Воссоединение семей: с супругами; с детьми; с родителями; с братьями/сёстрами

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, заполнить формы на Adjustment of Status. Подаю на него на основе брака с гражданином США. Никогда не сталкивалась с ситуацией, как у меня, поэтому вопросов много… Увы, я не всегда соблюдала правила, но врать в анкете и на интервью не намерена, потому прошу помощи в грамотном заполнении!

Ситуация такая: приехала в США по H1B. Проработала несколько месяцев, затем ушла с работы, еще через несколько месяцев переехала в другой штат к будущему мужу. Спустя некоторое время мы поженились. Работодатель визу не отменял, разошлись мирно. В период, когда уже бросила работу, один раз съездила домой и вернулась - виза была еще действующей. Знаю, рискованно, но на границе вопросов практически не задавали. Диалог был вроде “What’s your job title?” – “Software developer”, вот и все. Вроде как и не обманула.
С момента как оставила первоначальную работу, больше нигде не работала.

I-130:

C.1. Family Name – писать мою девичью фамилию или фамилию мужа? Я хочу взять фамилию мужа, чтобы она была на гринкарте. Мы официально женаты, в нашем штате в marriage license/certificate нигде не указывается, что моя фамилия теперь сменена на новую (как, например, в NY). Все мои имеющиеся документы пока на девичью фамилию.

A.11, A12 & C.11, C12 Name of Prior Spouse(s); Date(s) Marriage(s) Ended – писать None или N/A? Ни один из нас раньше женат не был

C.14 He or she arrived as a: (visitor, student, stowaway, without inspection, etc.) - что лучше написать? Я воспользовалась визой H1B, но на законную работу не поехала. “Temporary worker” не подходит?

C.15 Name and address of present employer (if any) – писать None?

I-485:

Part 1.

Family Name – вопрос как и в I-130, писать здесь фамилию мужа?

C/O – оставить пустым, если указываю адрес, где проживаем мы оба?

A# (if any) – если я не permanent resident, то у меня нет этого номера, верно? Оставить пустым, или None?

Current USCIS Status. Итак, I-94 на настоящий момент как бы действительна (в последний въезд на границе поставили срок до окончания моей рабочей петиции, которую мне дали на 3 года). Но я не работаю в компании-спонсоре уже полтора года. Честно ответить «Out of status»?

Expires on? Еще не истек, но в связи с моей ситуацией, что здесь писать?

Part 3. A.

Current occupation?

In what status did you last enter?

B.

Один из вопросов насчет Spouse (муж-гражданин, петиционер в I-130): Applying with you? (yes/no) – значит, No?

G-325A

File number A (и в случае мужа, и в случае меня) – в анкете мужа – номер его naturalization certificate, а в моей – None (blank, N/A)?

Applicant’s last address outside the United States of more than 1 year: не уверена в сути вопроса. Наши с мужем адреса в России, по которым мы прожили больше года?

Applicant’s employment last 5 years (if none, so state). List present employment first. – если в данный момент без работы, то написать в первой строчке (в ней уже предзаполнено время - to present) None, a прошлых работодателей вписать ниже?

Заранее огромное спасибо. Буду очень признательна!

У нас такая ситуация: Моя заявка выиграла в DV-13, но мой старший сын не попал в заявку в силу возраста.
Мы поедем в США в декабре, и как мы можем затем воссоединиться с сыном?И как долго может занять процесс?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. У меня такая ситуация, в следующем году хочу подавать заявку на Гринкарту, предположим, что мне очень повезет, и я выиграю, у меня парень (с ним серьёзные отношения, и он хочет поехать со мной). Читала в сообщениях, что срок воссоединения очень большой( Скажите как лучше: оформить брак здесь или там? Один знакомый уехал в Штаты (не женат), говорит, что если надумает жениться, то сможет забрать в США только через полгода, не знаю на сколько достоверна эта информация, люди пишут, что годами ждут…(

Skol’ko emu let?
On jenat?

Jenit’sia do ot’ezda i ehat’ vmeste

Сейчас ему 23, не женат

Semeinaia kategoria F2B. Jdat’ okolo 8 let. Za eto vremia vy poluchite grajdanstvo. On pereidet v F1. I sroki sokratiatsia na god

А он может находиться в США по учёбе?Есть же множество программ от различных языковых школ вроде English First

Может. Теоретически. Наличие родителей-резидентов не запрещает получать никакие другие визы. На практике может быть сложно. Ну и работать (легально) по F1 визу нельзя.

1 лайк

On mojet uchit’sia. No poluchit’ studencheskuiu vizu emu mojet byt’ prosce do togo kak vy v’edete v USA

И мы сможем уехать одновременно? Или сначала я сделаю документы, а потом уже парня смогу забрать?

Vy smojete uehat’ vmeste esli dokajete nefiktivnost’ braka.

Спасибо большое за ответы! Мы действительно хотим пожениться, свидетельство о браке же будет доказательством? А за сколько времени до подачи заявки будет зарегистрирован брак не имеет значение?

Esli vu pozhenites’ do podachi zayvki v lotereyu – to za skol’ko dney ne imeet znacheniya. No vse eto vse ravno kak delit shkuru neubitogo medvedya. Lotereyu vpolne mogut otmenit, a esli ne otmenyat esche nuzhno vuigrat’, cnto s pervogo i s desyatogo raza poluchaetsya daleko ne u vsekh

Статистика говорит обратное, по крайней мере на нашем форуме

Irina1966, что вы имеете в виду, говоря о статистике? Я понимаю, что выиграть можно и через 10 лет, просто интересовал вопрос о том, сколько займёт времени именно на оформление документов и переезд, грустно будет жить отдельно даже несколько месяцев…, а почитав сообщения видно, что люди и по 5 лет ждут. Я живу в Казахстане, в Караганде и здесь найти информацию очень сложно, нужно ехать в столицу и там возможно что то расскажут

У нас приорити дейт стал каррент в июле, если мы не успеем получить визу в июле-августе-сентябре и потом все откатится назад, надо будет опять ждать, когда наш ПД станет раньше чем в Бюллетене?

Da

Нет, я не про это.Просто по статистике выигрывают чаще всего с первого раза.Ну мы выиграли с третьего.

Я хотела в этом году подавать, но денег пока не накопила, хочу в 2014, надеюсь повезёт