вот и у нас начался новый этап, или обустройство в НЙ

Юлдуз точнее сформулировала мой вопрос.
За чем, а вернее в поисках чего ехали?

Оксана, не обижайтесь на меня. Просто попробуйте внимательно вопрос прочитать и ответить (если есть желание). Я понимаю, что вам здесь не легко. Но интересно узнать, на чем основывалось ваше решение ДО отьезда.

Ну если мы за полтора года этого не узнали, то врядли и узнаем.

Все-таки пришлось ответить. Я уже писала. Я и НЕ ХОТЕЛА СЮДА ЕХАТЬ!!! Даже когда уже шли на собеседование я твердила:“давай не пойдем, давай не пойдем.” Меня все устраивало там. Мой шеф до сих пор хорошо обо мне вспоминает и зовет назад. Но… моего мужа ужасно раздражали некоторые местные сложности, как то - обязаловка в виде общественных хашаров (субботников);когда каждый маленький начальник считает себя баем, некоторая дикость в поведении отдельных личностей, ну и проч бытовые сложности. Сейчас все это кажется мелочами. Но как выяснилось здесь все примерно тоже самое. Местных бюрократов не так-то легко сдвинуть с места (наших хоть подмажешь и поедешь, а тут…), отдельных бандерлогов и здесь хватает, причем даже побольше ( в метро вечером ездили?), а по поводу различных общественных правил, я вообще молчу (хотя субботников тут никто не устраивает, но тикет за выписать могут). Почему-то тут не считается зазорным высказаться свое мнение по любому поводу, даже если их не спрашивают (имею ввиду американцев). А на счет будущего для моего ребенка, то при наличии определенной суммы денег это не проблема нигде. Так за чем мне колупаться здесь, за 3 копейки, чтобы через 12 лет мой ребенок могу бесплатно отучиться в колледже (по причине низкого дохода), а так будьте добры выложить от 25000 до 50000дол в год, в зависимости от предпочитаемого ВУЗа. У меня складывается впечатление, что кроме врачей , юристов и ИТ другие профессии Америке не нужны. Пока одна половина лечится, другая половина с ней судится. Посмотрите на вывески на улицах - одни только эти офисы. Здесь правят только деньги, а души нет. Почему я должна терпеть шумных соседей по причине того, что в своей квартире они могут делать, что хотят если это не ночь. Как где-то писала Юлдуз, попробовали бы ей приказать не ходить в доме в том, в чем она хочет (имею виду обувь). Что скажешь- неприкосновенная частная собственность.
Надеюсь, теперь я свое мнение об Америке достаточно обосновала?

10 лайков

Я думаю главнoе ты написала - для тебя тут нет души, а только деньги.

Остально - фигня какая-то. Никогда не думала что выписывание тикетов это хуже чем взятка. И ребенок вполне может учиться бесплатно, если захочет. Но главное - мой ребенок будет учится в Стенфорде, Беркли, Калтеке… а не в сранном узбекском Бух. тяп-ляп как называли наш универ.

В Узбекистане тоже есть частная собственность, ее правда могут немножко забрать - но это другая история.

А что не так с бюрократами то? Были какие-то проблемы? В принципе все это фигня - если нужна душа надо ехать туда где она есть.

Jal` shto vam kazhetsya Amerika takoy.

Naschet togo shto tut tolko dengi i net dushi - mne kakto kazhetysa naooborot:).

Vi prosto vibrali po nastoyashemu HRENOVOYE mesto dlya projevaniya dlya sebya, navernoe vam ne podhodit NY.

Да и у нас прошло все до смешного просто. Выиграли с первого раза, это я по дурости заявку заполнила, что называется за компанию,так как заполняла на друзей по их просьбе ( у них компа не было). Фоткались мы только на фоне белой двери на камеру обычного телефона, а потом редактировала в фотошопе. Заполнила и благополучно забыла, и надо же через 1,5 года нам пришел пакет по доп.рассылке из розырыша по ДВ 2007. А за эти 1,5 года многое произошло ( у меня умер отец и мама осталась совсем одна), так что в следующем году мы даже не играли. И на тебе, в конце апреля 2008 года белый пакет, я даже и не сразу врубилась что это. В августе уже получили визы (вся подготовка прошла без сучка и задоринки, правда руки отказывались вначале что-то предпринимать, но слабо веря в успех, я по инерции продолжала собирать бумажки), а в ноябре муж оказался здесь. Так что меньше чем за год наша жизнь круто изменилась.

1 лайк

Оксана Я думаю вернуться мы всегда успеем, и раз нам так масть поперла то надо додавить себя, и лень свою и заставить себя учитьсяи учиться. Я прекрасно понимаю не хочеться. Но и в Украине постояные тренинги, семинары проводились и я же в свои 44 их посещял. И получал результат ввиде достойной зарплаты, ну а здесь… О й тебя хочу поддержать а самому _опа. Ты уже с работой , а я в пятницу через неделю в НЮ семью встречать. Вообщем веселее и смелее под танки вперед и не грусти и не печалься. У меня папики тоже не молодые под 70 остались и мама с давлением. Гоню плохие мысли, хорошие у меня с ними отношения, младший сын сейчас у мамы живет, все может случится. Но это наш выбор, если не сказать круче крест. Несем его и не стонем у других он потяжелее. Я тут как понаслышал историй кто и как сюда попал, то как говорят на УКРАИНЕ ХАЙ БОГ МЫЛУЕ. уДАЧИ И ЗДОРОВЬЯ ДЕТЯМ. МОЙ ТОЖЕ ПРИБОЛЕЛ ЗА НЕДЕЛЮ ДО ВЫЛЕТА. НО ОТ ПОЛЕТА НЕ ОТКАЗЫВАЕТСЯ.

1 лайк

Все советуют съездить домой…
Поверьте, это не всегда помогает. Иногда, после таких вот “возращений”, ехать уже больше никуда не хочется.
Оксана, мне кажется, что для достижения чего-то, всё равно придётся учиться. Хочется вам или не хочется. Иначе уровень обслуживающего персонала, будет обеспечен. А как дальше? Ведь надо немного и о пенсии подумать. Серьёзно, кроме шуток.

По какой-то мне не ведомой причине, многие люди стесняются возвращаться домой из США. Думают, что их будут считать неудачниками. По крайней мере я три такие семьи знаю, которые очень долго раздумывали об обратном переезде, но останавливало их только общественное мнение. Причём все три возвращения были не из-за финансовой стороны, а от отсутствия общения. Думаю, что если бы вам было с кем “зажигать”, то вопрос адаптации проскочил для вас незаметно.
P.S. Подскажите, пожалуйста, а как ваш супруг привыкает к новой жизни?
P.S.S. Мне кажется, что в Узбекистане нет будующего для детей…

Я попал в НЙ после 8 месяцев непрерывной и в сумме около полтора года жизни в Colorado (путешествовали всегда на запад, восточнее Colorado до этого не был). Так вот – гуляем значит с другом, он мне достопримечательности показывает, по пути заходим в заведения, потом квартиру его видел… Звоню сестре. Расказываю… В общем не могу я этого объяснить по-другому - это как не Штаты. Форумчане-ньюйорковцы, не хотел обидеть - моё IMHO. Но именно такое чувство было. Как будто это не ТА Америка. Совсем другая. Или просто другая. Потом как из самолёта в Денвере выходил - аж прослезился. К чему это я? Оксаная, если Вам не приятно находится в том community куда Вы попали - поставьте вопрос о переезде. Вы пока ещё не обросли (я так понимаю, может не прав) там. От души совет.
Удачи…

3 лайка

Муж ни как. Пашет как вол. В 7 утра уже на работе.Работяга, а в Таше на работу в костюмчике ходил, всегда чистенький. Раб.день 11 часов ( платят только за 10, обед не считают), 6 дней в неделю (добавьте что и я работаю 6 дней в неделю, только у меня выходной суббота, а у него воскресенье). Так что наше общение сведено до минимума.
Здесь по всем инстанциям бегала я сама, поэтому он многого не знает. Привыкать ему не к чему, приходит домой, поел и спать. Иногда за компом сидит. Если бы не я, вообще знакомых у него не было. Единственная отдушина появилась (сделал себе подарок на годовщину пребывания здесь) - ходит теперь в тренажерный зал. Это его увлечение ещё с Ташкента ( он у меня спортсмен). Ради этого заставляет себя вечерами ездить туда, возвращается в 12 ночи и отбой. Но я рада, что хоть что-то новое у него в жизни тут появилось.:bayan:

PS. А моей гринки как не было так и нет. Ну может хоть на Новый год подарок сделают и пришлют?:slight_smile:

И у меня Хортица стоит-пылиться… Может у кого настроение есть (или наоборот нету :slight_smile: )? :drinks:

Это как платят за 10? И все люди нормально к этому относится?

Если бы я так работал, у меня уже бы депрессия началась…

Вот так и платят. И другого пока выбора нет. Работа на дороге на валяется. Не нравится -уходи. Других найдут.

Если человек работает официально, то можно и в суд подать!
А если нельзя, то может на фиг такую работу? Да, работа не валяется, но ведь и эта не сахар.

Конечно официально. Но ведь никто по факту не проверяет сколько часов кто работает ( зарплата чеком мизер, остальное кэш). А в суд подать- глупости, никто не станет рубить сук на котором сидит.

Правильно!!! По другому в иммиграции никак нельзя!!!

Не думал, что в Америке существует понятие “белая” и “чёрная” зарплата. Т.е. предполагал, что для нелегалов, но чтобы вот так вот…
Озадачен.

потому что каждый день вы будете задавать себе один и тот же вопрос
который будет мучать вас до тех пор пока вы не вернетесь обратно :slight_smile:

Ещё как существует. Многие так живут. Кроме того, при чуть большем доходе лишаешься гос.мед.страховки. А отдельно её покупать, пока для многих не реально. З/п на чек в размере 12 дол в час вообще ни туда и ни сюда. По факту будешь получать столько же сколько и 10 дол на кэш, но год.доход на бумаге больше, следствие- нет страховки. А возвраты по налогам вы ещё дождитесь.

этого кредитного счастья уже даже коренных американцев лишили
кончилась кредитная халява ,
да и какое это счастье жить в долг ?
но вам в молодые годы как раз и надо стремиться
все равно лучше места не найдете для себя , как правильно заметил Джон , в Узбекистане ситуация гораздо хуже .
что-то есть такое в этой стране что притягивает …