Воссоединение семей: с супругами; с детьми; с родителями; с братьями/сёстрами

Здравствуйте,
помогите разобраться в ситуации:
мы ожидаем визу по F3. Мама, гражданка США, подала на воссоединение в 2005 году на меня с женой и ребенком ( сыну было 12 лет). Сейчас дело сдвинулось, мы получили письмо на оплату Fee и выбора агента. Но нашему сыну уже 23 года. Хотя мы надеялись, что он попадает под ( не помню как точно называется) “защиту прав ребенка” и может въехать с нами, т.к. неженат. Но после оплаты fee мы зашли в нашу анкету на сайте NVC, и сын там не указан. Только мы с женой.
Это повод для тревоги, или дети не указываются в анкете - и это нормально? При заполнении аппликейшн 11 лет назад указывали всех троих. Более того, сын пробовал получить гостевую визу 2 года назад и получил отказ с пояснениями на словах, что при открытом иммиграционном кейсе, туристическую визу он не получит. То есть, он был “в деле” еще 2 года назад

мой брат гражданин сша. при подаче заявления на воссоединение семьи он должен указать только меня или еще моего мужа и детей?

Могу ошибаться, но мне кажется, что сын уже не сможет приехать по воссоединению, тк на момент когда “дело сдвинулось” ему уже было 23. Если бы процесс начался когда ему было до 21 - было бы другое дело. Мне так кажется.

Когда петиция была одобрена USCIS? В каком году?

Петиция была одобрена в 2010. Ему тогда было 17 лет.
И еще уточнение: я смотрел информацию на странице оплаты 120$ Fee Invoice for IV Case

Там, в графе IV Application Processing Fees указаны только мы с женой. Хочется верить, что это нормально, и там указываются только взрослые

Спасибо что все подробно объяснили)

Добрый день! Скажите пожалуйста, если мой сын гражданин сша подает петицию на меня (мать) то мой второй несовеошеннолетний ребенок едет со мной? Или ему не дадут иммиграционную визы и нужна будет процедура восстановлен после того как я получу Грин карту? Не поняла до конца :frowning: спасибо

Зависит от возраста второго ребенка.

Фии платится за все участвующих. Видимо сын уже достиг визового совершеннолетия.

14 лет возраст

Нет, Ваш сын с Вами не едет. Вы идете в категории “близкие родственники граждан США”, в ней Вы получаете визу без всякой квоты (т.е. Вам не надо ждать много лет, как другим родственникам), но и члены семьи с Вами поехать не могут.

После того, как Вы въедете в страну и получите статус, Вы сможете подать на воссоединение с сыном. Это уже категория “семейная иммиграция”, в ней есть квота, поэтому придется ждать в очереди. Но т.к. Вашему сыну меньше 21 года, то ждать придется недолго, всего пару лет.

Проблема только в том, что Вам для сохранения грин-карты надо жить в США, а Вашему сыну, пока он не получит визу, придется жить дома. Если Вы не хотите оставить его одного, то можете на это время получить re-entry permit, который позволит Вам отсутствовать в США до двух лет. Как раз и время для воссоединения подойдет.

Вы ничего не путаете? Это ведь при family sponsored можно с членами семьи ехать, а не при immediate relatives.

пожалуйста, перестаньте дезинформировать людей. Уже не в первый раз.

Подскажите пожалуйста Lucy or Raevsky!
Данная инструкция от nvc действует с момента получения письма на оплату пошлин и заполнение анкет
или с момента когда виза становится доступной согласно visa bulletin?

https://travel.state.gov/content/vis...d/contact.html
<Important Notice: Termination of Registration
Immigration and Nationality Act (INA) section 203(g) provides that the Secretary of State shall terminate the registration (petition) of any alien who fails to apply for an immigrant visa within one year of notice of visa availability. The petition may be reinstated if, within two years of notice of visa availability, the alien establishes that the failure to apply was for reasons beyond the alien’s control. Therefore if you do not respond to notices from the NVC within one year you risk termination of your petition under this section of law and would lose the benefits of that petition, such as your priority date.>

Я не Lucy и не Raevsky,
но предположу, что от даты в верхней части первого письма из NVC - NVC welcome letter. У меня это 14 января 2016. Бумажное письмо само пришло в феврале.

Скажите пожалуйста через какое время после въезда в США я могу уже получить грин карту и подать петицию на соединение с младшим (14 лет) ребенком? И после этого примерно 2 года ожидания? По поводу ре энтри пермит я поняла - это здорово.
Но еще вопрос - ре энтри пермит дается на 2 года. А остальное время как регулирует закон - на какой срок я могу уезжать из США? (Например в Испании, где я живу по временной резиденции, в законе четко написано, что я могу покидать страну на 10 месяцев в течение 5 лет, но не более 6 мес подряд).
Например, я уехала на 2 года из США, потом вернулась и должна оставшиеся 3 года не выезжать совсем?
Или: по ре энтри пермит ездила мало, допустим 1 год. Могу его закрыть и открыть новый?
То есть вопрос - насколько я буду мобильна в течение 5 (или 6?) лет жизни по грин карт?

Скажите пожалуйста через какое время после въезда в США я могу уже получить грин карту
в момент вьезда по иммигр. визе.

у нас на форуме есть замечательные темы про то, сколько ГК холдер может отсутствовать…

Здравствуйте ), а скажите пожалуйста в каком году вы подавали петицию на воссоединение с братом?

С момента въезда. Грин-карта - это всего лишь документ, подтверждающий Ваш статус, а статус Вы получаете в момент въезда в США с иммиграционной визой, карточка Вам придет по почте. До тех пор, пока она не пришла, Ваша виза со штампом о въезде будет ее заменять.

И после этого примерно 2 года ожидания?

Да, если законы не изменятся и очередь резко не вырастет/сократится.

Но еще вопрос - ре энтри пермит дается на 2 года. А остальное время как регулирует закон - на какой срок я могу уезжать из США? (Например в Испании, где я живу по временной резиденции, в законе четко написано, что я могу покидать страну на 10 месяцев в течение 5 лет, но не более 6 мес подряд).

Например, я уехала на 2 года из США, потом вернулась и должна оставшиеся 3 года не выезжать совсем?

Вы никому ничего не должны, просто если Вы без этого документа долгое время живете вне США, Вы рискуете потерять статус. Равно как и после возвращения Вы можете въезжать и выезжать, сколько душе угодно.

При чем тут 3 года, я не понял. Если Вы имели в виду получение гражданства, то для него Вы должны пять лет постоянно жить в США с грин-картой и из них в сумме 30 месяцев должны физически находиться в США. При этом длительное отсутствие (больше 6 месяцев или более 1 года, по обстоятельствам) этот 5-летний срок прерывает и его надо отсчитывать заново. Т.е. 5 лет будут отсчитываться с момента Вашего возвращения в США, а не с момента получения ГК.

Или: по ре энтри пермит ездила мало, допустим 1 год. Могу его закрыть и открыть новый?

“Закрывать” его не нужно. Если после двух лет Вам все еще надо жить вне США, то в теории можно получить новый. Еще раз, в теории. На практике, насколько я знаю, Вам могут и отказать.

То есть вопрос - насколько я буду мобильна в течение 5 (или 6?) лет жизни по грин карт?

Вашу мобильность никто не ограничивает. Если Вы в течение 5 - 6 лет не планируете жить в США, то просто не получайте пока грин-карту, и все.

И сделайте, наконец, домашнюю работу. Прочтите форум. :slight_smile:

Вроде если бы ребенку было меньше двух лет, то он бы шел прицепом без визы? Или это только дв, а не все иммиграционные визы?

у родителей граждан США не бывает прицепов, вне зависимости от возраста.