Все ли вузы требуют транскрипт аттестата ? Можно ли поступить без транскрипта в ВУЗ?

Всем привет. Все ли вузы требуют транскрипт аттестата ? Я живу в США , и у меня с собой здесь есть Свидетельство о полном среднем образовании(11 классов) и вкладыш к нему с оценками. Реально ли поступить на бакалавриат без возврата на родину для оформления всех документов ? Вообще есть нормальные вузы которым достаточно TOEFL + Переведенный и Эвалюированный аттестат за 11 класс(переведенные оценки на американскую 4-х бальную систему) , ну и рекомендательные + мотивационные письма само собой. Перевести аттестат я думаю можно на Брайтоне, там объявления повсюду по этому поводу.
Так же вопрос, если сейчас уже апрель начинается , то я не успел на Осень 2021 ? Я глянул университеты , и ужаснулся, пишут что до декабря 2020 года был дедлайн, а я думал что до мая 2021…

1 лайк

вы живете в США, но вам нужна студенческая виза?
Начните, пожалуйста, читать весь раздел про учебу, тем более, что у вас на это - вагон времени. Про транскрипты много писали, да и самому нужно делать домашнюю работу - звоните-пишите во все интересующие вас колледжи/универы и спрашивайте, примут ли у вас просто аттестат, или аттестат с эвальюацией, или не примут вообще ничего. За вас этого никто больше делать не будет.

Транскрипт - это и есть вкладыш с оценками. Тем не менее, достаточно официального перевода на английский язык, эвалюировать его в специальной организации чаще всего не нужно, ВУЗы проводят собственную эвалюацию во время рассмотрения заявок на поступление. Именно потому что рассмотрение заявок занимает так много времени, приемная комиссия на будущий год проводится осенью-зимой текущего. Так что да, на Осень 2021 вы уже опоздали.
К слову, помимо языкового экзамена вам нужно будет сдать SAT/ACT или какой-то еще стандартизованный тест (ЕГЭ, увы, не годится). А вот требования рекомендательных писем на бакалавриат я ни разу не встречала.

1 лайк

Понимаю, что вопрос был задан пару месяцев назад, но всё же поделюсь опытом.

Меня в мае прошлого года 4 университета приняли на бакалавриат с переводом аттестата просто от переводческого агентства - его приняли как unofficial transcript. Но потом многие требуют транскрипт непосредственно от школы - чтобы с их адреса, официально. Прокатила следующая схема: запросила выписку оценок от школы за 10-11 классы, потом заказала перевод за свои деньги (всё в том же самом переводческом агентстве, без заверения нотариуса, с простой печатью), затем отправила всё обратно школе: аттестат и перевод, транскрипт и перевод, инструкции куда всё пересылать и примерный текст письма на английском. Всё онлайн, не выходя из дома.

По дедлайнам нужно писать в admissions office интересующего универа, возможно согласятся принять даже после истечения дедлайна, да и для резидентов США дедлайны более щадящие, местами чуть ли не до августа.

Как уже писали выше, нужен SAT или ACT, но в свете пандемии, опять же, многие университеты идут на встречу и обходятся без них.

Скорее всего наименее выпендрежистыми в этом смысле будут коммьюнити колледжи (где можно поучиться два года и потом уже перевестись в универ) и государственные университеты.