Воссоединение семей: с супругами; с детьми; с родителями; с братьями/сёстрами

Добрый день. Я только зарегистрировалась на форуме.Но не могу найти то что меня интересует.Если кто сможет ответить на вопрос,я буду очень благодарна.

Моя сестра гражданка Америки, я живу в Молдове.Она хочет подать на воссоединение с семьей.Она сказала что первоначально это будет 420$. Кто-то может подробно описать какие этапы нужно пройти ? И второй вопрос, сколько это будет стоить?Заранее спасибо.

поскольку ожидание воссоединения через сестру занимает лет 12-14, то у вас есть куча времени на прочтение главных тем форума про воссоединение… Начните с этой темы.

2 лайка

Добрый вечер! Отец моей супруги после развода иммигрировал в штаты больше 20 лет назад. Имеет GK, планирует получить гражданство. Моей супруге 35 лет, двое детей по 12 лет и я соответственно. Отец планирует сделать вызов нашей семье. Подскажите пожалуйста: вызов делается сначала на дочь, или сразу на всю семью? Есть ли разница по срокам или по приоритетности, вызов он будет оформлять как владелец ГК или Гражданин США и какие сроки соответственно.

пока он не станет гражданином, он не сможет подать на воссоединение с замужней дочерью.
Иммиграция вашей семьи через папу супруги займет примерно 12-13 лет (если он бы подал петицию прямо сейчас).

Большое спасибо модератору за ответ. Я понимаю, что все новички спрашивают одно и тоже, хотят получить всю информацию сразу от специалистов и модератора. Но думаю, Ваш следующий ответ станет большой полезной подсказкой для всех новичков, так как ситуация у нас типичная. Подскажите, пожалуйста, какие этапы нам надо пройти, и откуда срок 12 лет? Если можно поэтапно. Большое спасибо.

пожалуйста, потратьте пару часов СВОЕГО времени, чтобы прочесть эту тему и вот эти:

Также почитайте инструкции к форме I-130 (www.uscis.gov) и что такое визовой бюллетень.

Ваша сестра подает заявку (которая официально называется “форма I-130”). Если все в порядке, USCIS ее одобряет и “кладет в корзину” примерно на 14 лет. Это связано с тем, что в год может быть выдано только определенное количество виз, а т.к. желающих иммигрировать намного больше, то образуется очередь, которая для братьев и сестер граждан уже растянулась на много лет. Т.е. сейчас получают визы только те, на кого подали заявку примерно в 2002 году. Потом пойдут те, кто подавал в 2003, 2004 и т.д., пока, наконец, не подойдет и Ваша очередь.

Когда подойдет Ваша очередь, Вас вызовут на интервью, Вы получите визы и сможете въехать в США. Примерно за год до интервью придет письмо, в котором будет написано, что Вам надо делать и какие документы собирать.

Хорошая новость в том, что если у Вас есть муж и неженатые дети до 21 года, то они смогут иммигрировать вместе с Вами. Их надо будет указать в форме I-130 (цена от этого не изменится) и потом, при изменении состава семьи, извещать об этом USCIS.

И второй вопрос, сколько это будет стоить?

Пошлина за подачу петиции - 420 долларов. Рекомендую изучить сайт USCIS: Petition for Alien Relative | USCIS Там есть инструкция к форме I-130, в которой все достаточно подробно расписано.

Если Вы и Ваша сестра не можете прочитать и понять инструкцию, то, вероятно, Вам стоит найти иммиграционного адвоката, который все сделает за Вас. Но, разумеется, не бесплатно - услуги хорошего адвоката могут стоить 100 - 200 долларов за час работы. Как искать адвоката, чтобы не попасть на мошенника, описано тут: Anatomy of Bloodsucking Parasites - Короли и капуста

А смысл? Типичные новички ведь типично не читают то, что было тут написано уже 420 раз. :slight_smile:

Lucy,DVolk спасибо Вам большое.

“Вызов”, как Вы его назвали (а правильно он называется “форма I-130” или “Petition for Alien Relative”) делается на дочь. Но в этой форме указывается вся семья, которая может иммигрировать вместе с основным заявителем. Т.е. дочь - основной иммигрант, без которого ничего не произойдет (если она с Вами разведется или, не дай Бог, умрет). Но если она едет, то Вы - зависимый член семьи, который может ехать вместе с ней.

Смогут ли поехать дети - вопрос отдельный, т.к. им на момент подхода очереди будет уже больше 21 года, но часть возраста будет “списана”. Точно сказать сейчас невозможно, но чем быстрее Ваш отец получит гражданство и подаст петицию, тем больше шансов, что дети успеют “проскочить” вместе с Вашей женой. Если не успеют - тогда Вам после иммиграции надо будет подавать петицию на воссоединение с детьми.

В любом случае, Вашим детям крайне не рекомендуется заключать брак. Женатые дети уже никак не смогут поехать вместе с Вашей женой (даже если пройдут по возрасту), а отдельное воссоединение с ними займет намного больше времени. С неженатыми - около 6 лет с момента въезда (ждать гражданство Вам не нужно), а вот с женатыми - 5 лет до гражданства и потом еще 13 лет ожидания.

Вот как-то так. Сам процесс я описал в ответе предыдущему оратору, схема та же и ссылка на I-130 та же самая.

1 лайк

You must show on this affidavit that you have enough income and/or assets to maintain the intending
immigrant(s) and the rest of your household at 125 percent of the Federal Poverty Guidelines. By signing Form I-864,
you are agreeing to use your resources to support the intending immigrant(s) named in this affidavit.

Эммм ииии сколько ж в 2016 году составляет 125 % от Федерального Уровня Бедности ??
Допустим я хочу воссоединиться с женой и ребенком . Как посчитать сколько необходимо делать в ГОД ? Кто подскажет пожалуйста

25200 $ на троих за год 125% минимум.

1 лайк

Вам нужна форма I-864P: https://www.uscis.gov/system/files_force/files/form/i-864p.pdf?download=1

Вы + жена + ребенок = 3 человека, нужный доход - $25,200 в год. Это если у Вас на содержании больше никого нет, конечно.

Это столько должен иметь просто на счету ? или это надо зарабатывать столько ?
Допустим есть у меня около 70 000 с продажи квартиры . Положил их в банк и это и будет моим доказательством ?

Предлагаю посмотреть в толковом словаре что такое “доход”

Это должен быть годовой доход в США, подтвержденный Вашей налоговой декларацией. Если меньше, то можно компенсировать накоплениями в пятикратном размере.

Например, Вам нужен доход 25,200, а есть только 20 тыс. в год. Недостает 5200, которые можно компенсировать наличием 5200*5 = 26,000 на счетах. Ну или искать ко-спонсора.

1 лайк

обожаю такие ответы))))
вопрос снят ))

не теряю надежды, что люди могут начать думать самостоятельно, если очень захотят. Я неисправимый оптимист, наверное.

Пара месяцев работы в техподдержке исправят любой оптимизм и отростят навсегда непробиваемый дзен… :slight_smile:

1 лайк

Боюсь, я профнепригоден