Все программы иммиграции в Канаду.

Здравствуйте, уважаемые форумчане и гости.

Как и большинство из Вас, заинтересован темой иммиграции в одну из стран Северной Америки (Канада, США). Хоть и конкретно “заболел” этой темой, буквально, дней 5 назад, но отчетливо понимаю, что процесс этот довольно сложный и “просто так” выехать не получится ( как некоторые тут думаю. А особенно дико читать некоторые сообщения, по типу: “Я - супер-пупер мастер, опыта нет, язык не знаю - меня ДОЛЖНЫ ждать в Канаде:)” )

Проанализирован форум, да и опираясь, как и на свои личные взгляды на выход из ситуации, так и на 5-ти летний опыт по процессу иммиграции родного брата в Соединенное Королевство, сделал вывод, что начинать нужно со студенческой визы. Вот мысленно набросал примерный план:

Сразу хочу отойти от темы и немножко рассказать о себе, чтобы уважаемая Госпожа “Cherrycanada” меня немножко “прокурировала” :blush:

23 года. Холост. Высшее образование по специальности “Инженер путей сообщений” (строительство автомобильных дорог), опыт работы инженером в дорожно-строительной организации от 1 года. На данный момент работаю и на момент написания сообщения, даже сижу на работе :slight_smile:

Ну так вот:

Во-первых и самое важное, Нужен язык и ещё раз язык! - Всегда проявлял симпатии и предпочтения в изучении Английского языка, поэтому на школьных и университетских программах проблем никогда не было и всегда все знал на “5” . Но, “жизненной практики” общения очень мало.

Поэтому сперва наперво, хочу подтянуть язык до нужного уровня, путем прохождения “языковых курсов” сразу же в нужной стране. (благо есть множество предложений от школ и т.п.). Одно дело жить в России и только несколько часов в день заниматься языком, а другое дело находится в стране, где сплошь и рядом иностранная речь. Хочешь, не хочешь, будешь учить язык))

На курсы планирую потратить около года, может даже больше, главное чтобы был нужный результат, ну и за одно, буду сдавать IELTS или TOEFL в зависимости от того, что важнее для того университета, куда буду поступать дальше.

После курсов и успешной сдачи экзамена, планирую подать документы на магистратуру. Вот тут теперь начинается самое интересное. Понятное дело, что стандарты в дорожном строительстве двух стран абсолютно разные, переучиваться придется однозначно, но!!! а стоит ли вообще это делать? Востребована ли вообще профессия “Инженера дорожника строителя” в Канаде как и вообще большинство инженерно-строительных профессий??? Всегда “лежала душа” больше к изучению технических наук, нежели к гуманитарии.

А там, уже буду смотреть, если будет отводится время на стажировку будет просто замечательно, если нет, буду пробовать находить и устраиваться на какие-нибудь курсы повышения квалификации и т.п… В общем, пытаться уверять потенциальных работодателей в своей компетенции в инженерной сфере. За одно, постоянно буду рассылать своё резюме всем.

В общем, надеюсь слишком не нагрузил текстом. Вывод можно сделать один, есть возможность и самое главное желание продолжать учится, учится и учится.

В самом начале темы, одним из критериев для легальной иммиграции - “Наличие канадского диплома” . Вот у меня ещё одни вопрос к Вам “Cherrycanada”, диплом об окончании магистратуры (она же по-моему длится только один учебный год), попадает под этот самый критерий???

Добрый день Arsen_42. А по финансам вы потяните , задуманный вами путь?

Конечно попадает.
В разных провинциях - разные требования в иммиграционных программах для выпускников канадских ВУЗов. Например, в Манитобе - достаточно иметь диплом, полученный в Манитобе (кроме языковых курсов). В других провинциях - нужно иметь job offer/отработать после окончания учёбы в Канаде.
Надо вычитывать сайты ВУЗов по вашей конкретной программе и сравнивать с условиями провинциальных программ.

1 лайк

Здравствуйте. Не могли бы Вы прокомментировать новые правила на Federal skilled workers.

Закончил школу, колледж, бакалаврат и магистратуру.
5 лет стажа по специальности - экономика предприятия / международная экономика (соответствует диплому). На канадском сайте иммиграции нашел соответствие международной экономике 1112 Financial and investment analysts Skill Type 0 (management occupations)
Идеальный английский.
Наличие средств для переезда.
26 лет.
Здоров.

Есть ли у меня шанс?

Здравствуйте!
Посмотрите выполняемые обязанности для этой специальности.
Вы должны выполнять минимум 80% из них, чтобы иметь возможность подавать документы на иммиграцию:
http://www5.hrsdc.gc.ca/noc/english/noc/2011/QuickSearch.aspx?val65=1112

1 лайк

Спасибо, Cherrycanada.

Я это видел. Все, что там написано, есть в моих дипломах. Это же подходит?
А как подтверждать рабочий стаж?

Благодарен за Вашу помощь.

Нет, речь идёт не о дипломе, а о выполняемых вами обязанностях на работе. То, что запишет ваш работодатель в ваш референс.

Не могли бы Вы подробнее описать, что это такое и как выглядит. У меня есть рекомендательные письма, где описывается все, что я делал, с печатями, заверенные нотариусом. Это же подойдет?

Letters of reference must be:
•written on company letterhead,
•signed by the responsible officer/supervisor,
•show the company’s full address, telephone and fax numbers, e-mail and website addresses, and
•stamped with the company’s official seal (if possible).

Letters of reference must include all of the following information:
•the specific period of your employment with the company,
•the position(s)/title(s) you have held during your period of employment, and the time you spent in each position,
•your main responsibilities and duties in each position,
•your total annual salary plus benefits in each position, and
•the number of hours worked per week in each position.

Большое спасибо. С последнего места работы нет проблем сделать такой документ.
Проблема только с предыдущего места работы. Документ сделают, а вот если канадский офицер будет проверять, могут про меня такого наговорить =)
(не очень хорошо расстался с работодателем).

Я так понимаю, каждый документ проверяется?

Большое спасибо, Вам.

Вам надо доказать этими референсами минимум год опыта работы по этой конкретной специальности (Financial and investment analysts).

Конечно проверяется.

Спасибо =)

Буду готовиться и собирать документы.

Уважаемая Cherrycanada!

Хотелось бы уточнить такой момент по образованию. Я работаю системным администратором (официально по трудовой в госструктуре) и вроде бы подпадаю под NOC 2147 Computer engineers (except software engineers and designers), по некоторым, но не всем описанным Main duties имею опыт. В Employment requirements написано, что «Computer engineers require a bachelor’s degree in computer engineering, electrical or electronics engineering, engineering physics or computer science». В настоящий момент я получаю высшее образование дистанционно в госвузе (в дипломе будет написано «заочная форма обучения»). Осталось еще почти 2.5 года. Имеющеееся среднее профессиональное образование (2 года 10 месяцев) – гуманитарное.

  1. Подойдет ли мой будущий IT диплом заочки к эмиграционным программам Канады? И конкретно - по Federal skilled workers?
  2. Можно ли найти лазейки в других программах не имея пока высшего образования в IT, но имея опыт 7 лет? Где копать, посоветуйте пожалуйста.

Cherrycanada,

В требованиях к Reference letter есть пункты:

1 - Annual salary.
Будет ли Reference letter действителен, если эта сумма не указана?

2 - No.of hrs per week.
Достаточно ли, что в Ref.letter указано, что график работы “Full time”? Или обязательно необходимо указать цифру?

Заранее спасибо :slight_smile:

И Вам добрый! Примерный подсчет пока ещё не производил, в принципе, для достижения своей мечты денег не жалко.

По университету Манитобы посмотрел сайт, нашел две программы: “City Planning” и “Civil Engineering”, насколько я понял, более-менее подходят по моей текущей специальности. А, вообще, если честно даже и не знаю, как правильно перевести свою текущую специальности на Канадский лад, как правильно будет звучать “Инженер путей сообщений” или “инженер по строительству автомобильных дорог” на техническом английском???

И ещё, кто-нибудь может сказать по поводу школы языковых курсов ILAC (Торонто, Ванкувер). Хочу там курсы проходить, на сайте очень красиво все расписано, что имеют призвание, аккредитованная и т.п… Тем более, предлагают “Супер интенсивный” курс английского языка. По окончанию курса выдают сертификат, которые принимают многие университеты. Как думаете, достойная школа?

Здраствуйте Cherrycanada, скажите пожалуйста если у меня есть степень бакалавра по специальности «автоматизация производства» но нет опыта роботы могу ли я претендовать на эмиграцию просто по факту что есть образование?

И другой вопрос: Если у меня есть два года опыта работы (занимался закупкой, доставкой товаров на легковом авто и бусе, грубо говоря водитель) но не официально, без трудовой книжки, ( но работодатель может написать Letter of reference). Есть ли у меня шанс найти джоб оффер по профессии водитель и поехать в Канаду работать по программе Low skilled worker а позже претендовать на эмиграцию? и требуется ли по этой программе сдавать тест IELTS? Мой Английский нормальный.
Спасибо

В программе Federal Skilled Worker нет требования иметь высшее образование.
Главное требование - иметь минимум год опыта работы по специальности из этого списка:
http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/skilled/apply-who-instructions.asp?expand=jobs#jobs

Если есть - тогда считайте баллы (тут диплом добавляет баллы). Любой диплом: очный или заочный.

Канада достаточно ясно записала требования: Letters of reference must include all of the following information:…

1 лайк

Highway engineer, civil engineer, construction engineer.

1 лайк
  1. Нет.
  2. Надо получить канадские права на трак и искать job offer+LMO в провинциях, которые имеют иммиграционные программы для тракеров: Alberta, British Columbia, Manitoba, New Brunswick, Northwest Territories, Nova Scotia, Prince Edward Island, Saskatchewan, Yukon.