Впустят меня в США после двух лет отсутствия?

podskazhite pozhailusta,
U menya est’ green card, srok ee deistviya do 2015 goda, toest’ poluchil ya ee vesnoi 2005 goda, v shtatax prozhil 4 mesyaca v svyazi s bolezn’u rodnix prishlos uletet’ v Kazaxstan(moya istoricheskaya rodina), planiryu vernytsya v shtati cherez 2 goda(to est v 2007-2008) , zvonil v konsylstvo mne skazali chto vse budet na ysmotrenie migracionnoi slyzhbi v aeroportu. Otsuda vopros:Vpustyat li menya v stranu ili net?, mozhet est’ smisl letet’ v drugoi shtat zhil v NY, i bili li u kogo nibud’ takie sityacii? Ili moya Green Carta yzhe ne deistvitelna? ved’ po pravilam neobxodimo zhit’ v shtatax ne menee 6 mesyacev v gody. Mozhet est smisl opyat igrat v DV?
Pomogite s otvetmom kto znaet i kto znaet o podobnix sityaciyax.

Вам в консульстве правильно сказали что всё будет на усмотрение иммиграционного служащего в аэропорту. В какой штат вы прилетите - неважно. Не существует правила 6 месяцев. Но говориться чтобы поддерживать статус резидента США вы должны доказать свои намерения что вы хотите быть резидентом США. Из этого как бы и возникло то что вы можете доказать что вы хотите быть резидентом живя бОльшую часть года в Америке (6 с плюсом месяцев).
Я знаю людей которые проходили через 10 месяцев отсутствия в Америке, но полагаться на то что кто-то прошёл в этом случае нельзя. Ваш случай будут рассматривать индивидуально в аэропорту. Перед тем как уехать вы могли оформить Re-entry Permit который позволял бы вам отсутствовать до двух лет по уважительной причине. Сейчас же вам всё-таки лучше вернуться в США и оформить этот пермит (подавать на этот пермит вы должны здесь, в США) чтобы не потерять статус permanent resident. Иначе чем дольше вы будете отсутсвовать на территории США, тем больше шансов что в аэропорту вас развернут обратно.