вот и у нас начался новый этап, или обустройство в НЙ

Оксана, не могли бы вы написать, что именно вы не знали до приезда в США, и что настолько изменило ваше отношение к этой стране, что вы планируете вернуться.

Тем более, что, чтобы и как тут ни было, я себя в дальнейшем здесь не вижу, и кто знает как все повернется, и я вернусь назад.

Согласна с Юлик, хотелось бы услышать про какие-то конкретные вещи, которые человеку не нравятся. =0Как-то пыталась услышать ответы фромминска на те же вопросы- в результате, набор общих фраз и ничего по существу.:slight_smile:

Если вас интерисует больше, чем одно мнение, то зайдите в темку “Что мне не нравится в США”

Эту тему я читаю регулярно, спасибо. :slight_smile: Меня интересует мнение именно Оксаны в контексте ее топика. :flo:Любопытство не праздное, сами накануне интервью, интересует все от А до Я. Заметьте, желание Оксаны уехать не исчезло даже с появлением работы и других позитивных факторов в ее жизни. Почему?

Он то обычной простуды прививок ещё не придумали.
От обычной простуды помогает закаливание,виамины,фрукты. Это наш личный опыт.

Хотя обращаемся к врачу, но здесь это больше бизнес чем реальная помощь.

Вот ведь как получается, у вас в NY врачи-это “бизнес”, а у нас в Москве вообще не понятно что!И не лечат и не бизнес, так мелкое предпринимательство по выдаче болничных за небольшую плату…:slight_smile:

и смотрят идиотские американские мультики
.
Тут мне кажется дело вкуса, я не могу сказать что смотрю постоянно, но если оказываюсь рядом с телеком, во время просмотра детьми “Симпсонов” могу и посмотреть.
Мы читаем с ней Маршака, Михалкова и другие книжки, на который воспитывались ещё мы.
Хорошие книжки, но если поискать то найдется немало американских европейских авторов ничуть не хуже несущих доброе и вечное.
не хочу чтобы она отдалилась от меня в дальнейшем по причине разной ментальности
. Мне кажется история знает много случаев, когда разлад между родителями и детьми происходит при одинаковой ментальности.Ключевым элементом хороших взаимоотношений родителей и детей как мне кажется являются элементы партнерства, дружбы если хотите, и равноправия в принятии решений, причем это равноправие должно нарастать постепенно с взрослением детей.
А все эти “сказки” про уникальность “советских” мультиков советских авторов-это ерунда.История начала 90-х показала что многие из этих прекрасно образованных людей, начитанных, воспитанных пошли в бандиты, в аферисты, ворье и пр. пр.Когда реальность захлестнула население вся эта псевдокультурность просто испарилась у очень, очень многих. И порой вопрос стрелять или нет, еще вчера весьма близких людей и друзей детства, решался однозначно в пользу стрелять.
Тем более, что, чтобы и как тут ни было, я себя в дальнейшем здесь не вижу, и кто знает как все повернется, и я вернусь назад.[/
QUOTE]

Открытая дверь-это хорошо это дает чуство свободы.Американизирутесь потихоньку без этого всегда будет не просто. Язык учите,может полегчает??!!:flo:

3 лайка

Надеюсь Оксана простит что я напишу мое ИМХО по этому вопросу.
Причин несколько:
1.Оксана ехать не очень хотела, поддалась уговорам мужа и желанию не разрушать семью.
2.Оксана на родине была руководителем с хорошей зарплатой,водителем и кучей подчиненных.
3.Оксана оставила родственников по которым скучает.
4.Оксана не очень хорошо владеет языком и поэтому процесс адаптации проходит не быстро.
Вся изложенная выше информация из топиков Оксаны.

Попробую объяснить некоторые моменты. При этом, я не собираюсь высказывать мнение за Оксану, а просто хочу изложить свое видение ситуации, не претендующее на беспристрастность и общеприменимость. Я уже в феврале лечу в NJ и примеряю ее ситуацию на себя.

  1. Оксана в родной стране занимала хорошую должность, приносившую ей моральное и материальное удовлетворение.
  2. Была обеспечена хорошим собственным жильем .
  3. Была поддержка родственников (родителей) , например, в случае болезни ребенка.
    Поправьте меня , если я что-то не так запомнила.
    Она уезжает в США, где становится «никем». Все нужно начинать с нуля.
    Для IT профессий все значительно проще(на мой взгляд) – эвалюация диплома , язык и вперед – на работу. Тоже не простой путь, но более «детерминированный».
    Для бухгалтеров и медиков , чтобы занять если не такое-же положение, а хотя бы близкое к нему, нужно несколько(если не сказать много) лет учебы, получение множества сертификатов и т.п. , язык , американский опыт. Кроме получения сертификатов нужно еще освоить особенности документооборота и прочие незаметные поверхностному взгляду сложности новой страны. Я не уверена, что после всего этого ты добьешься того, что имел в родной стране.
    Даже бизнес администрирование выглядит попроще для карьеры.
    Добавьте к этому смену климата, которая не проходит бесследно ни для взрослых, ни для детей. Непривычное отсутствие поддержки, которую мы не замечаем когда она есть и начинаем понимать значение ее ,когда ее нет. У нас просто другие обычаи.
    Маленькие дети значительно осложняют ситуацию.
    Сейчас Оксана занимает должность на entry level, для которой американке достаточно закончить школу или колледж. Приносит ли ей это удовлетворение – вы сами знаете, что нет. Какие перспективы? Много лет непрерывного тяжелого труда.
    Многие столетия источником иммиграции были люди, которые очень сильно неудовлетворенны своим положением, а если ты не неправильно оценил свое положение, то тебя ждут дополнительные трудности в виде неудовлетворенности и именно это ощущение будет мешать в дальнейшем.
    Покритикуйте меня, может это кому-нибудь поможет.
1 лайк

А стоила ли овчинка выделки?

Года через полтора будет интересно почитать как Оксана живет в США.Сразу трудно на новом месте, даже если бы переехала из одного города в другой.Сейчас спад везде,и если представить что живя тут она попала бы под сокращение,возможно тоже бы пришлось переучиваться и искать работу.А так появиться опыт работы в америке и если здесь смогла стать кем то, то и в США нужно этого добиваться.

Оксана, прочитав Ваш пост, решила все же уточнить у Вас один момент. Мы с мужем скоро летим в Нью-Йорк и в посольстве указали адрес наших друзей. Мы не планируем у них жить, планируем по приезду снимать квартиру, но грин карты придут на их адрес. Так вот, во избежание, Вашей ситуации (когда грин карты долго шли) что Вы советуете? Где-то слышала, что нужно дописывать людей на почтовый ящик. Так оно и есть? Попросить их дописать нас? Заранее благодарю за ответ всех форумчан. :slight_smile:

А мне кажется, что стоит Оксане поехать обратно на Родину, она обстановку дома увидит другими глазами, память освежится и, может быть, захочет уехать обратно в Штаты, а может и остаться. Какое бы решение Вы ни приняли, оно будет правильным только для Вас, Оксана.

Если почтовый адрес в виде p.o.box - обязательно дописывать нужного человека(ов) на почтовый ящик. Моей маме так пришла GC но её отправила назад, так как на ящике сестры тогда мама не была в списке.

1 лайк

Если внимательно читать все что я тут писала, то думаю понятно, что не нравится. Начиная от условия нашего проживания ( квартиру и дома тут просто ужас), особенно после того что имеешь дома ( ближайшее время вариантов покупки собственного жилья или хотя бы аренды боле достойной квартиры нам не светит), моя работа и работа моего мужа, бюрократизм, огромное кол-во бестолковых правил. Ну не буду всего перечислять, так как опять вызову кучу негативных эмоций в свою сторону.

Да конечно, если вы пока не знаете адреса где будете жить, и не планируете менять адрес в аэропорту, то пусть ваши друзья допишут ваши имена на своем почтовом ящике, а то почтальон не бросит карты.

LOLO

спасибо что резюмировали все мои сообщения. Вы высказали все очень точно. Так что и добавить нечего. Конечно, писать вроде бы больше нечего. Как тут кто-то предложил, я наверное напишу что-то ещё года через полтора, чтобы не смущать народ своими высказываниями. Так что на данном этапе жизни мое отношение к Америке вот такое, и пока оно не сильно меняется. Я не готова положить свои молодые годы на то, чтобы когда-то в неопределенном будущем достичь простого “буржуйского счастья (дома+ 2,3 машины )”. Поверьте, в свое время я уже проучилась 12 лет, больше не могу. Я хочу уже наслаждаться плодами своей учебы и спокойно жить. А не доказывать, что я белый человек. Все всем пока.

2 лайка

Так нет ответа и не будет никогда. Нельзя же одновременно уехать в Америку и остаться дома и сравнивать.

А зачем было ехать сюда, если дома все было, а тут никаких перспектив? Сравнить нельзя, но перспективы то оценить можно?
Хотя с другой стороны - я как тот пионер всегда готова учится и идти к новы вершинам. Потому Оксану которая пишет что учится нe хочет - не понимаю. Неужели бывает работа, где выучился один раз и все?

Оценить перспективы можно. Я и до отьзда сюда знала что, к примеру, нужно знание языка, на какую работу я могу претендовать и как она оплачивается и по минимому и в среднем, также как и местные цены и все остальное. Ничего сложного в этом нет.

Юлдуз точнее сформулировала мой вопрос.
За чем, а вернее в поисках чего ехали?

Оксана, не обижайтесь на меня. Просто попробуйте внимательно вопрос прочитать и ответить (если есть желание). Я понимаю, что вам здесь не легко. Но интересно узнать, на чем основывалось ваше решение ДО отьезда.

Ну если мы за полтора года этого не узнали, то врядли и узнаем.