Воссоединение семей: с супругами; с детьми; с родителями; с братьями/сёстрами

Отец гражданин или обладатель ГК?

дочь имеет ребенка 1994 года рождения, проживают обе в Ташкенте.
В 2014 петицию одобрили, после чего осталось дождаться очереди на визу.
В начале октября 2016 отец получил пакет с документами с номером кейса начинающимся на TNT (Ташкент?) надо дополнительно заполнить бумаги, оплатить 120 долларов (за визу?)

вопрос. ребенок попадает вместе с мамой?

Во-первых, ребенок (который 1994 года рождения) никогда не должен был состоять в браке.

На 1 число месяца, в котором станут доступны визы для его категории, ребенку должно быть не больше 21 год + время, затраченное на рассмотрение петиции. Т.е. в Вашем случае не больше, чем 21 + (2014-2010) = 25 лет. Т.е. интервью должно быть не позднее 2019 года ± лапоть в зависимости от точных дат.

Интервью будут по F1 (отец - гражданин) примерно через год, по F2B (отец с грин-картой) - полгода. ± лапоть в зависимости от точных дат, но в любом случае, думаю, это произойдет до 2019 года. Поэтому да, вероятно, ребенок может поехать с матерью.

пришел только один номер кейса. (должно быть на каждого человека отдельный номер кейса?)

Ребенок идет в одном деле с матерью, он должен был быть вписан в I-130. Посмотрите внимательнее инструкции к этой форме и те инструкции, которые прислали из USCIS и NVC.

да, гражданин США.

пока соблюдается…

так номер TNT это еще не конечная эпопея? я думал как оплатишь за визу 120 долларов так и отправляют в Ташкент бумаги…
получается в октябре 2017???

Всем привет!

Подскажите пожалуйста возможно ли в нашем случае подача документов на воссоединение:
моя теща живет уже 6 лет в Америке, у нее грин-карат(как я понял скоро будет подавать на гражданство) у нас с супругой сын(был рожден в америке ну т.е. гражданин США, все легально, платили за роды сами), мы хотели бы перебраться в америку, может ли теща подать документы на воссоединение имея грин-карту и долгий ли это процесс в нашем случае!?

Мы с супругой граждане РФ.

Спасибо!

я так понимаю, почитать эту тему - не судьба?

Нет, на женатого ребенка старше 21 может подавать только гражданин США. Займет иммиграция много-много лет. СКолько? Учитесь читать визовой бюллетень.

Спасибо большое за ответ. Да к сожалению я не почитал еще форум, обстоятельства. Позвольте еще один вопрос, а как можно иммигрировать относительно быстро, что бы вы посоветовали исходя из вашего опыта?

Желательно соблюдать его вплоть до въезда в США, иначе возможность потеряется.

так номер TNT это еще не конечная эпопея? я думал как оплатишь за визу 120 долларов так и отправляют в Ташкент бумаги…

Конец эпопеи будет в момент въезда. :slight_smile:

получается в октябре 2017???

Вам надо научиться читать визовый бюллетень: The Visa Bulletin Он обновляется каждый месяц.

В этом бюллетене смотрите таблицу A. FINAL ACTION DATES FOR FAMILY-SPONSORED PREFERENCE CASES, а в этой таблице - категорию F1. В ноябрьском бюллетене для нее указано 22OCT09, это значит, что в ноябре интервью будут назначаться тем, у кого дата приоритета 22 октября 2009 года или раньше.

Соответственно, если Ваша петиция подана в январе 2010 года, то Вам ждать еще несколько месяцев, а если подали в декабре 2010 - чуть больше года.

1 лайк

К сожалению быстро не получится никак.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста:

  1. Отец, гражданин США, подал петицию на меня [и на мою тогдашнюю жену и ребенка] на восстановление семьи в декабре 2010.
  2. На момент подачи петиции я был женат, т.е. категория F3.
  3. Сегодня получил документы о разводе. В этой ветке прочитал, что это позволяет перейти в категорию F1 без обновления Priority Date.
  4. В текущем (октябрьском) бюллетене стоят следующие даты для F1:
  • FINAL ACTION DATES: 22SEP09
  • DATES FOR FILING FAMILY-SPONSOREDVISA APPLICATIONS: 01JAN11
  1. На сайте USCIS написано следующее: “For Family-Sponsored Filings: You must use the Dates for Filing Family-Sponsored Visa Applications chart in the Department of State Visa Bulletin for October 2016.”, таким образом получается, что моя дата Dec10 уже подошла.
  2. Не знаю, насколько это важно, но у меня есть тур виза до 2019 года, по которой я месяц назад без проблем въезжал на 3 недели (сейчас выехал).

Какой порядок действий? Можно как-то одновременно уведомить их о разводе и перейти на следующий этап?

Ну, и чтоб два раза не вставать:

  1. У меня есть девушка, с которой мы хотели бы пожениться, но пока что этого не делаем.
  2. Девушка - гражданка Украины, имеет туристическую визу на 10 лет (! не знал, что такие дают, пока не увидел), до 2026 года. По этой визе месяц назад она без проблем въезжала вместе со мной на 3 недели (сейчас выехала).
  3. Девушка беременна раннем сроке (1 месяц). Хотелось бы, чтоб ребенок родился в США. Деньги на платные роды, если что, есть (я так понимаю, это несколько десятков тысяч долларов).

Собственно вопрос – с учетом первой половины моего сообщения, какой будет лучший порядок действий для того, чтоб мы как можно скорее все втроем стали иметь возможность легально постоянно жить в США?

Спасибо!

Вы, по сути, уже перешли в другую категорию, в момент развода, просто они пока об этом не знают. Их надо об этом проинформировать.
Если вы женитесь на другой девушке, то опять попадёте в категорию женатых.
Либо, можете сначала получить свою визу, перехать, а потом жениться и перевозить жену.
Тур. визы ваши мало роли играют. Разве что, если пойдёте по второму варианту, то ей будет проще приезжать в гости. Там ждать 2 года или около того.
Ребёнок в ряде случаев может стать резидентом раньше (например, вместе с вами). Но его мать не при делах, её всё равно надо воссоединять.
Поэтому, непонятно, насколько это полезно. Вряд ли вы один поедете с маленьким ребёнком, оставив его мать дома.

Спасибо за ответ.

По поводу ребенка, как я писал, я бы хотел, чтоб он родился в США. Как я понимаю, это вполне возможно по тур. визе матери.

Вполне.
Но это мало значения имеет для переезда матери ребёнка. Ребёнок будет гражданином, а мать - просто туристкой.
Варианты как воссоединить её выше написал.
У ребёнка и так всё без особых проблем. Родится за границей - станет резидентом вместе с вами. В США - гражданином. Считайте, что он переехал.

Понятно, спасибо. С учетом того, что ее тур. виза на 10 лет, может ли она “гостить” (ну или нет, уход за маленьким ребенком – медицинский туризм) в США эти 2 года, необходимые для воссоединения? Я понимаю, что это формально подходит под срок визы, но также знаю, что на въезде ставится штамп, что необходимо выехать максимум через 6 месяцев (или меньше). С другой стороны, я где-то читал, что overstay, если он случается, влияет в основном на проблемы при следующем въезде / получении визы, что в нашем случае уже будет и не нужно. Или же такое нарушение сделает воссоединение в принципе не возможным?

будут проблемы с воссоединением. Она, по сути, станет нелегалкой. Не надо копать себе яму.
Тем более, это воссоединение даже не с гражданином. Вы только резидентом будете

1 лайк

10 лет - это тот срок, когда она может въезжать в США. А находиться там может столько, сколько укажут на границе, обычно ставят 6 месяев. Если будет злоупотреблять, то велик шанс, что в очередной приезд визу отнимут и отправят обратно.

С другой стороны, я где-то читал, что overstay, если он случается, влияет в основном на проблемы при следующем въезде / получении визы, что в нашем случае уже будет и не нужно. Или же такое нарушение сделает воссоединение в принципе не возможным?

Если она переседит срок, то станет нелегалкой, что помешает воссоединиться. Потому что сменить статус внутри страны она не сможет (т.к. статуса нет), а при выезде из США после 6 месяцев нелегальщины у нее появится бан на 3 года.

Так что не выдумывайте левые схемы и не играйте в азартные игры с государством. У Вас есть простой, законный и достаточно быстрый способ переезда:

  1. Сообщаете о смене семейного положения в USCIS или NVC, смотря по тому, где Ваше дело.
  2. Получаете визу.
  3. Въезжаете в США. Важно: до въезда Вы должны оставаться неженатым.
  4. После въезда женитесь и подаете документы на воссоединение.
  5. Ждете 2 года, воссоединяетесь. В эти 2 года жена может ездить к Вам в гости, не злоупотребляя, однако, своим туристическим статусом.

Все. Ваше желание дать ребенку гражданство по рождению - это уже процесс отдельный, никакого особого практического смысла не имеющий, если только Вы не планируете продвигать его в президенты США. В губернаторы Калифорнии можно и без этого. :slight_smile: Статус ребенок может получить или вместе с матерью, или вместе с Вами. Если все-таки хотите - жена должна действовать как обычный медицинский турист, т.е. ехать не больше, чем на полгода и потом возвращаться домой. Естественно, без всяких попыток обмануть пограничников, честно рассказывая о своих намерениях.

1 лайк

Спасибо, более или менее, так себе все и представлял.

Я правильно понимаю, что и я могу к ней ездить в гости, если не злоупотреблять прибываем вне США? Типа, месяца 3 в году?

Не подскажете, как узнать, где мое дело?

Собственно вопрос – с учетом первой половины моего сообщения, какой будет лучший порядок действий для того, чтоб мы как можно скорее все втроем стали иметь возможность легально постоянно жить в США?
никак. Либо женитесь и остаетесь в Ф-3 категории, либо один переходите в Ф-1 и в скором времени получаете визу (не едете в США по турвизе).
Хотеться вам может очень много (роды в США, побыстрее вместе в США, побыстрее ГК), но иммиграция таким образом не работает.
А своего уже существующего ребенка вы оставляете?

1 лайк

Что “никак”? Вопрос был, какой оптимальный порядок действий и другие мне на него уже ответили. Тем не менее, спасибо за интерес к моему вопросу.

побыстрее и всем вместе - никак.

Конечно. Если найдете такую работу, которая позволит Вам 3 месяца отсутствовать. :slight_smile:

Не подскажете, как узнать, где мое дело?

Отцу должны были приходить уведомления с номером дела. По номеру можете проверить. Скорее всего, оно в NVC, судя по датам.

1 лайк