Воссоединение семей: с супругами; с детьми; с родителями; с братьями/сёстрами

Доброго времени суток форумчанам!

Заранее прошу прощения у модераторов, если они сочтут, что мой топик дублирует существующие и захламляет пространство.
Просто тем так много, а страниц ещё больше, а времени свободного - кот наплакал. На 3 должностях работаю… Ну да не об этом речь.
(если что, то перенесите куда следует)

Мы с женой готовимся эмигрировать по программе приёма дипломированных медсестёр. С получением Грин-карда предварительно, всё как полагается. И вот у нас возникает проблема как нам привезти её пожилую маму.
Погуглив, у меня возникло несколько вопросов:

  1. Воссоединение с родителями не квотируется для граждан США. То есть, к резидентам (обладателям Грин-карда) это не относится?
  2. Если не относится, то по какой категории квот мы пойдём?
  3. Каков (приблизительно) нынче федеральный уровень бедности?
  4. Как скоро после нашего приезда в США можно подавать петицию I-130?
  5. Кстати, если жена идёт по программе набора квалифицированных кадров с выдачей Грин-карда сразу, то на меня это тоже распространяется автоматически?
    Или я попадаю в категорию F2А? А то у них там как-то мутно написано…

Спасибо заранее за возможные ответы.

нужных вам тем всего 2. :slight_smile:

И вот у нас возникает проблема как нам привезти её пожилую маму.

  1. Воссоединение с родителями не квотируется для граждан США. То есть, к резидентам (обладателям Грин-карда) это не относится?
    не относится. Резиденты не могут воссоединяться с родителями.
  1. Каков (приблизительно) нынче федеральный уровень бедности?
    2021 HHS Poverty Guidelines for Affidavit of Support | USCIS
  1. Как скоро после нашего приезда в США можно подавать петицию I-130?
    как только жена станет гражданкой
  1. Кстати, если жена идёт по программе набора квалифицированных кадров с выдачей Грин-карда сразу, то на меня это тоже распространяется автоматически?
    Или я попадаю в категорию F2А? А то у них там как-то мутно написано…
    вы не знаете, каким способом вы иммигрируете? Каким именно способом иммигрирует ваша жена? “Путем набора дипломированных медсестер” не особо помогает в качестве ответа.
2 лайка

Если Вы собираетесь сразу “ехать прицепом” за женой, то никакой F2A не нужно. У Вас будет виза dependent-a. Если не собираетесь сразу ехать прицепом - тогда нужно ждать и потом воссоединяться.

Что имеется под словосочетанием “программ набора квалифицированных кадров с выдачей Грин-карда сразу”? Какая-либо виза по категории EB (employment-based)? Если да - то см. мой комментарий по поводу депендентов.

Как бы там ни было, никакую маму (и любых других роственников, кроме детей до 21 года) с собой привезти не получится. И воссоединиться можно будет только после получения гражданства. Если не отменят восооединение с родителями (а все идет к тому, что таки отменят).

2 лайка

Помогите выяснить для себя, пожалуйста, в чем заключалась когда-то наша ошибка. Брат гражданин США вызвал маму в 2005 или 2006 году по воссоединению, мне было 19 лет, в 2007 году когда мне исполнилось 20 маму вызвали на собеседование, она естественно взяла меня с собой, я у нее в анкете была вписана, но в посольстве нам сказали, что я не могу ехать с мамой, что брат должен был отдельно меня вызвать, это правда была? Мне ведь не было тогда ещё 21 года.

Если честно для меня это непостижимо как можно родственную эмиграцию отменить… Ну ладно нелегалов, лотерею, но какой супер специалист захочет эмигрировать без возможности потом жить рядом с семьёй?

правда.
Immediate relatives of US citizens, коим является ваша мама, не могут привезти с собой других родственников (включая детей любого возраста).
Мама-то хоть подала на вас петицию по приезду? Или хотя бы брат?

Спасибо! Подала мама, но потом за 2 года до получения ею гражданства я вышла замуж, мы не узнали тогда все точно и наше дело аннулировалось получается… Если б знали то надо было чтоб брат изначально подавал. Уже после получения гражданства мама заново подала как на замужнюю дочь после 21 года.

Добрый вечер, отправили пакет документов в NVC три недели назад,
что я должен получить от NVC?
Какое то письмо о том что получили, или ждать сразу даты на интервью?
приорити дейт 24 июня 16

и примерно когда мне ожидать интервью, никто не подскажет?
Спасибо :scratch_one-s_head::usa:

Не во всех странах принято клановое проживание.

В молодости да, а потом все равно приходит время и ты понимаешь, что карьера, друзья - это одно, а от родных все же не стоит отдаляться. Я даже смотрела недавно про исследование американских учёных, что дольше и качественнее живут не однокие люди, а те кто имеет семью, хорошие взаимоотношения с родственниками и общение в социуме.

1 лайк

and? Америка не обязана поддерживать клановую иммиграцию. Хотите жить с extended family? Оставайтесь с ними, если ваша новая страна нe поддерживает chain migration.

Детям и супругам можно мигрировать вместе. Причем сразу, прицепом за основным заявителем.

Для этого не обязательно жить на одной территории.

Не только родня является частью социума.

Я понимаю, что Вас это огорчает. Меня тоже безумно огорчает, что я, вероятнее всего, не смогу перевезти своих родителей, когда стану гражданкой. Возможно, сделают долгосрочные неиммиграционные визы для родителей. В гуманитарных целях, так сказать.

Вы, видимо, не совсем понимаете масштабы цепочной миграции. Приведу пример.

Допустим, человек #1 переехал через брак. Через пять лет вызвал родителей - человекоштука #2 и #3, - а также своих братьев и сестер - человеки #4,#5,#6 (возраст в ассортименте). Родители, получив гражданство, на человеков #4,#5,#6 документики тоже подали. Спустя какое-то время все эти люди тоже переехали. Например, у особей #4 и #5 - свои отдельные семьи. Значит, это +супруг на каждого, и вот едут еще люди #7 и #8. Малолетних детей я сейчас намеряно не считаю.
Что такое восемь человек - скажете Вы. Да, это ничто. Клан воссоединился. Ура.

Но теперь следим за руками. Вот супруги приехавших сиблингов человека #1 тоже имеют своих родителей и своих братьев-сестер. Проделываем ту же операцию, что и в прошлом абзаце - и теперь у нас +4 родителя и энное количество братьев-сестер. У этих братьев-сестре тоже свои супруги. А у супругов - родители и свои братья-сестры. Число людей, поехавших по цепочке начинает расти сумасшедшими темпами.

Если это “плодящаяся” нация (не будем делать вид, что нет таких), то по такой цепочке за несколько десятков лет переезжает чуть ли не вся деревня.

Возможно вы правы, но не эта программа должна в первую очередь пересматриваться…

не грубите незнакомым людям, люся! ишь, разбаловались в черном штате!

У дочки и папа родной и мама родная, и обоих из есть желание вывезти. Я предварительно интересуюсь, сколько денег из мешка доставать на документы, 1200 на двоих или 1200 за каждого? ПОдозреваю что на каждый нос будет отдельное досье, значить все таки 2400?

Спасибо!

Вы пришли сюда усмирять нас?

Вы получите письмо с Case Complete, интервью ждите приблизительно в июне-июле 2018г.

2 лайка

Вы, видимо, не совсем понимаете, какие там сроки ожидания.

Человек № 1 переехал через брак в 2017 году. 5 лет до гражданства (сроки бюрократии опускаем для простоты).

Его родители № 2 и № 3 переехали через воссоединение в 2022 году.

Его несовершеннолетние братья и сестры № 4 переехали в 2024 году (2 года в очереди для детей обладателей ГК).

Его совершеннолетние неженатые братья и сестры № 5 переехали в 2030 году (8 лет для совершеннолетних детей обладателей ГК).

Его женатые братья и сестры № 6 со своей семьей № 7 и № 8 переехали в 2036 году (14 лет на воссоединение, через родителей дольше, т.к. ждать гражданство).

Итого 19 лет с момента въезда № 1 до въезда № 8.

И это, замечу, без учета того, что мексиканцам и филиппинцам для воссоединения приходится ждать намного дольше, чем всем остальным. Там сейчас по категории неженатых детей ждут аж с 1996 года. Офигеть какая chain migration, ага.

Но теперь следим за руками. Вот супруги приехавших сиблингов человека #1 тоже имеют своих родителей и своих братьев-сестер. Проделываем ту же операцию, что и в прошлом абзаце - и теперь у нас +4 родителя и энное количество братьев-сестер. У этих братьев-сестре тоже свои супруги. А у супругов - родители и свои братья-сестры. Число людей, поехавших по цепочке начинает расти сумасшедшими темпами.

Родители супругов этих самых женатых братьев и сестер переедут вообще в 2041 году - через 24 (!) года после въезда первого звена в “цепочке”.

1 лайк

Плюсуйте туда же людей которые теряют желание переехать, женятся/замуж выходят (это ещё больше продлевает сроки), многие умирают, многим просто отказывают, я ещё не говорю о том, что не все сразу же через 5 лет получают гражданство и это ещё больше продлевает сроки. В итоге за 20-25 лет можно привезти по «чейн» от силы детей, родителей и максимум брата или сестру с их семьями.

И хотелось бы ещё сказать о тех кто уже в США и твёрдо придерживаются мнения, что правильно закрыть «чейн». Что вы за люди такие? Что у вас в душе? У вас что семейных ценностей нет, или нет души и сердца. Кто вас родил? И вообще где вы родились?

Не судите строго за такие слова, но здесь люди годами ждут, скучают и горят желанием обнять родных и любимых людей и вечно на нервной почве находятся.

Sent from my iPhone using Tapatalk

3 лайка

Вот тоже за это подумала, наша с мужем очередь подойдет где-то в 2025 году, его маме тогда будет 71 год, а когда он сможет ее вызвать то 76 лет. И при этом гостевую визу сейчас практически нереально получить имея родственников в США - иммиграционные намерения. Я еще ни разу в живую своих племянников не видела, старшему уже 16 лет. Брату с детьми ко мне приехать накладно, они только с женой приезжали, ну и мама ко мне конечно ежегодно приезжает, тратит не мало денег вместо того чтоб там нормально устраиваться.

Да, вот больше всего удивляюсь когда именно эмигранты, а не американцы поддерживают и борются за эту реформу.

1 лайк