Всегда ли говорят правду эмигранты своим бывшим соотечественникам о своей жизни в США?

я так и думала:lol:

Что то тролли проспали пятницу?

хитрые,однако.
а чем мы хуже? мы тоже вам врем! :slight_smile:
одни соотечественники врут вам,что им хорошо на своей Родине, а другие что им тут плохо…

не поняла про пятницу и троллей.
я обычный человек,уже давно читаю ваш форум и мне очень нравится тут, я просто тему создала)

Ап чем тема?

Врут ли люди…

а вот если человеку неудобно признаться в чем-то? может это ложь во имя спасения, для личного психологического комфорта?
например,его гложит, что там он был врачом,а тут моет посуду и это затянулось слишком надолго,ну вот не может человек дальше продвинутся по какой-то причине…кого-то это устраивает,а его-нет. подумал и соврал другим. так удобнее ведь,никто обсуждать-перемывать тебе кости не будет. у нас же люди такие…жестокие. они же не понимают, что там не так все просто.
все равно много тех,кто переехал, их волнуют прежние связи…и не надо забывать,что к тебе,как к уехавшему, интерес повышен среди окружающих. и с этим нужно мириться.
ну вроде и не врун никакой этот человек,а просто ему неудобно перед другими. и врет, что ассистент или врач.

Гениально! :lol:
Неужели нет?

Должен заметить очень привлекающую внимание тему. :slight_smile:
Я когда там пытался как можно более объективно правду рассказаывать о жизни в Америке - бесполезно. Там все лучше живущих в Америке знают правду об Америке… :yes2: По-моему там правдой об Америке считается только негативные рассказы. Если кто-то положительное об Америке пытается говорить - значит врёт.

На самом деле правда одна - кому-то лучше в Америке жить, а кому-то хуже. Истории будут отличаться на порядки. Например кто-то приехал нелегалом, а кто-то приехал легально и сразу нашёл квалифицированную работу. У каждого своя правда, причём когда и если вы приедете в Америку - ваша правда про Америку будет отличаться от других. Тогда и зададите себе вопрос - врёте вы про Америку потому что у вас по другому чем у других или не врёте. :coffee:

1 лайк

Да, есть и иммигранты, которые привирают. Вот как раз тот рассказ про парня по W&T из этой оперы. Но есть и такие, которые говорят правду. Как отличить? Не знаю. Тем, кто в США никогда не был, точно тяжело. Но можно просто здравый смысл включать. Например, вернёмся к тому же парню по W&T. Много Вы знаете нелегальных иммигрантов в России, не говорящих по-русски, которые сразу после переезда по $500 тыс начали зарабатывать? Именно. В Штатах таких сказок тоже обычно не бывает.

Ну и ещё дело восприятия. Как что-то кажется, и как оно на самом деле. Обьясню. У меня даже личный пример есть. Была у нас соседская девушка в Украине, которая вышла замуж за американца, и уехала в Штаты. Помню, кто-то тогда рассказывал, что они там каждый день ходят по ресторанам, даже в обеденный перерыв. И я ещё думала, ничего себе, это же сколько денег нужно тратить.
Ну вот, вышла я замуж за американца, уехала в Штаты, тоже хожу в рестораны каждый день, и даже в обеденный перерыв. Только, на самом деле, большинство ресторанов, особенно в обед, - это обычные кафешки, где можно недорого покушать. Сильно много денег на это не нужно тратить. Это один пример, и так можно по многим пунктам.
Восприятие жизни в США через призму жизни в наших странах ведет ко многим преувеличениям такого плана.

Тот же дом с бассейном. Это может быть 3-этажная вилла в Беверли Хиллз с огромным бассейном, а может быть небольшой домишко в маленьком городке с надувным бассейном. И то, и то можно назвать домом с бассейном, но разница, поверьте, разительная. :lol:

а тема ж в теме написана)

Это ложь тогда не во имя спасения, а во имя оправдания себя - любимого и несчастного. Неудобно признаваться себе в первую очередь что не получилось в Америке. И в большинстве случаев начинают искать виноватых других, Америку в первую очередь. Обычно если у людей получается они часто уходят с форумов и вливаются в повседневную американскую жизнь. И многих у кого не получилось ищут поддержки и сострадания на форумах что не они виноваты, а кто-то другой… :coffee:

А я знал одного нелегала у которого своя компания уже много лет, он по английски говорит плохо, свой дом, личный водитель. Я даже на него работал. Целых 8 месяцев. Смог человек обьединить вокруг себя, коллектив с нормальным английским и нормальным статусом, налоги платит и не парится ни о чем. Пока его кто нибудь целенаправленно не сдаст.

логично! да, все это действительно субъективно. у каждого своя Америка. я всегда радуюсь хорошим правдивым историям в нете о штатах, а вот плохие конечно,расстраивают, значит,не повезло немного людям. и это не значит,что тебе не повезет или наоборот,что тебе обязательно повезет.
просто ведь есть какие-то критерии, чтобы от лапши свои уши сберечь?
нелегал,но есть свой бизнес,взят кредит на дом и доход в 500 тыс у.е. в год (другой услышит и подумает: “поеду я тоже в штаты нелегалом,со временем открою свое дело и буду деньги с деревьев снимать!”,а потом разочарование, безысходность,а я себе не такую представлял Америку и т.д.).
вот даже тут на сайте столько наивных пишут и я их не виню,они начитаются где-то полуправды и едут как тут любят говорить: хоть тушкой, хоть чучелом…
полезный сайт, раскрывает глаза людям на многие вещи и хоть какую-то трезвость в их головы вбивает.

1 лайк

К сожалению нет. Одну и ту же ситуацию ( и не только в Америке) можно всегда по разному описать. Для тех кто не проходил такой ситуации и может судить только со слов других остаётся только верить или нет. Так что наверное самое лучшее просто читать смотреть видео об Америке как можно больше. Хоть всё равно не получится реально составить себе шаблон как бы жизни в Америке, но хоть обобщение может какое-то более реальное будет. За мои скромные более чем 10 лет ведения иммиграционного форума никто никому никогда не доказал правду ли тот или иной пользователь рассказывает об Америке или нет. :pardon:

Если кто действительно хочет себя попробовать, лучше концентрироваться на реальных вопросах как иммигрировать и как адаптироваться, а просто узнать как живут другие в Америке - это не думаю что поможет в реальном представлении о жизни в Америке. Да и уровень жизни меняется в разы тоже. Сравнить меня на стройке за 5 долларов в час по приезду и advisor в крупной компании сейчас - это два абсолютно разных рассказа про жизнж в Америке. Даже и не вериться самому что это было с одним и тем же человеком… :slight_smile:

1 лайк

да, дело действительно в восприятии и оно у нас совсем другое. разность жизни просто колоссальная. для вас пойти в ресторан обычное дело,а у нас люди наряжаются. и богатые и бедные)все время наряжаются, ведь не принято даже в средненькое кафе в кроссах зайти))
никогда не забуду. отдыхали в обычном кафе, даже не ресторан ни капельки. зашел туда русский американец вместе со своими друзьями. так не пустили его! помню,долго не мог понять,как такое может быть? наверное, отвык.сказали, что в красных брюках и кросах к нам нельзя…вот честное слово,как сейчас помню!!
а сама, эта хозяйка кафе,которая не пустила этого человека на наших глазах, частенько ходила как вы думаете,в чем? в красных брюках!
а ее официантка не раз была замечена в дешевых шлепках резиновых с рынка и в носках…=0 вот такие двойные стандарты!
и вроде кафе с виду нормальное,но не ходим туда…и все наши знакомые-тоже.

так что…в рестораны мы каждый день не ходим, так как парад нужен и марафет,ведь могут и не пустить…)) так что наверняка…
и заказать нужно побольше в том же кафе. там нельзя вечером просто попить кофе занимаешь столик зря. глазами заклюют официанты)), что мало заказал.
или…мужики обижались, что нельзя меньше 100 г. водки там заказывать и лимон. нужно еще что-нибудь. вот такие…законы,нигде не прописанные.
так что лишний раз народ и не идет туда,боясь нарваться на грубость,неловкость или еще какой негатив…
:bayan: забавно)) экзотика…
Р.s/ если честно,вообще не знаю ни одного нелегала с таким доходом. и бывают ли такие нелегалы богатые, думаю, это редкость еще та. есть же хитрые,изворотливые, так они и у нас бы не пропали бы.

согласна. лучше самому собирать важную инфу, если нужно, тогда все и прояснится. и как вы говорите,реальные вопросы изучать почаще,а не чьи-то истории…
жизнь меняется и твоя история может быть совсем иной.

Да, в Штатах в кафе и рестораны ходят, в первую очередь, чтобы покушать. Наряжаются только в дорогие upscale рестораны. А так, в обычный день после работы ходят так, как удобно, потому что основная цель таки просто покушать.

Абсолютно каждая история абсолютно каждого иммигранта - иная. Нет двоих одинаковых. По-этому, по чьим-то рассказам судить вообще дело неблагодарное.

Я помню в начале90-х,когда мобильники даже в америке были далеко не у каждого,зашел я на Good Will(секонд хенд),смотрю подьезжает две тетки на приличной машине,зашли и давай там копошится,а потом кому то звонят по мобильнику,я сначала был шокирован,а потом понял эти люди очень просто смотрят на жизнь и без комплексов,наш бы никогда в жизни с таким уровнем дохода туда не зашел,хотя американцы очень часто бывают в подобных магазинах и могут похвалится на работе что что то очень дешево купили себе где то,для нас же это просто позор,мы будем хвалится что мы купили сильно дорого и в крутом магазине.Видно этот народ никогда не опускали ниже плинтуса,потому они не страдают комплексом неполноценности,и уязвленного самолюбия,им и в голову не приходит мысль что надо приподнести себя хорошо,а то плохо подумают,надо влезть в долги,но выглядеть на уровне,что бы сохранить статус,от сюда наверно и этот синдром вечного поднимания с колен.Я работаю с человеком у которого несколько домов,и он имеет простой телефон,даже не смартфон,ему и в голову не придет что надо кого то впечатлять своими достижениями.