воссоединение с нелегалом, плюс ее ребенок - вне США

Для гражданства надо усыновление/удочерение, для ГК - нет. Прувы на uscis.gov в разделах citizenship и green card

1 лайк

А эта ситуация, что вы выше описали - это совсем другое. Это не ситуация воссоединения, а получение гражданства. Там другие правила. Дети до 18 лет получают гражданство автоматически через биологического родителями (в их случае маму) в момент получения ею гражданства, а не автоматически через отчима-американца. Через отчима сразу - это уже действительно только по факту усыновления.

1 лайк

step-relationship образуется в момент брака. Ребенок таки становится step-child супруга. A вот при усыновлении/удочерении - ребенок становится ребенком мужа. Вот только, как Логофилка и сказала, усыновление для иммиграции не требуется.

1 лайк

У меня подобная ситуация - в статусе asylum могу ли я воссоединится с законной женой, которая осталась на родине, и не усыновлённым ребёнком 10 лет, документально нет биологического отца и я им не являюсь?

у вас - ни разу не подобная ситуация. У вас нет ГК, как у автора, у вас есть жена, а не девушка, как у автора, и ваша жена не находится в США нелегально, как девушка автора. Вам нужно читать раздел про беженцев.

1 лайк

Как я понял с материалов официального сайта uscis - в данной ситуации воссоединение реально, как в случае воссоединения так и в случае прошения убежища вместе со всей семьей.

По сути step-child при официальном браке имеет такие же права на воссоединение или прошение убежища всей семьей как и родной ребёнок. Только есть одно «Но» это большие сроки ожидания. Поправьте меня, если я в чём-то не прав.