вот и у нас начался новый этап, или обустройство в НЙ

oxana77, поздравляю с первым шагом. удачи в дальнейшем!

С приездом!

Удачи в адаптации :usa:

Oxana primi i moi pozdravlenie(chasticho).Sochustvuju vashemu muju,nas ne proverjali voobsche.Udachi vashemu muzhu v poiskah raboti.

Оксана, поздравляю вас с благополучным началом! У меня вопрос по поводу нормы багажа, сколько сумок должно быть?

rem,
Муж летел Хаво Йуллари. У них можно везти 2 сумки по 32 кг. Причем, перевеса не должно быть- ровно каждая сумка по 32 кг. Если в одной сумке 26,а в другой 38 (сумма все равно 64), то это все равно будет перевес 6 кг. Платить за него нужно не за 1 кг, а как за третье багажное место, т.е. перевес 1 кг или все 30 все равно платить 108 дол. ( столько стоит одно багажное место). Так что постарайтесть вес равномерно распределить по сумкам. На детей, на кторых покупается билет 50% все равно положен такой же вес багаха (64кг=32кг х 2)
Сегодня муж уже получил ССН (сам за ним ходил), вечером планиует подключиться к сот.телефону и сходить на курсы англ. языка.

7 лайков

Сегодня муж уже получил ССН (сам за ним ходил), вечером планиует подключиться к сот.телефону и сходить на курсы англ. языка

Очень оперативно Ваш муж получил ССН! ЗдОрово, поздравляю!:flo:
Удачи ему во всем остальном и Вам удачного перелета!:flo:

Оксана, какая выездная виза (ОВИР) стоит в паспорте у вашего мужа, двухлетняя туристическая или иммиграционная? В нашем аэропорту на таможне проблем не было? Как с провозом денег обстояли дела?

1 лайк

А с ручной кладью как обстоит дело?

Надя, тебя тоже с благополучным приездом. :flo:

У нас стоит обычная туристическая виза на 2 года, её мы сделали заранее, ещё до прохождения интервью, чтобы в дальнейшем голову не морочили. Мы ниоткуда не выписывались, ПМЖ не оформляли. На таможне с этим проблем не было, даже вопросов по этому поводу не задавали. Ведь если не понравится вы же можете ещё вернуться назад. Деньги вывозили чеками Американ экспресс, тоже с этим проблем не было. Чеки покупали в Капитал банке, что на Сквере.
По поводу ручной клади- перевозить можно 5 кг + то что на тебе. Мой муж надел сразу 2 куртки, чтобы в багаж не сдавать, так как они тяжелые.
REM, а вы когда собираетесь ехать, ведь вы визу получили раньше нас? Может быть вместе махнем, 3 февраля? А?:slight_smile:

3 лайка

Мы чуть чуть раньше, в январе.

Оxana77, а можно подробнее о том, что “квартиры не такие как мы привыкли”…?

Просто я не припоминаю в Ташкенте каких-то особенных квартир, кроме домов “банковской” серии…
:slight_smile:

1 лайк

Оксана я рад за вашего мужа. Неделю до отлета я званил к вам дамой, у вас стаит авто атеветчик в не подняли трубку. В самалете я искал его но не нашел. Он уже палучил Грин карту?

Оксаночка,очерь зады за вас!
Удачи во всем! А мужу удачной адаптации!

Просто те квартиры, где успел побывать мой муж, для нас непривычно низкопотолочные, как в хрущевках, комнаты проходные. У нас здесь большая квартира (хорошо что она остается). Все какое-то мальнькое, хотя внешне выглядит ничего. Перегородки из гипоскартона, его друзья живут в полу бейсменте- это полуподвальное помещение. Но оно конечно приличное, не в том понимании подвала что у нас, там многие так живут.
Кстати, действительно, что многое для дома можно взять на улице. Мой муж своимим глазами видел выставленные перед порогом стиральные машинки автомат, и холодильник. Это в порядке вещей. Вчера у них был день Благодарения, отметили его как и полагается индейкой. Но в связи с тем что многие офисы отдыхают,то запись на курсы англ языка перенесена на понедельник. Вчера успел побывать в зоопарке. Говорит что, как ни странно, все таблички продублированы на русском. Вообще русскоговорящих много.

3 лайка

Поздравляю!!! А на какие именно курсы он собирается записаться?
А в зоопарке я только одну табличку на русском заметил: “Осторожно - тигры!” Причем на английском такой же не было ))

Возможно вы были в разных зоопарках. Их ведь 2- на Манхеттене и в Бронксе. Муж был в том ,который в Бронксе.
А на курсы он собирается пойти в какой-то колледж. Он название сказал, да я забыла. Он находится в 10 мин ходьбы от того места, где он живет. Эти курсы платные.

3 лайка

Можно обратится в ближаишую хай скул там может быть бесплатно :slight_smile:

да в манхеттане там пара клеток, один пруд и все. Я про Бронкс Зоо писал ) А где поселился то если не секрет?

Место где живет муж находится в Бруклине, район называется Corbinplace. Что из себя он представляет сказать не могу, так как он мало о нем рассказывает. Знаю только что океан недалеко, пешком пройти можно. И черных в этом районе мало.
По поводу курсов англ. к сожалению там, куда он обратился, набор будет только с 1 января. Ему как-то месяц терять не хочется. Так что если кто знает подскажите курсы англ. в НЙ желательно в Бруклине.