действия, о чем? Можете точнее сказать, чтобы было понятно, что именно укладывать в каркас?

Давайте уже начинать!
Хотелось бы спросить о технической возможности скажем Вам как модератору исправлять,добавлять,изменять пост который будет первым и сделать его максимально вместительным по объему информации.
В последующих постах мы все вместе будем что -то предлагать что -то спрашивать, добавлять,находить самый лучший вариант вопроса и ответа. А ВЫ будете это переносить в первый пост- формируя таким образом собственно инструкцию. И так потхоньку пункт за пунктом всё и будет стротся. А позже когда накопиться некий объем всё это можно будет ещё разок структурировать.
А начать собственно вот как- получил человек пакет-понятное дело:lang: потом:drinks:потом:bayan: ,а потом что? и начинаем описывать Пункт 1. …сделал то-то пункт 2. сделал то-то и т.д.
А что конкретно делать могут написать те кто недавно всё это прошёл.

Да нет же! Вы читали дисскуссию об “objective” в резюме? Ну, так надо его писать или нет? А какого размера должно быть разюме программиста с 10-ю годами опыта? А thank you note надо писать после интервью? И это только мелочи.

Слишком велико разнообразие ситуаций. В каждом штате свои законы, которые постоянно меняются. В каждой отрасли свои обычаи, которые тоже меняются.

Пример из моей адаптции. С первой работы меня уволили через 5 месяцев. Я “знал” от товарища, который прожил в Америке 20 лет, что пособие по безработице положено через полгода. Оказалось что его сведения может устарели, может относились к штату Нью Йорк, но были неверны. И пособие, хоть и на коротлий период, мне было положено. К счастью я перепроверил и пособие получил.

Так что ответ - “поищи в интернете” может быть гораздо лучше, чем опирающийся на собственные знания и опыт.

Здравая мысль. Что выйдет, то выйдет.