Воссоединение семей: с супругами; с детьми; с родителями; с братьями/сёстрами

всем привет!
Подскажи плиз, если у меня только ГК на руках, а супруга (законная в россии)- она не получала ГК по своим обстоятельствам-- она гражданка Украины, я могу как greencard holder США подать петицию на воссоединение с ней чтобы ей дали тоже ГК или иммиграц визу а потом ГК, ИЛИ мне ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО СТАТЬ СНАЧАЛА ГРАЖДАНИНОМ США, чтобы потом ее перевезти тоже туда?
Брак заключен до того как я получил ГК

Помогите советом кто знает

гражданства ждать не нужно, можно сейчас. Процесс займёт года 2. Green Card for Family Preference Immigrants | USCIS

Это не касаясь того, какие были “свои обстоятельства”. Если вы скрыли, что у вас была супруга на тот момент, то могут быть проблемы.

Можете не дожидаясь гражданства подать петицию I30 , срок ожидания 2-2,5 года и Вы должны будеть показать доход так как нужно Вам будет быть спонсором для жены

Нет такой петиции. Есть I-130.

Спасибо! А где все это время физически находится (должна находиьтся) Жена и где должен быть я?
Ото есть 2 года я живу отдельно от жены: я в США а она в России/украине?

Можно так, а можно и по другому. Жена оформит студенческую визу и будет учиться в США в это время. В общем ей нужно быть в США в статусе.

Она может находиться где угодно, но ожидание петиции само по себе не дает права жить в США. Если у нее есть туристическая виза - может приезжать, не нарушая туристический статус. Если поступит на учебу - может приехать по учебной визе. Если получит рабочую - сможет приехать по рабочей, ну и т.д.

То есть вплоть до воссоединения нет никакой разницы со всеми остальными иностранцами. Ну кроме того, что получить неиммиграционную визу ей будет сложнее.

Если дадут. Учебная виза - неиммиграционная, а после подачи петиции у нее налицо иммиграционные намерения.

В общем ей нужно быть в США в статусе.

Кто сказал, что нужно? Ей нельзя становиться нелегалом, это верно. Но находиться в США совсем не обязательно.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, кто сталкивался или знает, справится в вопросом…
Я, гр США,мама хочу подать прошение на воссоединение дочери( замужней с двумя несовершеннолетними
детьми( мои внуки)).В данный момент нахожусь в Беларуси, подскажите, какие документы я могу собрать здесь…??? Я знаю, что это займет очень много времени…( воссоединение).Пожалуйста, откликнетесь кто прошел этот путь или находится в стадии ожидания воссоединения!!!
С уважением, всем- удачи, хорошего настроения

Самым главным документом должен стать affidavit of support. У вас должен быть заработок мин тыс 20 в год , а то и более на момент воссоединения. А это произойдет лет через 10.

1 лайк

на данный момент вам нужна только форма I-130. Все, что к ней нужно приложить, описано в инструкциях к ней.

также вам нужно изучить, что такое визовой бюллетень. На данный момент очередь на замужних детей граждан США занимает примерно 12 лет.

https://travel.state.gov/content/visas/en/law-and-policy/bulletin/2017/visa-bulletin-for-january-2017.html

Сейчас визы получают те, на кого петиция была подана до 1 марта 2005 года.

F3 01MAR05

1 лайк

Если Вы ее родная мать, то из белорусских документов нужно только свидетельство о рождении Вашей дочери и, если Вы или дочь меняли имя - документы, подтверждающие такую смену (свидетельства о браке, разводе, решение суда и т.д.). Если Ваша дочь не родная (удочеренная или падчерица через мужа), тогда сложнее, но как я понял, это не Ваш случай.

Кроме того, от Вас при подаче нужно доказательство амерканского гражданства, а при подходе очереди (через 12 лет) потребуется американский доход 125% от уровня бедности, подтвержденный налоговыми декларациями за последние 3, кажется, года. Ну и все свидетельства о браках/разводах Вашей дочери и ее мужа и свидетельства о рождении ее детей, если они поедут вместе.

1 лайк

Добрый день. Подскажите для интервью на получение иммиграционной визы в Москве делать ли перевод документов (свидетельство о рождении, о регистрации брака) на Английский язык , если документ написан на 2 языках ( русский/казахский)? Документы старые СССРовские ещё))) Вроде пишут что перевод с русского не нужен, а если 2 языка? И нотариальное заверение перевода не требуется ведь делать ? Ни в NVC, ни в посольство США Москвы ?

Не нужно.

Спасибо большое!! Все подробно и понятно.
Всех Вам благ

Спасибо

Добрый вечер, я подал петицию на жену I-130, являясь гринкард холдером.
29.08.2016 мой case was approved.
Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие шаги? Начинаю путаться.

а теперь ждем, пока не подойдет priority date согласно visa bulletin.

Department of Homeland Security в начале сентября прислал форму I-797, что они переслали все документы в NVC. Но до сих пор с NVC не было никаких движений, как быть в таком случае?

По идеи пока в второй таблице visa bulletin не появится Ваша приорити дейт NVC с Вами не будет связоватся

вы уже посмотрели бюллетень?