воссоединение с нелегалом, плюс ее ребенок - вне США

День добрый. Подскажите, Ситуация такая :
LPR живет с девушкой(нелегал) в сша. У девушки есть ребёнок(7 лет) на территории другой страны.
Даст ли брак между ними возможность ребёнку получить грин карту по категории F2A?
Это же будет являться как усыновлённый ребёнок? Если можно, какие ньюансы, или кто вообще что знает

Какая гринкарта? После брака с LPR девушка не перестанет быть нелегалом.

Адвокат сказал что это не имеет значения, и после брака можно подавать I-130. Вот пытаюсь узнать что и как

1 лайк

Лоооол. Нелегальщина значение не имеет?
Ну, дайте и мне денег, я тоже вам так скажу :slight_smile:
Вам ответить то, что вы хотите услышать или же то, что на самом деле происходит?

I-130 подавать можно, только статуса это девушке не придаст, и не-нелегала из нее не сделает. Нелегальное пребывание прощают только женам, родителям и несовершеннолетним детям ГРАЖДАН США - при подаче на adjustment of status (I-485).

ребенка усыновлять не надо. Он вам - не приемный ребенок, а step-child и считается вашим ребенком for immigration purposes. Начните, пожалуйста, читать этот раздел.

Вы только что приехали по воссоединению с отцом, 22 года, и у вас уже и девушка-нелегал, и дите у нее - в другой стране. Когда вы успели ими обзавестись-то?

Вопрос был, насколько я понимаю не про девушку а про ее ребенка. Формально получается что действительно можно на него файлить 130 (после регистрации брака конечно) и получать визу когда очередь подойдет. Мне, правда, сложно представить как они мыслят это технически но наверное решаемо.

Вы только что приехали по воссоединению с отцом, 22 года, и у вас уже и девушка-нелегал, и дите у нее - в другой стране. Когда вы успели ими обзавестись-то?

Тогда наверное самый важный вопрос - а хватит ли у ТС дохода на всех.

Какая виза ребенку, если мама НЕЛЕГАЛ?? Жениться они, конечно, могут, то ни одну петицию им не утвердят.

Ну ребенок-то НЕ нелегал. “Мама- нелегал” не является формальным основанием для отказа в петиции или иммиграционной визе.

I-130 одобрят обоим , но мама не сможет сделать adjustment of status, пока муж не станет гражданином. А вот ребенок - без проблем. I-130 подтверждает родство, на основании которого можно воссоединиться. Родство есть? есть.

Не понимаю, какое тут родство. Это же ребенок девушки. Разве никого не смутит мать-нелегалка и несовершеннолетний ребенок, который едет к отчиму…

если он женится на ней, ребенок становится его step-child и его ребенком for immigration purposes. Почему это должно кого-то смутить?

ну и плюсом своей гринкой рискует, женясь на нелегалке.
Получит гражданство и тогда пусть женятся. Раньше получения гражданства женитьба никому ничем не поможет и легального статуса даме не даст.
Если он так заработать решил, то

  • он негативную карму себе перед иммиграционщиками зарабатывает
  • она напрасно деньги тратит
  • если вскроется фиктивность брака и оплата за него, депортируют обоих.

Может, конечно, кого-то и смутит факт женитьбы на матери-одиночке в нелегальном статусе, но сам по себе этот возмутительный факт не является препятствием к получению иммиграционной визы ребёнку. Муж матери подаст I-130 и прекрасно сделает consular processing, если доходы позволяют.

без усыновления - вряд ли.
Мое ребенок де юро не степ-дочь моего мужа по результату нашего брака. Она дочь его жены. Вот удочерил бы - стала бы степребенком.

каким образом?

Для иммиграционного процесса усыновления не требуется.

1 лайк

а как в будущем, во время получения гражданства им, будет ли брак, заключенный с нелегалкой в то время как он был гринкардхолдером, работать против него?

Если вы поженились до её 18-летия, то она де-юро степ-дочь

Да, в общем-то, особо никак. Жениться на нелегалке - это не нарушение.
Тут больше самой нелегалке нужно о себе беспокоиться.

прувы можно?
Я знаю пару, которые поженились, но через полтора года решили разводится (не срослось у них) и муж официально проводил процедуру усыновления детей, чтобы они получили граждансво не через 5 лет после получения гринки. никакого автоматического официального статуса детей гражданина они не получили только лишь по факту заключения брака между их матерью и им. И мужчина и женщина остались в дружеских отношениях даже спустя много лет после расторжения брака.

Adjudicator’s Field Manual - Redacted Public Version, Chap 21.4(d)(2)(A)

(A) Creation of the Stepparent-Stepchild Relationship.

A stepchild relationship is created whenever a parent of the child marries someone (other than the child’s other parent) before the child’s 18th birthday. The relationship is created automatically as a result of the marriage, assuming that the marriage is not a sham or does not violate the Defense of Marriage Act.

Это, кстати, работает и в обратную сторону. Stepchild может воссоединиться с отчимом/мачехой, если они поженились до 18-летия ребёнка.

1 лайк