Воссоединение семей: с супругами; с детьми; с родителями; с братьями/сёстрами

Ребята, подскажите, правильно ли я понимаю условия по воссоединению:
1). Семейная пара является GC-холдерами.
2). Эти люди (являясь GC-холдерами) могут подать на воссоединение семьи со своими детьми ТОЛЬКО в одном случае:

  • если их дети ДО 21 года и они НЕ замужние/НЕ женатые. Верно?
    В двух других вариантах подавать на воссоединение нельзя:
  • если их дети ЛЮБОГО ВОЗРАСТА являются замужними/женатыми;
  • если ребенок старше 21 года, но НЕ замужем/НЕ женат, всё равно нельзя подавать?
    Правильно?
    3). Если в процессе прохождения процедуры по воссоединению семью (а это 6-7 лет) ребенок выигрывает в GC-лотерею, то, что в этом случае происходит: ребенка начинают рассматривать как победителя по “новому” Кейсу GC-лотерее, блокируя Кейс “по воссоединению”, либо же автоматом “не пускают” GC-победителя по лотереевской программе иммиграции, продолжая вести его по Кейсу “воссоединения”?

Ниужели нет знающих людей которые недавно проходили путь от палучение пакета до собиседования по ф4?
Поделитесь опытом

  1. Поздравляю.
  2. ГКхолдеры могут подать на неженатых детей. Просто до 21 года раза в 3 быстрее очередь, чем старше 21 года. Условие: не женат/не замужем именно так, а не в разводе. И без детей.
  3. Если выиграете, то легче по лотерее пройти, так как не нужен аффидевит. Хотя надо смотреть, что быстрее пройдёт.

Почитайте travel.state.gov , там из первых рук все написано.

1 лайк

Не совсем. Подавать можно на неженатых детей независимо от возраста. Разница будет только в сроках ожидания:

(F2A) Spouses and Children of Permanent Residents - примерно 1,5 - 2 года;
(F2B) Unmarried Sons and Daughters (21 years of age or older) of Permanent Residents - примерно 6,5 - 7 лет.

А вот если ребенок женатый, то да, надо ждать гражданство и после подачи петиции очередь примерно на 13 лет.

3). Если в процессе прохождения процедуры по воссоединению семью (а это 6-7 лет) ребенок выигрывает в GC-лотерею, то, что в этом случае происходит: ребенка начинают рассматривать как победителя по “новому” Кейсу GC-лотерее, блокируя Кейс “по воссоединению”, либо же автоматом “не пускают” GC-победителя по лотереевской программе иммиграции, продолжая вести его по Кейсу “воссоединения”?

Если ребенок выиграет в лотерею, то он сможет приехать независимо от того, подана петиция или нет. После въезда и получения статуса петицию просто отменят и все. Не уверен, происходит ли это автоматически или надо в USCIS писать, но это дело десятое. Если он на интервью получит отказ, например, из-за неправильно оформленной заявки, то через лотерею визу не получит, но воссоединению это не помешает.

А вот если в визе DV откажут из-за обмана (например, если он показал фальшивый документ об образовании), тогда он получит пожизненный бан и не сможет даже воссоединиться.

1 лайк

А если ребенок старше 21 года (есть свои дети) и в разводе (именно в разводе), то подавать на воссоединение опять же могут только граждане США, GC-холдеры не могут. Так?

Задам глупый вопрос (простите заранее): различные сборы за процедуру по воссоединению семьи оплачиваются в самом начале, при подаче петиции? Или же оплата происходит в тот момент, когда “подошла” очередь человека на воссоединение? Если оплата происходит сразу, то при выигрыше в GC-лотерею и получению по итогу визы на иммиграцию осуществляется ли каким-то образом возврат уплаченных сборов по процедуре воссоединения семьи в связи с отменой статуса иммиграции по воссоединению? Насколько я поняла, изучив тему воссоединения семьи, оплата сборов происходит при подаче документов на воссоединение и возврата средств, связанных с отменой статуса, не происходит. Но поправьте меня, возможно все не так…

Нет, не так. Для целей иммиграции по категории F2A и F2B разведенный ребенок считается неженатым. Главное, чтобы развод был формально завершен до подачи петиции и с момента подачи до въезда не был заключен новый брак. Ну и если человек развелся, приехал в США и тут же женился обратно на том же самом человеке, то это может быть воспринято как обман.

В каких-то других случаях, возможно, требуется не просто unmarried, а never married, но это надо смотреть по конкретной ситуации.

1 лайк

я вас уже просила перестать дезинформировать людей. Разведенные люди считаются не состоящими в браке, и на них тоже можно подавать петицию. Наличие детей тоже не влияет на подачу петиции.

1 лайк

Спасибо за ответ! Но прошу еще две минуты Вашего внимания…
Вроде бы поняла: на неженатых/незамужних детей и “до” и “после” 21 года могут подавать петиции как GC-холдеры, так и граждане США, при этом ждать детишкам нужно 1,5-2 года и 6,7-7 лет соответственно. А вот на женатых/замужних детей любого возраста могут подавать только граждане США, GC -холдеры не имеют этого права, и здесь детям старше 21 года придется ждать все 13 лет. Верно?

Продублирую, может тоже поясните, сорри за глупый вопрос (простите заранее): различные сборы за процедуру по воссоединению семьи оплачиваются в самом начале, при подаче петиции? Или же оплата происходит в тот момент, когда “подошла” очередь человека на воссоединение? Если оплата происходит сразу, то при выигрыше в GC-лотерею и получению по итогу визы на иммиграцию осуществляется ли каким-то образом возврат уплаченных сборов по процедуре воссоединения семьи в связи с отменой статуса иммиграции по воссоединению? Насколько я поняла, изучив тему воссоединения семьи, оплата сборов происходит при подаче документов на воссоединение и возврата средств, связанных с отменой статуса, не происходит. Но поправьте меня, возможно все не так…

Да, если женат, то независимо от возраста ждать гражданство родителей и потом около 13 лет. Про остальное не в курсе, извините.

1 лайк

Здравствуйте!
У меня очень сложный случай, хочу проконсультироваться у экспертов, ну или хотя бы получить совет:) Моя мама уже 16 лет живёт в США, давно имеет гражданство, в этом году уже уехала сестра туда по воссоединению. На меня были поданы доки в 2010г., т.е. ждать мне ещё долго, петицию сразу же одобрили, буквально через месяц. Проблема в том, что старшему сыну уже 19, боюсь он с нами не попадёт, средний сын - инвалид(не ходит и не говорит) и есть ещё дочь. Думаю сейчас о том, чтобы развестись и поменять категорию, чтобы успеть вывезти старшего сына и дочь. Среднего пока оставлю с мужем в Украине. Теперь хочу спросить, как мне потом забрать мужа с сыном? Сама я с таким тяжелым ребенком там не справлюсь, нужно сначала об устроиться и найти работу. Какой способ будет лучше, чтобы забрать сына с мужем? Опять потом женится и забирать как мужа, либо чтобы старший сын забирал отца и сможет ли он забрать отца с младшим братом одновременно, т.к. тот нуждается в уходе? Сложность ещё в том, что муж был судим, не сидел, но имел условный срок(уже давно погашенный).

Спасибо всем за ответы!

То, что вы задумали - криминал.

Комментарий от уважаемого DVolk под номером #2830 как раз на Вашу тему.

Извините, я опять вклиниваюсь, сегодня получила по почте i-797C
Там стандартная фраза( как я поняла из сообщений выше ,всем пишут то же самое)
Писать в NVC через 30 дней.
У нас 201 B INA Minor child of USC(10 лет дочь), priority date may31 2016
Можно ли как-то хоть приблизительно узнать дату рассмотрения по этой категории, на сайте NVC не нашла.
Спасибо

Деньги берут за рассмотрение вашего дела (кейса). Без оплаты ваше дело рассматриваться не будет. Его рассмотрели? Рассмотрели. С ним (делом) работали сотрудники получающие зарплату. Так о каких возвратах вы ведете речь?

1 лайк

Простите великодушно, но вы все продумали в плане переезда сына инвалида? Вы задавали себе вопросы - Сколько будет стоить медицинская страховка на него? Кто будет с ним находится, если вы будете работать? Если вы не будете работать, то кто будет содержать вас и вашего сына?

Ну и главное, выше уже отметили: Развод с целью получения иммиграционных преференций - наказуемое деяние. Это может аукнуться вам (вашему мужу) в будущем.

ИМХО, в США жизнь с инвалидом (инвалидностью) намного легче - тут есть ресурсы, которых нет там.
И страховка будет, если родители будут работать на работе, предлагающей страховку. Или медикейд.
Но сначала нужно иммигрировать, а до их иммиграции через маму - еще очень долго ждать.

Добрые люди)) подскажите пожалуйста примерно когда будет current date, у меня виза по F2A Priority Date 22 jan 2015.

заранее спасибо!

Точно вам никто не скажет :pardon: пока что середина ноября 2014-го. Если с октября опять начнёт по месяцу очередь двигаться, то где-то в декабре есть возможность, что январские дате станут current.

Здраствуйте нам пришло письмо с нвц про збор документов. Агента уже выбрали 120$ за агента заплатили. И там указана подождать 2 недели для оброботки. А сколька теперь pay fees стоит на одного человека кто знает. Потомучто система пока дальше не пускает. Зарание спасибо.

325$ было в апреле.